Может ли филиал заключать договоры от своего имени?


Дата публикации: 23.08.2021
5309

Вопрос:

Может ли филиал самостоятельно заключать договоры на оказание образовательных услуг?

Ответ:

См. также: актуальные статьи и ответы юристов по теме "филиалы и представительства юридических лиц"

Субъекты гражданских прав (участники гражданско-правовых отношений) определены статьей 1 и главой 2 Гражданского кодекса Республики Казахстан (ГК РК).

Ими являются:

  • физические лица;
  • юридические лица;
  • государство;
  • административно-территориальные единицы.

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 ГК РК, граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права, а также отказываются, если иное не установлено законодательными актами, от прав своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых его условий, не противоречащих законодательству.

В соответствии со статьей 147 ГК РК, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Статьи 148 и 378 ГК РК определяют договор, как многостороннюю сделку. Это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В соответствии с пунктами 1-3 статьи 43 ГК РК и пунктом 2 статьи 52 Предпринимательского кодекса РК, филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Филиал - обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.

Представительство - обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее защиту и представительство интересов юридического лица, совершающее от его имени сделки и иные правовые действия, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

Из чего следует, что филиал, равно как и представительство, не может являться самостоятельным участником гражданско-правовых отношений и не вправе от своего имени заключать сделки.

Пункт 5 статьи 43 определяет, что руководители филиалов и представительств (кроме общественных и религиозных объединений) назначаются уполномоченным органом юридического лица и действуют на основании его доверенности.

Уполномоченный орган юридического лица определяется его уставом и соответствующими законами.

В отношении ТОО уполномоченным органом является исполнительный орган (директор), который без доверенности действует от имени товарищества, выдает доверенности на право представлять товарищество, в том числе доверенности с правом передоверия. <ст. 53 Закона о ТОО>

В соответствии со статьей 7 Закона о ТОО, решения о создании филиалов и открытии представительств товарищества с ограниченной ответственностью принимаются исполнительным органом товарищества, если уставом товарищества не предусмотрено, что такие решения принимаются общим собранием его участников.

В отношении АО уполномоченным органом является руководитель исполнительного органа, который без доверенности действует от имени общества в отношениях с третьими лицами, выдает доверенности на право представления общества в его отношениях с третьими лицами. <ст. 60 Закона об АО>

Принятие решений о создании и закрытии филиалов и представительств общества и утверждение положений о них относится к компетенции совета директоров в соответствии с подпунктом 14) пункта 2 статьи 53 Закона об АО.

Таким образом, руководитель филиала в отношениях с третьими лицами действует не от имени филиала, а от имени юридического лица, его создавшего.

Подводя итог, можно сказать следующее:

  • Филиал не вправе от своего имени заключать договоры, в том числе связанные с его деятельностью.
  • Руководитель филиала вправе подписывать договоры от имени организации, его создавшей, если это предусмотрено в положении о филиале и доверенности, выданной ему руководителем организации. 
  • По сделкам, совершенным руководителем филиала на основании доверенности, права, обязанности и ответственность возникают непосредственно у организации.

В случаях, когда договор заключается директором филиала, содержание преамбулы может быть сформулировано следующим образом:

ТОО "Ромашка", именуемое в дальнейшем "Исполнитель", в лице директора Филиала ТОО "Ромашка" по городу Алматы Иванова И.И., действующего на основании Положения о филиале и Доверенности № 33 от 03.03.2021 года, с одной стороны, и ТОО "Василек", именуемое в дальнейшем "Заказчик", в лице директора Петрова П.П., действующего на основании Устава, с другой стороны, далее совместно именуемые «Стороны», а по отдельности, как указано выше или «Сторона», заключили настоящий договор о нижеследующем: ......

Касательно трудовых отношений, перечисленные выше условия не распространяются на филиалы иностранных компаний.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1 ГК РК, к трудовым отношениям гражданское законодательство применяется в случаях, когда эти отношения не регулируются трудовым законодательством.

Согласно статье 19 Трудового кодекса, руководитель филиала или представительства иностранного юридического лица осуществляет все права и исполняет все обязанности работодателя от имени данного юридического лица.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Филиалы и представительства"
  • Обязательный аудит финансовой отчетности в Казахстане
    В каких случаях ТОО должно проводить обязательный аудит финансовой отчетности?
    Автор: Кадирбекова Ф.А., руководитель аудиторской компании "КӘСІП-АУДИТ", 8 777 527 9506 Аудит – это проверка в целях выражения независимого мнения о финансовой отчетности и прочей информации, связанной с финансовой отчетностью, в соответствии с зак...
  • Ответ Министра национальной экономики РК на обращение по вопросу освобождения от уплаты налогов субъектов малого бизнеса, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность
    Добрый день. 28 декабря 2019 года подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования процедур реабилитации и банкротства, бюджетного, налогового законодательства и законодательства о железнодорожном транспорте», в котором предусмотрена норма освобождения микро и малого бизнеса от уплаты налога на прибыль на трехлетний период. В соответствии с новой статьей 57-4 Налогового кодекса на 100% освобождаются от уплаты налогов с дохода налогоплательщики, применяющие спец.режимы: патент, упрощенная декларация, режим Фиксированного вычета и СНР для производителей сельхозпродукции. При этом данная льгота по налогу на прибыль не распространяется на налогоплательщиков осуществляющих определенные статьей виды деятельности, в том числе и внешнеэкономическую деятельность. Дайте, пожалуйста, разъяснения касательно условий применения внешнеэкономической деятельности: Внешнеэкономическая деятельность – это импорт и экспорт товаров с территории и на территорию РК или территорию таможенного союза? Импорт товаров с территории стран ЕАЭС является внешнеэкономической деятельностью? Или перемещение товаром между странами евразийского экономического союза не является внешнеэкономической деятельностью?
    Источник: Электронное правительство. Открытый диалог e-gov Уважаемая Марина Девяткина! Благодарим Вас за обращение! Законом Республики Казахстан «О введении в действие Налогового кодекса» определено, что положение по освобождению налогов на до...
  • Порядок проведения проверки объектов, уязвимых в террористическом отношении
    Добрый день! У меня несколько вопросов по поводу проверки ОВД объекта, уязвимого в террористическом отношении (гостиницы).  1. Можно ли избежать адм. штрафа по ч.1 ст. 149 КоАП РК, если выдали предписание на устранение нарушения в виде недостаточности срока хранения памяти системы видеонаблюдения менее 30 суток? 2.  Распространяются ли нормы предпринимательского кодекса РК на данный вид проверок?  Можно ли запросить, через ходатайство в суд о приобщении к делу графика проверок объектов УТО на соответствующий период и утвержденный местным исполнительным органом? 3. Протокол составлен и направлен в суд. При этом, в копии выданного протокола не указаны ФИО и должность лица, составляющего данный документ. Лист протокола, после того как с него сняли копию, участковый выбросил. В Акте назначения указаны два сотрудника – старший опер управления по противодействию экстремизма и инженер управления информатизации и связи. Однако проверку осуществлял лишь опер. Насколько это правомерно? 4. Можно ли оспорить результаты проверки? 5. Может ли быть уменьшен размер штрафа?
    По первому вопросу: В соответствии с  Постановлением Правительства «Об утверждении перечня объектов Республики Казахстан, уязвимых в террористическом отношении», гостиницы, включая прилегающую к ним открытую территорию, предназначенные ил...
  • Может ли договор о неконкуренции содержать условие о запрете работы в конкурирующих организациях?
    Работодатель потребовал заключить договор о неконкуренции, согласно которому работник не имеет право определенный период времени после прекращения трудовых отношений с работодателем (1 год) работать в сфере деятельности, конкурирующей с деятельностью работодателя.
    См. также "Образец договора о неконкуренции" Трудовой кодекс Республики Казахстан дает следующее определение понятию «условие о неконкуренции» - условия договора о неконкуренции, ограничивающие право работника на осуществление действий, способ...
Полезные ответы

Смотреть также: