Заключение договора аренды при наличии двух собственников


Дата публикации: 30.06.2021
2421

Вопрос:

Планирую сдать в аренду квартиру, купленную в браке.

Возник вопрос, договор аренды должен быть заключен между мной, супругой и арендатором или я имею право заключить договор от своего имени?

Нужно ли в последнем случае нотариальное согласие супруги?

Ответ:

В соответствии с действующим гражданским законодательством, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Общая собственность супругов является общей совместной собственностью.

В соответствии со статьей 220 Гражданского кодекса РК, распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершена сделка по распоряжению имуществом.

Таким образом, в Вашем случае нет необходимости в заключении трехстороннего договора аренды. Любой из собственников (Вы или супруга) вправе заключить такой договор, при условии согласия второго собственника.

При этом, пунктом 3 упомянутой статьи предусмотрено, что согласие другого собственника должно быть подтверждено в нотариальном порядке только в случаях, когда сделка требует нотариального удостоверения или государственной регистрации.

В соответствии с требованиями статьи 5 Закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», договор аренды, заключенный на срок более одного года подлежит государственной регистрации в правовом кадастре.

Таким образом, если вы планируете заключить долгосрочный договор аренды (сроком более 1 года), то согласие второго собственника должно быть нотариально удостоверено.

Если же договор будет заключен на срок менее одного года, нотариального удостоверения не требуется.

В последнем случае согласие можно выразить в конце самого договора. Формулировка может быть следующая:

Я, _____________, в соответствии со статьей 220 Гражданского кодекса Республики Казахстан, подтверждаю свое согласие на заключение настоящего договора аренды между ____________ и ____________.

___________________________

Подпись

«_____» ______________20___ г.

См. также: "Как сдавать квартиру без регистрации в качестве ИП?"


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Договоры аренды"
  • Арестован счет, на который поступает пособие. Что делать?
    Здравствуйте. У меня арестован счет, на который поступает пособие по уходу за ребенком. Как мне быть в данной ситуации?
    Наложение ареста на счета должника – это мера принудительного исполнения. Основанием для применения мер принудительного исполнения является исполнительный документ (судебный приказ, исполнительный лист и т.д.), принятый судебным исполнителем к своему...
  • Каков порядок удержания из заработной платы по исполнительному листу?
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Если поступил исполнительный лист на работу по удержанию заработка, удержание распространяется на доход заработанный должником с момента получения исполнительного листа? То есть взысканию подлежит не вся з/п за ноябрь, а лишь ее часть начиная с 18.11?
    В соответствии со статьей 93 Закона РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее - Закон), при обращении взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника судебный исполнитель с учетом требований настоящего Закон...
  • В какой срок платить заработную плату и аванс в Республике Казахстан?
    В какой срок работодатель должен выплачивать заработную плату в соответствии с действующим законодательством? Обязан ли работодатель выплачивать аванс по требованию сотрудников в частной компании - ТОО?
    Сроки выплаты заработной платы Данный вопрос регулируется статьей 113 Трудового кодекса Республики Казахстан, которая гласит: Заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза...
  • Как начисляется заработная плата при работе по совместительству?
    В каком порядке производится начисление заработной платы при совместительстве? Есть ли отличия от заработной платы основных работников в размере и порядке налогообложения?
    Совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. В практике различают внутреннее и внешнее совместительство. В обоих случаях с работником заключается тр...
Полезные ответы

Смотреть также: