Сдача в аренду ипотечного жилья


Дата публикации: 5.07.2022
625

Вопрос:

Здравствуйте, планирую сдать 3-х комнатную квартиру в аренду. Я физлицо, недавно оформил ее в ипотеку, исправно ежемесячно плачу по кредиту, данная ипотечная квартира стоит в залоге в банке, вопрос: не возникнет ли проблем у меня с законом РК, также с составлением договора аренды квартиры???

Ответ:

Ознакомиться с образцами договоров аренды.

Здравствуйте!

Законодательством не запрещена сдача в аренду залоговой недвижимости.

Вместе с тем, необходимо внимательно изучить договор с банком в части передачи квартиры в аренду. Как правило банки в таких договорах прописывают, что заемщик не вправе без письменного согласия банка заключать договоры аренды в отношении ипотечной квартиры.

В этом случае Вам будет необходимо обратиться в банк с соответствующей просьбой.

Также, при заключении договора аренды в нем желательно отразить информацию о том, что квартира в залоге.

Статья 549 Гражданского кодекса РК: 

«При заключении договора наймодатель обязан предупредить нанимателя о всех правах третьих лиц на сдаваемое внаем имущество (сервитуте, праве залога и т.п.).

Неисполнение этого правила дает нанимателю право требовать уменьшения платы за пользование имуществом либо расторжения договора.» 

Полезный материал: Можно ли сдавать квартиру в аренду без регистрации в качестве ИП?


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Договоры аренды"
  • Работник написал заявление на увольнение, но передумал увольняться.
    Работник подал заявление об увольнении 6 января текущего года. Через два дня он сообщил, что передумал увольняться, и просит аннулировать свое заявление. Вправе ли он предъявить такие требования?
    Правильный ответ на Ваш вопрос зависит от того, каким образом было подано заявление. В соответствии с Трудовым кодексом (далее - Кодекс), работник может инициировать расторжение трудового договора двумя способами: 1) по своей инициативе (статья 56 Кодекс...
  • В какой срок необходимо уведомить работника об увольнении в связи с достижением пенсионного возраста?
    Работник через две недели выходит на пенсию. Работодатель не намерен продолжать с работником трудовые отношения. В какой срок необходимо уведомить об этом работника?
    Подпунктом 24) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса РК предусмотрено право работодателя расторгнуть трудовой договор с работником по своей инициативе в случае достижения работником пенсионного возраста, установленного пун...
  • Ответственность за действия филиала (представительства)
    Несет ли юридическое лицо ответственность за действия своего филиала (представительства)?
    Деятельность филиалов и представительств регулируется статьей 43 Гражданского кодекса Республики Казахстан. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций,...
  • Отказ от доли в имуществе после развода
    Развелись с мужем год назад. На раздел имущества никто не подавал, на алименты тоже не подавала. Сейчас договорились с мужем, что он откажется от доли в квартире, в которой мы проживаем. Потому что он не платит алименты и финансово почти не участвует в содержании детей.  Как правильно оформить, чтобы муж потом не мог претендовать?
    См. также: "Как оформить отказ супруга от совместного имущества" В соответствии с пунктом 1 статьи 37 Кодекса "О браке (супружестве) и семье", раздел общего имущества супругов может быть произведен как в любое время в период брака, так после его расторжен...
Полезные ответы

Смотреть также: