Как установить отцовство, если мать ребенка против?


Дата публикации: 9.10.2020
3949

Вопрос:

Добрый вечер! У меня такая ситуация. Я расстался с матерью своего ребенка еще до его рождения. В браке не состояли. Сейчас сыну 1,7 месяцев. Видеться с ребенком ни мне не моим родителям не дают, мотивируя тем, что по закону я не являюсь его отцом. Могу ли я самостоятельно установить отцовство? 

Ответ:

Согласно п.5 ст.47 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», отцовство лица, не состоящего в браке (супружестве) с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в регистрирующий орган совместного заявления отцом и матерью ребенка. В случаях смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

То есть, Вашем случае для установления отцовства необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Заявление подается в суд по месту жительства матери ребенка.

К заявлению нужно приложить следующие документы (копии):

  • документ, удостоверяющий личность;
  • свидетельство о рождении ребенка (если имеется);
  • документ об уплате государственной пошлины (0,5 МРП);
  • доказательства отцовства.

Доказательствами в данном случае могут являться:

  • свидетельские показания;
  • фотографии, видеозаписи;
  • переписка, записи телефонных разговоров и т.д.

Бесспорным доказательством отцовства является положительный результат молекулярно-генетической экспертизы (ДНК). 

Суд назначает судебную экспертизу по ходатайству стороны или по своей инициативе.

Получение образцов (биологического материала) для проведения экспертизы осуществляется на основании определения суда, в котором указывается: у кого следует получить образцы, какие именно образцы и в каком количестве должны быть получены, когда и где будет проводиться экспертиза и т.д.

В большинстве случаев для установления отцовства у предполагаемого отца и ребенка образцы крови или эпителия (клетки слизистой оболочки внутренней поверхности щеки). 

В случае отказа матери ребенка от проведении экспертизы, суд может посчитать такой отказ как признание, что Вы являетесь биологическим отцом ребенка.

Пункт 8 статьи 82 Гражданского процессуального кодекса РК:

"Если сторона уклоняется от участия в производстве экспертизы или чинит препятствия в ее проведении (не является на экспертизу, не представляет экспертам необходимые для исследования материалы, не предоставляет возможности исследования принадлежащих ей объектов, которые невозможно или затруднительно представить в суд), а по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым"

Если судом будет установлено, что Вы действительно являетесь отцом ребенка, нужно будет обратиться в отдел РАГС с заявлением о регистрации установления отцовства.

К заявлению прилагаются:

  • копия решения суда об установлении отцовства;
  • свидетельство о рождении ребенка.

При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.   

Регистрация установления отцовства производится без взимания государственной пошлины.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Семейное право"
  • Можно ли ходатайствовать об определении места жительства ребенка в процессе расторжения брака?
    Добрый день. У меня бракоразводный процесс. Супруга скрывается сама и скрывает от меня дочь. У меня 2 вопроса. Могу ли я в данном процессе ходатайствовать об определении судом места жительства ребенка? Могу ли я в данном процессе ходатайствовать о б определении порядка общения с ребенком?
    В отношении определения места жительства ребенка: Об определении места жительства ребенка вы можете ходатайствовать и это прямо предусмотрено статьей 22 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье»: При расторжении брака (супружества) в судебно...
  • Лишение родительских прав
    Здравствуйте. Бывший муж обратился в суд для отказа от родительских прав. В суде ему отказали, сообщили что заявление должна подавать я. После развода на алименты я не подавала, то есть причины для лишения как таковой нет. Как мне подавать на лишение прав без причины, если он сам желает отказаться? Также прочитала что в суд нужно подавать по месту его жительства. Он на данный момент проживает на юге, а я в г. Нур-Султан, получается что мне необходимо будет ехать туда?
    Здравствуйте! Относительно лишения родительских прав: Согласно п.1 ст.75 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», родители лишаются родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются...
  • Установление отцовства и взыскание алиментов
    Отец ребенка отказывается признавать отцовство и оказывать материальную помощь. Что делать?
    См. также "Все о порядке взыскания алиментов на несовершеннолетних детей в РК" Права на алименты, если отцовство не установлено (не признано) В соответствии со статьей 138 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» (далее - Кодекс), родители...
  • Как взыскать алименты с иностранного гражданина, не проживающего на территории РК?
    Здравствуйте! Моему сыну 2 года, проживаем в г. Алматы. Отец ребенка, гражданин Армении в настоящее время там и проживает, денег на содержание сына не высылает. Как мне добиться назначения алиментов? В какой суд нужно обращаться?
    Республика Армения, Республика Казахстан, Азербайджанская Республика, Республика Беларусь, Грузия, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Украина являются государствами-участниками Конвенции о правовой помо...
Полезные ответы

Смотреть также: