Осуществляется ли страховая выплата, если ДТП произошло по вине пьяного водителя?


Дата публикации: 4.09.2020
3785

Вопрос:

Если виновник ДТП был в состоянии алкогольного опьянения, страховая компания обязана выплатить потерпевшему ущерб или нужно обращаться и иском в суд непосредственно к водителю?

Ответ:

В соответствии со ст.4 Закона РК «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон), целью обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств является обеспечение защиты имущественных интересов третьих лиц, жизни, здоровью и (или) имуществу которых причинен вред в результате эксплуатации транспортных средств, посредством осуществления страховых выплат. Страховой выплатой признается сумма денег, выплачиваемая страховщиком получателю страховой суммы в пределах страховой суммы при наступлении страхового случая.

Статьей 29 Закона предусмотрено, что страховщик вправе полностью или частично отказать в страховой выплате, если страховой случай произошел вследствие  умышленных действий получателя страховой выплаты, направленных на возникновение страхового случая либо действий, признанных умышленными уголовными или административными правонарушениями, находящимися в причинной связи со страховым случаем.

Также в страховой выплате может быть отказано, если:

1) виновник ДТП самостоятельно возместил потерпевшему убытки;

3) транспортное средство использовалось в соревнованиях, испытаниях или при обучении вождению в специально предназначенных для этого местах;

4) транспортное средство повреждено при погрузке или разгрузке;

5) вред причинен имуществу потерпевшего в виде денег, ценных бумаг, золота, изделий из серебра, драгоценностей, украшений, произведений искусства или других ценностей;

6) потерпевший, имуществу которого причинен вред, до момента осмотра имущества страховщиком не сохранил его в таком состоянии, в каком оно находилось после транспортного происшествия.

Указанный перечень является исчерпывающим, страховщик не вправе отказать в страховой выплате по иным основаниям.

С учетом изложенного, страховая компания обязана выплатить страховку, даже если виновник ДТП был в состоянии алкогольного опьянения.

В последующем, страховая компания имеет право в судебном порядке истребовать выплаченную сумму с водителя, управлявшего в нетрезвом состоянии транспортным средством, в порядке обратного требования. <ст. 28 Закона>

Следует отметить, что Законом предусмотрены пределы ответственности страховщика.

Предельный объем ответственности страховщика по одному страховому случаю составляет:

1) за вред, причиненный жизни или здоровью каждого потерпевшего и повлекший гибель – 2000 МРП;

2) за вред, причиненный жизни или здоровью каждого потерпевшего и повлекший установление инвалидности:

  • I группы – 1600 МРП;
  • II группы – 1200 МРП;
  • III группы – 500 МРП;
  • ребенок-инвалид – 1000 МРП;

3) за увечье, травму или иное повреждение здоровья без установления инвалидности – в размере фактических расходов на амбулаторное/ стационарное лечение, но не более 300 МРП;

4) за вред, причиненный имуществу одного потерпевшего - в размере причиненного вреда, но не более 600 МРП.

Если потерпевших несколько, страховая выплата на каждого из них составляет не более 600 МРП. При этом общий размер выплат всем потерпевшим не может превышать 2000 МРП. В случае превышения размера вреда над предельным объемом ответственности страховщика страховая выплата каждому потерпевшему осуществляется соразмерно степени вреда, причиненного его имуществу.

Если сумма ущерба, причиненного в результате ДТП превышает сумму предельной ответственности страховщика, потерпевший вправе обратиться в суд и исковым заявлением к владельцу транспортного средства о возмещении ущерба, не покрытого страховкой.  


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Страхование"
  • Кто вправе назначать психотропные лекарственные препараты?
    Столкнулся с ситуацией, когда пациенту врач назначал психотропные лекарства без всякого на то разрешения и лицензии, что в последствии привело к зависимости от этих препаратов. Можно ли привлечь такого врача к ответственности?
    Согласно ст. 17 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» и Закону РК «О разрешениях и уведомлениях», деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохране...
  • Может ли врач частной практики принимать на работу других медицинских работников?
    Может ли частнопрактикующий врач, имеющий лицензию, нанимать медицинских работников без лицензии по трудовому договору или договору ГПХ?
    В соответствии с пп. 184 п. 1 ст. 1 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», медицинской деятельностью является профессиональная деятельность физических лиц, получивших техническое и профессиональное, послесреднее, высшее и (ил...
  • Уменьшение уставного капитала, в связи с реализацией принадлежащего ТОО объекта недвижимости
    Товариществом с ограниченной ответственностью (с единственным участником) продан и снят с баланса объект недвижимости (здание), принадлежащий товариществу на праве собственности. Нужно ли в этом случае уменьшать размер уставного капитала? 
    См также: "Какие возникают налоговые обязательства у ТОО и у учредителя-физического лица при уменьшении уставного капитала? Ответ Председателя КГД МФ РК от 21.06.2019 г. на вопрос № 551592 от 24.05.2019 г." После государственной регистрации договора купли...
  • Последствия несвоевременного внесения вкладов в уставный капитал ТОО
    В соответствии со статьей 23 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», все участники товарищества с ограниченной ответственностью должны полностью внести вклад в уставный капитал товарищества в срок, установленный решением общего собрания, однако не позднее одного года со дня регистрации товарищества.
    См. также: "Уставный капитал ТОО в Казахстане" В какой срок должен быть внесен вклад в уставный капитал? В соответствии со статьей 24 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», все участник...
Полезные ответы

Смотреть также: