Осуществляется ли страховая выплата, если ДТП произошло по вине пьяного водителя?


Дата публикации: 4.09.2020
3847
Язык документа: RU

Вопрос:

Если виновник ДТП был в состоянии алкогольного опьянения, страховая компания обязана выплатить потерпевшему ущерб или нужно обращаться и иском в суд непосредственно к водителю?

Ответ:

В соответствии со ст.4 Закона РК «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон), целью обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств является обеспечение защиты имущественных интересов третьих лиц, жизни, здоровью и (или) имуществу которых причинен вред в результате эксплуатации транспортных средств, посредством осуществления страховых выплат. Страховой выплатой признается сумма денег, выплачиваемая страховщиком получателю страховой суммы в пределах страховой суммы при наступлении страхового случая.

Статьей 29 Закона предусмотрено, что страховщик вправе полностью или частично отказать в страховой выплате, если страховой случай произошел вследствие  умышленных действий получателя страховой выплаты, направленных на возникновение страхового случая либо действий, признанных умышленными уголовными или административными правонарушениями, находящимися в причинной связи со страховым случаем.

Также в страховой выплате может быть отказано, если:

1) виновник ДТП самостоятельно возместил потерпевшему убытки;

3) транспортное средство использовалось в соревнованиях, испытаниях или при обучении вождению в специально предназначенных для этого местах;

4) транспортное средство повреждено при погрузке или разгрузке;

5) вред причинен имуществу потерпевшего в виде денег, ценных бумаг, золота, изделий из серебра, драгоценностей, украшений, произведений искусства или других ценностей;

6) потерпевший, имуществу которого причинен вред, до момента осмотра имущества страховщиком не сохранил его в таком состоянии, в каком оно находилось после транспортного происшествия.

Указанный перечень является исчерпывающим, страховщик не вправе отказать в страховой выплате по иным основаниям.

С учетом изложенного, страховая компания обязана выплатить страховку, даже если виновник ДТП был в состоянии алкогольного опьянения.

В последующем, страховая компания имеет право в судебном порядке истребовать выплаченную сумму с водителя, управлявшего в нетрезвом состоянии транспортным средством, в порядке обратного требования. <ст. 28 Закона>

Следует отметить, что Законом предусмотрены пределы ответственности страховщика.

Предельный объем ответственности страховщика по одному страховому случаю составляет:

1) за вред, причиненный жизни или здоровью каждого потерпевшего и повлекший гибель – 2000 МРП;

2) за вред, причиненный жизни или здоровью каждого потерпевшего и повлекший установление инвалидности:

  • I группы – 1600 МРП;
  • II группы – 1200 МРП;
  • III группы – 500 МРП;
  • ребенок-инвалид – 1000 МРП;

3) за увечье, травму или иное повреждение здоровья без установления инвалидности – в размере фактических расходов на амбулаторное/ стационарное лечение, но не более 300 МРП;

4) за вред, причиненный имуществу одного потерпевшего - в размере причиненного вреда, но не более 600 МРП.

Если потерпевших несколько, страховая выплата на каждого из них составляет не более 600 МРП. При этом общий размер выплат всем потерпевшим не может превышать 2000 МРП. В случае превышения размера вреда над предельным объемом ответственности страховщика страховая выплата каждому потерпевшему осуществляется соразмерно степени вреда, причиненного его имуществу.

Если сумма ущерба, причиненного в результате ДТП превышает сумму предельной ответственности страховщика, потерпевший вправе обратиться в суд и исковым заявлением к владельцу транспортного средства о возмещении ущерба, не покрытого страховкой.  


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Страхование"
  • Особенности выплаты заработной платы наличными деньгами?
    Торговая компания, небольшой штат персонала (менее 10 человек). Можно ли оплачивать заработную плату сотрудникам не перечислением на карту, а наличными деньгами? Если выплачивать наличными, нужно ли пробивать чек через ККМ?
    О возможности выплаты заработной платы наличными деньгами Согласно статьи 113 Трудового кодекса Республики Казахстан, заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в м...
  • Как установить отцовство, если мать ребенка против?
    Добрый вечер! У меня такая ситуация. Я расстался с матерью своего ребенка еще до его рождения. В браке не состояли. Сейчас сыну 1,7 месяцев. Видеться с ребенком ни мне не моим родителям не дают, мотивируя тем, что по закону я не являюсь его отцом. Могу ли я самостоятельно установить отцовство? 
    Согласно п.5 ст.47 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», отцовство лица, не состоящего в браке (супружестве) с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в регистрирующий орган совместного заявления отцом и матерью ребенка. В случаях с...
  • Увольнение работника во время больничного - на что обратить внимание?
    Ситуация: работник был уволен по отрицательным мотивам - за повторное нарушение трудовой дисциплины, а именно недостачу. Ознакомиться с приказом об увольнении категорически отказался. Затем ушел с работы и в этот же день открыл больничный лист. После увольнения обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Действия работодателя?
    В практике такая ситуация возникает нередко. Когда речь идет об увольнении по отрицательным мотивам, с большой вероятностью имеет место конфликт между работодателем и работником. После увольнения по отрицательным мотивам недобросовестный сотрудник может...
  • Законно ли требовать от сотрудников информацию о их местоположении во время работы?
    У медицинских работников начальство требует во время работы отправлять геоданные. Законно ли данное требование?
    Действующим трудовым законодательством прямо не предусмотрено норм, запрещающих либо разрешающих требовать от сотрудника данные о месте его нахождения. Вместе с тем, отдельными нормами косвенно предусматривается возможность подобного контроля со стороны р...
Полезные ответы