Договор безвозмездного пользования движимым имуществом. Подробная версия.


Дата публикации: 19.09.2019
1198

Страниц Язык Цена
Договор безвозмездного пользования движимым имуществом. Подробная версия. 8 RU 2 000 KZT Приобрести


Нормативное регулирование договора ссуды

Договору безвозмездного пользования посвящена глава 31 Гражданского кодекса РК.  К договору безвозмездного пользования имуществом соответственно применяются положения договора имущественного найма (ст. 541, ст. 545, ст. 550, ст. 555, ст. 556, ст. 558 ГК РК).

Содержание документа "договор безвозмездного пользования имуществом, подробная версия"

Предлагаемая форма предусматривает подробное описание порядка и условий безвозмездного пользования с соблюдением интересов обеих сторон.

По отдельным условиям (порядок возврата имущества, условия конфиденциальности) предусмотрены альтернативные варианты, которые Вы можете выбрать на свое усмотрение при заполнении договора, с учетом конкретной ситуации и достигнутых сторонами договоренностей.

При разработке учтены судебная практика и анализ наиболее распространенных ошибок, что позволит сторонам избежать конфликтных ситуаций, а в случае их возникновения максимально использовать возможности договора для судебной защиты своих прав.

Приложения:

  • перечень имущества;
  • акт приема-пердачи имущества;
  • акт возврата имущества.

В каких случаях применим документ "договор безвозмездного пользования имуществом, подробная версия"

Рекомендуется для использования в качестве типовой формы, если сторонами поставлена задача максимально защитить свои интересы, прописав при этом в договоре только наиболее важные условия.

Документ применим в отношении мебели, бытовой техники, производственного инвентаря и другого имущества.

Ознакомиться с другими видами договоров ссуды (недвижимое имущество, транспортные средства, оборудование и другие) можно здесь.


Демонстрационная версия документа

ДОГОВОР БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ № _____

ТОО «_____», в лице _____ (указать наименование должности и Ф.И.О. лица, подписывающего договор, например: «директора Ивановой И.И.»), действующего на основании Устава (если договор подписывается не первым руководителем, необходимо указать «действующего на основании Доверенности № _____ от _____ года»), именуемое в дальнейшем «Ссудодатель», с одной стороны, и

ТОО «_____», в лице _____, именуемое в дальнейшем «Ссудополучатель», с другой стороны,

далее совместно именуемые «Стороны», а по отдельности, как указано выше или «Сторона», заключили настоящий договор и пришли к соглашению о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему договору Ссудодатель передает в безвозмездное временное пользование Ссудополучателю движимое имущество _____ (в скобках необходимо указать вид имущества, например: мебель, техника или другой), перечисленное в приложении № 1 к настоящему договору, далее по тексту именуемое «предмет ссуды», а Ссудополучатель обязуется возвратить по окончании срока безвозмездного пользования предмет ссуды в том состоянии, в каком его получил, с учетом нормального износа.

1.2. Предмет ссуды передается Ссудополучателю для использования _____ (указать цель/ назначение предмета ссуды) на объекте Ссудополучателя по адресу: _____ (указать адрес объекта, где будет использоваться предмет ссуды).

1.3. Предмет ссуды предоставляется Ссудополучателю сроком до _____ года (срок безвозмездного пользования).

Альтернативный вариант:

1.4. Стороны согласовали, что срок возврата предмета ссуды определен моментом востребования. Ссудополучатель обязан возвратить Ссудодателю предмет ссуды в течение 5 (пяти) дней от даты получения письменного требования Ссудодателя.

1.5. Подписанием настоящего договора Стороны подтверждают, что имеют все необходимые полномочия, ресурсы и разрешительные документы для заключения и исполнения настоящего договора.

1.6. Ссудодатель гарантирует и заверяет Ссудополучателя в следующем:

1) предмет ссуды принадлежит Ссудодателю на праве собственности;

Альтернативный вариант (если Ссудодатель не является собственником):

…………………………
[Скрытый текст. Полная версия доступна после скачивания]

Оформите подписку, чтобы экономить на покупках документов.

Экономьте время!

Закажите индивидуальную разработку документа любой сложности.

Заказать
Pravosite предоставляет услуги по разработке юридических документов по индивидуальному заказу.
  • Договоры, соглашения
  • Учредительные документы – устав, учредительный договор
  • Кадровые документы – трудовые договоры, коллективные договоры, системы оплаты труда
  • Корпоративные документы - положения, инструкции и другие документы, регулирующие внутреннюю деятельность организации

Правильно составленный документ позволит свести к минимуму возможные риски, связанные с принятием управленческих решений.

Подробнее

Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Договор безвозмездного пользования движимым имуществом"
  • Передача имущества, полученного по договору ссуды
    Между двумя компаниями заключен договор на безвозмездное пользование отдельными помещениями в здании. Вправе ли компания-ссудополучатель передать одно из этих помещений в аренду стороннему лицу?
    Действующим гражданским законодательством прямо не предусмотрена возможность передачи имущества, принятого в безвозмездное пользование третьему лицу, однако запрет на его передачу также не предусмотрен. При этом, отдельные положения Гражданского кодекса у...
  • Может ли учредитель передать ТОО помещение в безвозмездное пользование?
    В ТОО единственный участник, он же директор. Планируется сменить адрес ТОО на адрес проживания учредителя (квартира в собственности). Может ли учредитель передать в безвозмездное пользование комнату в своей квартире под офис? Если да, кем должен быть подписан договор со стороны ТОО (принимая во внимание требования ст. 55 Закона о ТОО)?
    В соответствии с Перечнем основных требований к оказанию государственной услуги "Государственная регистрация юридических лиц, учетная регистрация их филиалов и представительств", документами, подтверждающими местонахождение юридического лица, явл...
  • Можно ли в договоре безвозмездного пользования определить срок возврата предмета ссуды моментом востребования?
    Компания планирует передать другой компании оборудование в безвозмездное пользование. Возможно ли в договоре безвозмездного пользования указать, что ссудополучатель обязан вернуть оборудование по первому требованию ссудодателя. Или такое условие недопустимо.
    Срок безвозмездного пользования имуществом согласуется сторонами и фиксируется в договоре. В некоторых случаях срок возврата определяется не конкретной датой, а моментом востребования. Формулировка может быть следующая: "Стороны согласовали, что срок во...
  • Условия оплаты в договоре аренды
    В соответствии со статьей 546 Гражданского кодекса Республики Казахстан, плата за пользование нанятым имуществом уплачивается нанимателем в порядке, сроки и в форме, установленные договором, если законодательными актами не установлено иное. В случаях, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, сроки и форма, обычно применяемые при найме аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
Полезные документы

Смотреть также: