Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Минимальная заработная плата (МЗП) в Казахстане


Дата публикации: 7.01.2024
797


см. также "МРП, МЗП и другие расчетные показатели в Казахстане"

Размер МЗП на 2024 год

Размер минимальной заработной платы устанавливается ежегодно Законом РК "О республиканском бюджете" на соответствующий финансовый год.

С 2024 года в Трудовой кодекс РК (ст. 104) внесены изменения, согласно которым МЗП рассчитывается на основании методики определения минимального размера месячной заработной платы. Проект методики подлежит рассмотрению на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений.

Минимальный размер месячной заработной платы не должен быть ниже величины прожиточного минимума, включать в себя доплаты и надбавки, компенсационные и социальные выплаты, премии и другие стимулирующие выплаты и должен осуществляться пропорционально отработанному времени.

В 2024 году размер МЗП составляет 85 000 тенге. 

Что означает минимальная заработная плата?

Законодательное определение МЗП дано в Трудовом кодексе Республики Казахстан (пп. 3) п. 1 ст. 1).

Минимальный размер месячной заработной платы - гарантированный минимум денежных выплат работнику простого неквалифицированного (наименее сложного) труда при выполнении им трудовых обязанностей в нормальных условиях и при нормальной продолжительности рабочего времени, установленных настоящим Кодексом, в месяц.

МЗП является одним из видов государственных гарантий в области оплаты труда (статья 102 Трудового кодекса) и минимальных социальных стандартов в сфере труда (статья 12 Закона "О минимальных социальных стандартах и их гарантиях").

Этот стандарт содержит:

1) норму рабочего времени в месяц;

2) нормы труда (трудовые обязанности) работника первого разряда в нормальных условиях.

В соответствии со статьей 103 Трудового кодекса, размер месячной заработной платы работника, отработавшего полностью определенную на этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда или трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера месячной заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год.

Кроме того, в некоторых случаях МРЗП определяет предельные размеры социальных выплат, предусмотренных законодательством. Например, в соответствии со ст. 85 Социального кодекса РК, максимальная сумма социальной выплаты по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, не должна превышать 40 % от 7-кратного МРЗП, установленного на дату возникновения права на социальную выплату (на дату рождения ребенка).

См. также: "Можно ли платить заработную плату менее 1 МРЗП?"

Влияние МЗП на заработную плату работников

Как известно, при удержании ИПН (индивидуального подоходного налога) из заработной платы работника применяются налоговые вычеты, исчерпывающий перечень которых определен статьей 342 Налогового кодекса РК. К их числу относятся стандартные вычеты (ст. 346 НК РК) и налоговые вычеты в виде обязательных пенсионных взносов (ст. 345 НК РК), право на применение которых имеют все работники.

Налоговые вычеты имеют непосредственное влияние на размер заработной платы, получаемой работником "на руки". Каким образом это происходит?

Из суммы начисленной работнику заработной платы производятся налоговые вычеты, оставшаяся сумма облагается ИПН, который удерживается работодателем у источника выплаты и перечисляется в бюджет.

Следовательно, чем больше размер вычетов, тем меньше сумма ИПН и больше сумма заработной платы, подлежащей перечислению работнику.

Ранее расчетным показателем для применения вычетов при определении налогооблагаемого дохода физического лица являлась минимальная заработная плата. 

С 2022 года ситуация изменилась. Законом РК от 20 декабря 2021 года № 85-VII ЗРК были внесены изменения, согласно которым расчетным показателем установлен МРП (месячный расчетный показатель). Таким образом, в настоящее время размер МЗП на размер фактической заработной платы работника никак не влияет.

Исключение составляет необходимость для работодателя производить индексацию зарплаты, но это касается только тех работников, размер оплаты труда которых составляет менее минимальной заработной платы, установленной на текущий финансовый год.

Как менялся размер МЗП на последние 8 лет?

Год Сумма (тенге)
2024 85 000
2023 70 000
2022 60 000
2021 42 500
2020 32 668
2019 29 698
2018 28 284
2017 24 450
2016 22 859


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Финансы"
  • Оплата через платежный терминал или Pos-терминал - наличный или безналичный платеж?
    В соответствии с пунктом 5 статьи 25 Закона РК "О платежах и платежных системах", платежи наличными деньгами заключаются в физической передаче наличных денег в виде банкнот и (или) монет, являющихся законным платежным средством, лицом, осуществляющим...
  • Налог на транспорт для родителя ребенка-инвалида
    Добрый день! Должны ли родители ребенка-инвалида оплачивать налог на транспорт?
    Исчерпывающий перечень лиц, освобожденных от уплаты налога на транспорт определен в п.3 ст.490 Налогового кодекса РК. Согласно данной статье, освобождены от уплаты на транспортные средства инвалиды по имеющимся в собственности мотоколяскам и автомобилям (...
  • Налог на транспорт за несуществующее авто
    Здравствуйте! Много лет назад я купил подержанную иномарку ауди. Машина давно разобрана и продана по запчастям (была авария), но налог на транспорт начисляют. Как снять машину с учета и действительно ли я обязан оплатить задолженность по налогу на транспорт за время, когда машина не эксплуатировалась? 
    По вопросу уплаты налога Налог на транспорт не начисляется с момента снятия транспортного средства с регистрационного учета. При этом, эксплуатировалось транспортное средство или стояло в гараже, значения не имеет. Более того, автомобиль не будет снят с...
  • По каким налогам филиал может быть признан самостоятельным плательщиком (налоговым агентом)?
    Налоги, по которым филиал и представительство могут быть самостоятельными плательщиками. Порядок принятия решения о признании филиала, представительства самостоятельным налогоплательщиком. Ответственность филиала как налогоплательщика и другие вопросы.
    См. также: актуальные статьи и ответы юристов по теме "филиалы и представительства юридических лиц" Для ответа на заданный вопрос необходимо обратиться к гражданскому и налоговому законодательству. В соответствии со статьей 43 Гражданского...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал