Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Отличия договора перевозки груза от договора транспортной экспедиции


Дата публикации: 2.05.2022
1671


Договор перевозки грузов и договор транспортной экспедиции по своей правовой природе являются договорами на оказание транспортных услуг, но при этом имеют значительные отличия.

Перевозке грузов посвящена глава 34 Гражданского кодекса республики Казахстан, транспортная экспедиция выделена в отдельную, 35 главу.

Среди основных отличий между рассматриваемыми договорами можно выделить следующие:

Стороны договора перевозки и транспортной экспедиции

Сторонами договора перевозки являются перевозчик и отправитель. Как правило, это транспортная компания и собственник груза.

Сторонами договора транспортной экспедиции являются экспедитор и клиент, в качестве которого может выступать отправитель, получатель или иное заинтересованное в услугах экспедитора лицо.

Предмет договора перевозки и транспортной экспедиции

По своей сути, перевозка – это перемещение груза из пункта отправки в пункт назначения. Таким образом, договор перевозки регулирует порядок транспортировки груза и вручения его получателю.

Такой договор может заключаться в том числе путем составления транспортной накладной, коносамента, товарно-транспортной накладной или иного документа на груз, предусмотренного законодательными актами о транспорте <ст. 689 ГК РК>

Понятие транспортной экспедиции является более сложным и предполагает довольно широкий спектр услуг по организации перевозки грузов, в том числе: заключение экспедитором договоров перевозки грузов (от имени клиента или от своего имени); подбор подходящего типа транспорта; определение оптимального маршрута; получение требующихся для экспорта или импорта документов; оформление товаросопроводительных документов; таможенное оформление грузов; уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента; получение грузов в пункте назначения; проверка количества и состояния грузов; погрузка и выгрузка грузов; страхование, хранение грузов; иные услуги, связанные с организацией перевозки грузов <ст. 708 ГК РК> 

Конкретный перечень предоставляемых экспедитором услуг определяется договором транспортной экспедиции.

Кроме того, по договору транспортной экспедиции экспедитор может сам определить, каким видом транспорта перевозить грузы клиента, учитывая при этом интересы клиента, уровень тарифов и сроки доставки.

Срок исковой давности, подсудность по договорам перевозки и транспортной экспедиции

По требованиям, вытекающим из договоров перевозки грузов, срок исковой давности составляет один год.

При этом, соблюдение досудебного порядка урегулирования спора является обязательным <ст.17-1 Закона о транспорте в Республике Казахстан>.

В отличие от перевозки, для транспортной экспедиции применяется общеустановленный срок исковой давности (три года).

Кроме того, в отношении перевозки предусматривается исключительная подсудность: иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки грузов, пассажиров или багажа, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика (транспортной организации, индивидуального предпринимателя) <ст. 31 ГПК РК>

См. также: "Претензии и иски по договорам перевозки"


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Договоры на транспортные услуги"
  • НКО как сторона публичного договора
    Может ли некоммерческая организация заключать публичные договоры?
    В соответствии с пунктом 1 статьи 387 Гражданского кодекса РК, публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию у...
  • Что делать, если благотворительная помощь поступила позднее мероприятия, для которого она предназначалась?
    Благотворительной организацией (фондом) была оказана благотворительная помощь некоммерческой организации (ОО) для проведения спортивного мероприятия. Само мероприятие было проведено в феврале текущего года, а спонсорская помощь была оказана позднее, в апреле. По этой причине фонд просит предоставить приказ ОО о возмещении расходов. Как составить данный приказ?
    Согласно п. 3 ст. 5 Закона РК «О благотворительности», порядок оформления договорных отношений между субъектами благотворительности (благотворителями), а также между ними и пользователями устанавливается в соответствии с гражданским законо...
  • Можно ли использовать факсимиле?
    Гражданское законодательство РК не предусматривает определение понятия «факсимиле». Вместе с тем, предусматривается такое понятие, как «факсимильное копирование подписи».
    Гражданское законодательство РК не предусматривает определение понятия «факсимиле». Вместе с тем, предусматривается такое понятие, как «факсимильное копирование подписи». Согласно пункту 2 статьи 152 Гражданского кодекса РК, сделка...
  • Оплата счета без договора
    Выставление счета на оплату и платежное поручение об его оплате (акцепт оферты) также является заключением договора в простой письменной форме. При этом, каких-либо ограничений по сумме договора законодательством не предусмотрено.
    Согласно статье 152 Гражданского кодекса Республики Казахстан, сделки, осуществляемые в процессе предпринимательской деятельности, а также сделки на сумму свыше 100 МРП должны совершаться в письменной форме (простой или нотариальной). Однако, выставление...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал