Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Статьи на тему ДОГОВОРЫ НА ТРАНСПОРТНЫЕ УСЛУГИ

Результатов: 6

Оформите подписку, чтобы получить доступ ко всем платным записям.


Ответственность экспедитора по договору транспортной экспедиции

Дата публикации: 7.05.2022. Последнее обновление: 12.01.2023.
За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору транспортной экспедиции экспедитор несет ответственность по основаниям и в размере, определяемых в соответствии с правилами главы 20 Гражданского кодекса Республики Казахстан.
Цена: Бесплатно

Ответственность сторон по договору перевозки грузов автомобильным транспортом

Дата публикации: 4.05.2022. Последнее обновление: 8.01.2023.
Ответственность сторон договора перевозки грузов автотранспортом за нарушение договорных обязательств предусматривается Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом «Об автомобильном транспорте» и Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом. В договоре стороны могут конкретизировать условия ответственности либо предусмотреть дополнительные, когда такая возможность допускается законодательством.
Цена: Бесплатно

Понятие и основные характеристики договора транспортной экспедиции

Дата публикации: 19.10.2020. Последнее обновление: 8.01.2023.
По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - отправителя груза, получателя груза или иного заинтересованного в услугах экспедитора лица) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза, в том числе заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза.
Цена: Бесплатно

Претензии и иски по договорам перевозки грузов автомобильным транспортом

Дата публикации: 7.05.2022. Последнее обновление: 8.01.2023.
В отношении споров, вытекающих из договоров перевозки грузов, соблюдение досудебного порядка урегулирования споров предусмотрено Гражданским кодексом и Законом «Об транспорте в Республике Казахстан». Так, согласно ст. 706 ГК РК, до предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном законодательными актами.
Цена: Бесплатно

Понятие и основные характеристики договора перевозки

Дата публикации: 9.04.2020. Последнее обновление: 8.01.2023.
По договору перевозки груза одна сторона (перевозчик) обязуется доставить вверенный ему другой стороной (отправителем) груз в пункт назначения и выдать уполномоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза плату, согласно договору или тарифу.
Цена: Бесплатно

Отличия договора перевозки груза от договора транспортной экспедиции

Дата публикации: 2.05.2022. Последнее обновление: 8.01.2023.
Договор перевозки грузов и договор транспортной экспедиции по своей правовой природе являются договорами на оказание транспортных услуг, но при этом имеют значительные отличия. Перевозке грузов посвящена глава 34 Гражданского кодекса Республики Казахстан, транспортная экспедиция выделена в отдельную, 35 главу.
Цена: Бесплатно
Часто задаваемые вопросы в категории "Договоры на транспортные услуги"
Юридическая консультация онлайн

Уважаемый пользователь! Заявки на бесплатную консультацию рассматриваются выборочно по решению администрации портала. Вы можете получить платную консультацию с гарантированным ответом.

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал