Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Акционерное общество - виды, формы, специфика деятельности


Дата публикации: 19.02.2022
4548


Акционерное общество - понятие, формы, особенности функционирования

Акционерным обществом признается юридическое лицо, выпускающее акции с целью привлечения средств для осуществления своей деятельности.

Учредительные документы акционерного общества

  • учредительный договор;
  • устав.

Требования к содержанию учредительных документов определяются:

  • Гражданским кодексом <ст. 41, 87>
  • Законом РК "Об акционерных обществах" <ст. 8, 9>
  • Законом РК "Об образовании" (в отношении организаций образования) <ст. 41>

АО может осуществлять свою деятельность на основании типового устава, содержание которого определяется Министерством юстиции Республики Казахстан.

Учредители акционерного общества

Учредителями акционерного общества могут быть:

  • физические лица;
  • юридические лица;
  • государственные предприятия;
  • Правительство, местные исполнительные органы, Национальный Банк Республики Казахстан. <п. 5 ст. 8, ст. 12, 14, 17,  Закона РК "О государственном имуществе">

Учредителем общества может быть одно лицо.

Виды АО с участием государства

Законом РК "О государственном имуществе" предусматриваются следующие виды:

  • социально-предпринимательская корпорация – региональный институт развития в форме АО, созданный по решению местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, контрольный пакет акций которого принадлежит государству, осуществляющий содействие развитию экономики региона;
  • национальный управляющий холдинг - АО, учредителем и единственным акционером которого является Республика Казахстан в лице Правительства РК, созданное для эффективного управления акциями (долями участия в уставном капитале) национальных институтов развития, национальных компаний и других юридических лиц;
  • национальные институты развития - финансовые, консалтинговые, инновационные, сервисные организации, созданные по решению Правительства РК в организационно-правовой форме АО, главной целью деятельности которых является реализация проектов в области промышленно-инновационного развития и поддержки предпринимательства;
  • национальная компания – АО, созданное по решению Правительства РК, контрольный пакет акций которого принадлежит государству, национальному управляющему холдингу или национальному холдингу, осуществляющее деятельность в отраслях, составляющих основу национальной экономики;
  • национальный холдинг - АО, учредителем и единственным акционером которого, если иное не установлено законодательством, является Республика Казахстан в лице Правительства РК, созданное для эффективного управления акциями национальных компаний и иных АО и долями участия в уставном капитале ТОО.

Уставный капитал акционерного общества

Минимальный размер уставного капитала  составляет 50 000-кратный размер МРП на соответствующий финансовый год (за исключением АО, осуществлявшего свою деятельность в качестве инвестиционного приватизационного фонда и товарных бирж).

Уставный капитал формируется посредством оплаты акций учредителями (единственным учредителем) по их номинальной стоимости и инвесторами по ценам размещения, определяемым в соответствии с требованиями, установленными Законом "Об акционерных обществах", и выражается в национальной валюте Республики Казахстан.

Размер предварительной оплаты акций, вносимой учредителями, должен быть не менее минимального размера уставного капитала АО и полностью оплачен учредителями в течение 30 дней с даты государственной регистрации АО как юридического лица.

Увеличение уставного капитала АО осуществляется посредством размещения объявленных акций общества.

Фирменное наименование акционерного общества

Должно включать в себя указание на организационно-правовую форму "акционерное общество" и его название. Допускается сокращение наименования общества с использованием аббревиатуры "АО" перед названием общества.

Акции акционерного общества

АО вправе выпускать простые акции либо простые и привилегированные акции. Акции выпускаются в бездокументарной форме.

НАО (некоммерческие организации) не вправе выпускать привилегированные акции.

Акция не делима. Если акция принадлежит на праве общей собственности нескольким лицам, все они признаются одним акционером и пользуются правами, удостоверенными акцией, через своего общего представителя.

Акция одного вида предоставляет каждому акционеру, владеющему ею, одинаковый с другими владельцами акций данного вида объем прав, если иное не установлено законодательством.

Законодательными актами могут быть установлены ограничения на:

  • совершение сделок с акциями;
  • максимальное количество акций, принадлежащих одному акционеру;
  • максимальное количество голосов по акциям, предоставляемых одному акционеру.

АО вправе выпускать другие ценные бумаги, условия и порядок выпуска, размещения, обращения и погашения которых устанавливаются законодательством о рынке ценных бумаг.

Виды акций:

  • простая;
  • привилегированная;
  • золотая.

Простая акция предоставляет акционеру право на участие в общем собрании акционеров с правом голоса при решении всех вопросов, выносимых на голосование, право на получение дивидендов при наличии у общества чистого дохода, а также части имущества общества при его ликвидации в порядке, установленном законодательством.

Акционеры - собственники привилегированных акций имеют преимущественное право перед акционерами - собственниками простых акций на получение дивидендов в заранее определенном гарантированном размере, установленном уставом общества, и на часть имущества при ликвидации общества. В период размещения количество привилегированных акций общества не должно превышать двадцать пять процентов от общего количества его размещенных акций.

Привилегированная акция не предоставляет акционеру права на участие в управлении обществом, за исключением отдельных случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 13 Закона.

Учредительным собранием (решением единственного учредителя) или общим собранием акционеров может быть введена одна "золотая акция", не участвующая в формировании уставного капитала и получении дивидендов. Владелец "золотой акции" обладает правом вето на решения общего собрания акционеров, совета директоров и исполнительного органа по вопросам, определенным уставом АО. Право наложения вето передаче не подлежит.

Органы акционерного общества

Органами АО являются:

  • высший орган - общее собрание акционеров (в АО, все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру, - данный акционер);
  • орган управления - совет директоров;
  • исполнительный орган - коллегиальный орган или лицо, единолично осуществляющее функции исполнительного органа, название которого определяется уставом АО;
  • иные органы в соответствии с законодательством и/ или уставом АО.

Ответственность акционерного общества

АО обладает имуществом, обособленным от имущества своих акционеров, и не отвечает по их обязательствам. АО несет ответственность по своим обязательствам в пределах своего имущества (за исключением обязательств ГК "Правительство для граждан", по обязательствам которой Правительство РК несет субсидиарную ответственность).

Акционер не отвечает по обязательствам АО и несет риск убытков, связанных с деятельностью АО, в пределах стоимости принадлежащих ему акций, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Корпоративное право"
  • Смена юридического адреса ТОО
    Здравствуйте! У ТОО состоящего из одного участника в связи с окончанием срока аренды изменился адрес. Подскажите, нужна ли в данном случае перерегистрация? Куда обращаться? Какие нужны документы?
    Ответ от 2019 года. Актуальную информацию по вопросу смены юридического адреса ТОО можно посмотреть на этой странице. Согласно статье 42 Гражданского кодекса РК, Товарищество с ограниченной ответственностью подлежит перерегистрации в трех случаях:...
  • Имеет ли право иностранец зарегистрировать ИП в Казахстане
    В соответствии со статьей 30 Предпринимательского кодекса, индивидуальным предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан Республики Казахстан, кандасов, направленная на получение чистого дохода, основанная на собствен...
  • Уменьшение уставного капитала, в связи с реализацией принадлежащего ТОО объекта недвижимости
    Товариществом с ограниченной ответственностью (с единственным участником) продан и снят с баланса объект недвижимости (здание), принадлежащий товариществу на праве собственности. Нужно ли в этом случае уменьшать размер уставного капитала? 
    См также: "Какие возникают налоговые обязательства у ТОО и у учредителя-физического лица при уменьшении уставного капитала? Ответ Председателя КГД МФ РК от 21.06.2019 г. на вопрос № 551592 от 24.05.2019 г." После государственной регистрации договора купли...
  • Последствия несвоевременного внесения вкладов в уставный капитал ТОО
    В соответствии со статьей 23 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», все участники товарищества с ограниченной ответственностью должны полностью внести вклад в уставный капитал товарищества в срок, установленный решением общего собрания, однако не позднее одного года со дня регистрации товарищества.
    См. также: "Уставный капитал ТОО в Казахстане" В какой срок должен быть внесен вклад в уставный капитал? В соответствии со статьей 24 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», все участник...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал