Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Чем отличается доверительное управление от оперативного управления?


Дата публикации: 19.02.2022
1269

В условиях современной правовой системы основными институтами по управлению имуществом собственника являются право хозяйственного ведения, право оперативного управления и доверительное управление (управление чужим имуществом).

Право оперативного управления и право хозяйственного ведения имеют преимущества перед доверительным управлением:

  • во-первых, имущественным правом на переданную собственность,
  • во-вторых, наличием уставного права на деятельность своих субъектов.
Использование права оперативного управления и права хозяйственного ведения предпочтительны для целей, не связанных с необходимостью извлечения максимальных прибылей и носящих постоянный характер, таких как исполнение разнообразных государственных функций.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Корпоративное право"
  • Увеличение уставного капитала субъекта среднего предпринимательства
    Товарищество с ограниченной ответственностью с момента его создания являлось субъектом малого предпринимательства. В настоящее время оборот компании соответствует статусу субъекта среднего предпринимательства. Требуется ли в данном случае увеличение уставного капитала?
    В соответствии со статьей 23 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», первоначальный размер уставного капитала равен сумме вкладов учредителей и не может быть менее суммы, эквивалентно...
  • Нужно ли увеличивать уставный капитал ТОО при изменении МРП?
    ТОО является субъектом среднего бизнеса, зарегистрировано в 2019 году. Сейчас уставный капитал оказался ниже 100 МРП в связи с ежегодным увеличением МРП. Нужно ли увеличивать размер уставного капитала?
    МРП является показателем, используемым для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей, предусмотренных законодательством. Соответственно, этот показатель устанавливается ежегодно законом о ре...
  • Что может быть вкладом в уставный капитал ТОО?
    Что может быть внесено в качестве вклада в уставный капитал товарищества с ограниченной ответственностью?
    В соответствии со статьей 23 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», вкладом в уставный капитал товарищества могут быть деньги, ценные бумаги, вещи, имущественные права, в том числе право землепользования и...
  • Последствия несвоевременного внесения вкладов в уставный капитал ТОО
    В соответствии со статьей 23 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», все участники товарищества с ограниченной ответственностью должны полностью внести вклад в уставный капитал товарищества в срок, установленный решением общего собрания, однако не позднее одного года со дня регистрации товарищества.
    См. также: "Уставный капитал ТОО в Казахстане" В какой срок должен быть внесен вклад в уставный капитал? В соответствии со статьей 24 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», все участник...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал