Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Как в Казахстане найти работу возрастному кандидату?


Дата публикации: 8.12.2021
340

Автор: Махмудова Рахима, Менеджер по маркетингу и PR компании HeadHunter 

e-mail: pr@hh.kz; r.makhmudova@hh.kz.

На рынке труда есть мнение, что возрастным кандидатам намного сложнее трудоустроиться, чем молодым специалистам. С этим связаны страхи о потере текущего места работы и нежелание смены деятельности, даже если подобное желание присутствует. Как показывает аналитика сайта hh.kz, все большее количество работодателей готовы принимать на работу пенсионеров.

Чтобы подробнее в этом разобраться, нам необходимо взглянуть на ситуацию под разными углами. На всякий случай напомним, что работодатели не имеют права ограничивать в вакансии возраст соискателей.

Чего опасаются работодатели, приглашая на собеседования возрастных соискателей? Во-первых, это возможность того, что соискатели не будут владеть современными технологиями. Во-вторых, не смогут найти общий язык с коллегами «помладше». И не справятся с обязанностями в режиме многозадачности.

Правильная подача себя на собеседовании может полностью переубедить рекрутера в его опасениях. Ниже мы привели несколько советов, которые могут помочь вам при трудоустройстве.

  • Забудьте на собеседовании про свой возраст.
  • Распечатайте текст вакансии, дома внимательно изучите все требования к соискателю.
  • В общении с интервьюером постарайтесь продемонстрировать (в том числе подкрепляя свою речь примерами из портфолио), что вы полностью соответствуете всем параметрам вакансии.
  • Обязательно стоит осветить в своей презентации вопросы: «Что я могу дать компании? Почему именно меня нужно взять на эту позицию?».

Вы опытный специалист, который не просто досконально знает правила игры, а готов стать для своего нового работодателя настоящим джокером, всегда готовым прийти на помощь.

Менеджеру по подбору персонала вы интересны как профессионал и как потенциальный член коллектива. Если же речь зашла о тех трудностях, которые вам удалось преодолеть, можно поделиться историями, которые добавят вам баллов: «Да, было трудно, но, вместо того чтобы сидеть сложа руки, я освоил компьютер, читал много специальной литературы. Я постоянно общаюсь с коллегами на тематических форумах, стараюсь всегда быть в курсе последних технологических новинок и т. д.».


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Рынок труда "
  • Может ли директор ТОО работать по совместительству в других компаниях?
    Здравствуйте! Я являюсь единственным участником и директором ТОО. Могу ли я одновременно работать руководителем отдела продаж или директором в другом ТОО и как это оформить?
    Полагаем, что можете.  Трудовой кодекс Республики Казахстан и Закон РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" не содержит запретов и ограничений на работу по совместительству в должности руководителя ТОО. Другими словами,...
  • Можно ли работать медсестрой в больнице до окончания медицинского ВУЗа?
    Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-305/2020 «Об утверждении номенклатуры специальностей и специализаций в области здравоохранения, номенклатуры и квалификационных характеристик должностей работников здравоохранения, утверждены следующие требования к квалификации для среднего медицинского персонала (медицинская сестра/ медицинский брат).
    Согласно п. 4 ст. 221 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения»., для лиц, освоивших образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего, послевузовского и дополнительного образова...
  • Документ, подтверждающий временную регистрацию при трудоустройстве
    Должен ли работник при трудоустройстве предоставить документ, подтверждающий регистрацию по месту временного проживания? 
    В соответствии со статьей 28 Трудового кодекса РК, трудовой договор должен содержать адрес постоянного места жительства работника и сведения о регистрации по месту жительства. Соответственно, для подтверждения достоверности информации о регистрации по мес...
  • Может ли слушатель резидентуры дополнительно работать?
    Имеет ли право резидент медицинского ВУЗа дополнительно работать, будь то на ставку, полставки, и какими НПА это регламентируется? Заранее спасибо!
    В соответствии с Правилами подготовки медицинских кадров в резидентуре, подготовка медицинских кадров в резидентуре осуществляется по очной форме, срок обучения составляет от двух до четырех лет. Срок подготовки медицинских кадров в резидентуре засчит...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал