Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Юридический адрес ТОО


Дата публикации: 14.09.2020
7306


Понятие "юридический адрес ТОО"

Под "юридическим адресом" следует понимать место нахождения товарищества с ограниченной ответственностью.

В соответствии со статьей 39 Гражданского кодекса РК, местом нахождения юридического лица признается место нахождения его постоянно действующего органа (то есть исполнительного органа).

Место нахождения юридического лица указывается в его учредительных документах с записью полного почтового адреса. 

В каких случаях требуются документы, подтверждающие место нахождения ТОО?

При государственной регистрации документального подтверждения места нахождения товарищества с ограниченной ответственностью не требуется.

Подтверждающие документы требуются в следующих случаях:

  • при постановке ТОО на учет по НДС (документы предоставляются в налоговый орган);
  • при смене юридического адреса.

В соответствии с Приказом и.о. Министра юстиции Республики Казахстан «Об утверждении правил оказания государственных услуг в сфере государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», документами, подтверждающими местонахождение юридического лица, являются договор аренды и иной документ, предусмотренный гражданским законодательством.

Где можно зарегистрировать ТОО?

Регистрация товарищества с ограниченной ответственностью допускается:

  • в нежилых помещениях (в том числе арендованных);
  • по месту регистрации руководителя (директора) или учредителя товарищества.

При этом, если арендодателем является физическое лицо, то к договору аренды должно прилагаться нотариально удостоверенное согласие собственника помещения о регистрации товарищества-арендатора по указанному адресу.

Ответственность за отсутствие товарищества по юридическому адресу

Не смотря на то, что документы подтверждающие место нахожденя ТОО не требуются при его государственной регистрации, исполнительный орган товарищества обязан находиться по адресу, указанному при его регистрации.

В соответствии со статьей 70 Налогового кодекса РК, в случае установления налоговыми органами фактического отсутствия налогоплательщика по месту нахождения, указанному в регистрационных данных, налоговый орган направляет такому налогоплательщику уведомление о подтверждении места нахождения (отсутствия) налогоплательщика.

В течение двадцати рабочих дней с даты направления налоговым органом уведомления, налогоплательщик обязан в явочном порядке представить в налоговый орган письменное пояснение о причинах отсутствия в момент налогового обследования с приложением нотариально засвидетельствованных копий документов, подтверждающих место нахождения налогоплательщика.

В случае неисполнения данного требования, налоговый орган осуществляет одно из следующих действий:

  • приостанавливает расходные операции по банковским счетам;
  • производит снятие с регистрационного учета по НДС.

Можно ли снять под офис жилое помещение?

Ранее  п.2 ст.18 Кодекса РК «О жилищных отношениях» предусматривалось, что использование собственником жилища или его части по нежилому назначению не требует разрешения на это государственных органов. Указанное право реализуется собственником лишь при соблюдении строительных, санитарно-эпидемиологических, противопожарных и других обязательных норм и правил.

В настоящее время данная норма из Кодекса исключена, из чего можно сделать вывод, что аренда жилого помещения под офис не допускается. 

Актуальное по теме: Смена юридического адреса ТОО


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Регистрация и перерегистрация бизнеса"
  • В каких случаях требуется заключение договора о присоединении к учредительному договору?
    Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. В ТОО состоящем из двух участников, один участник продает свою долю двум сторонним лицам (1 – физическое лицо, 2 - юридическое). То есть в ТОО будет три участника. Можно ли в данном случае заключить учредительный договор в новой редакции или вступление новых участников должно быть оформлено договором о присоединении? 
    В соответствии с п.1 ст. 22 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», прием в товарищество нового участника оформляется договором о присоединении к учредительному договору, который является неотъемлемой часть...
  • Транслитерация наименования ТОО на иностранном языке
    Если ТОО с иностранным участием и имеет название на английском языке, нужна ли транслитерация?
    В соответствии со статьей 4 Закона "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью", в фирменное наименование ТОО, создаваемого с иностранным участием, может быть включено указание на государственную принадлежность его учредителей....
  • В каких случаях ТОО подлежит перерегистрации?
    Основания перерегистрации ТОО.
    Перечень оснований государственной перерегистрации юридических лиц, в том числе созданных в организационно-правовой форме ТОО, определен статьей 42 Гражданского кодекса Республики Казахстан. Это: уменьшение размера уставного капитала; изменение на...
  • Код ОКЭД для электронной торговли (интернет-магазина)
    Какой код ОКЭД выбрать для электронной торговли на маркетплейсах?
    См. также: "Код ОКЭД юридического лица и индивидуального предпринимателя" В первую очередь необходимо отметить, что код ОКЭД и вид предпринимательской деятельности - это несколько разные понятия. Виды деятельности организации, как правило, закрепляются в...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал