Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Порядок перехода товарищества с ограниченной ответственностью от статуса субъекта малого предпринимательства к статусу субъекта среднего предпринимательства


Дата публикации: 2.09.2020
3387


Не редки случаи, когда ТОО регистрируется как субъект малого предпринимательства, а впоследствии увеличивается численность сотрудников или среднегодовой доход товарищества. В этой связи возникает множество вопросов, о которых и пойдет речь в настоящей статье.

Критерии отнесения ТОО к субъектам среднего предпринимательства

В соответствии со статьей 24 Предпринимательского кодекса РК, в зависимости от среднегодовой численности работников и среднегодового дохода субъекты предпринимательства относятся к следующим категориям:

  • субъекты малого предпринимательства, в том числе субъекты микропредпринимательства;
  • субъекты среднего предпринимательства;
  • субъекты крупного предпринимательства.

К субъектам малого предпринимательства относятся индивидуальные предприниматели без образования юридического лица и юридические лица, осуществляющие предпринимательство, со среднегодовой численностью работников не более 100 человек и среднегодовым доходом не свыше 300 000 - кратного размера МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

В соответствии с п.4 ст. 24 Кодекса, для целей государственной поддержки и применения иных норм законодательства Республики Казахстан субъектами малого предпринимательства не могут быть признаны индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие:

  • деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;
  • производство и (или) оптовую реализацию подакцизной продукции;
  • деятельность по хранению зерна на хлебоприемных пунктах;
  • проведение лотереи;
  • деятельность в сфере игорного бизнеса;
  • деятельность, связанную с оборотом радиоактивных материалов;
  • банковскую деятельность (либо отдельные виды банковских операций) и деятельность на страховом рынке (кроме деятельности страхового агента);
  • аудиторскую деятельность;
  • профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг;
  • деятельность кредитных бюро;
  • охранную деятельность;
  • деятельность, связанную с оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность, указанную в данном пункте, и не попадающие под критерии для субъектов крупного предпринимательства, относятся к субъектам среднего предпринимательства.

К субъектам среднего предпринимательства относятся индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие предпринимательство, не относящиеся к субъектам малого и крупного предпринимательства. 

К субъектами крупного предпринимательства относятся индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие предпринимательство и отвечающие одному или двум из следующих критериев: среднегодовая численность работников более 250 000 человек и (или) среднегодовой доход свыше 3 000 000 - кратного размера МРП.

Таким образом, к субъектам среднего предпринимательства относятся индивидуальные предприниматели и юридические лица, с численностью работников от 100 до 250 человек и/или среднегодовой доход от 300 000 до 3 000 000 - кратного размера МРП, а также индивидуальные предприниматели и юридические лица, указанные в п.4 ст. 24 Кодекса. 

Подлежит ли ТОО перерегистрации в случае его перехода к статусу субъекта среднего предпринимательства?

Согласно статье 42 Гражданского Кодекса юридическое лицо подлежит перерегистрации в случаях:

  • уменьшения размера уставного капитала;
  • изменения наименования;
  • изменения состава участников в хозяйственных товариществах (за исключением хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг). 

Данный перечень является исчерпывающим, соответственно в случае перехода ТОО от статуса субъекта малого к статусу субъекта среднего предпринимательства, государственная перерегистрация не производится.

Вместе с тем, при изменении статуса ТОО необходимо внести соответствующие изменения в устав.

Внесение изменений в устав ТОО, состоящего из нескольких участников, осуществляется на основании решения общего собрания участников, если ТОО состоит из одного участника, то на основании его единоличного решения.

Изменения в устав могут быть оформлены в виде приложения к уставу или путем принятия устава в новой редакции.

Какие инстанции необходимо уведомить об изменении статуса субъекта предпринимательства?

Норм, обязывающих уведомлять какие-либо государственные органы об изменении статуса субъекта предпринимательства законодательством не предусмотрено, однако во избежание непредвиденных ситуаций будет не лишним уведомить органы юстиции, статистики и налоговые органы.

Уведомление составляется в произвольной форме и направляется в соответствующий государственный орган с приложением протокола общего собрания/ решения единственного участника об изменении статуса субъекта предпринимательства.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Регистрация и перерегистрация бизнеса"
  • В каких случаях юридическое лицо подлежит перерегистрации
    Когда юридическое лицо подлежит обязательной государственной перерегистрации?
    В соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса Республики Казахстан юридическое лицо подлежит перерегистрации в случаях: уменьшения размера уставного капитала; изменения наименования; изменения состава участников в хозяйственных товариществах (за и...
  • Можно ли одновременно сменить директора и юридический адрес ТОО?
    В ТОО, состоящем из двух участников (1 - физическое лицо, 2 - юридическое) меняется директор и юридический адрес. Можно ли сменить директора и адрес одновременно? Как правильно провести такую процедуру?
    Сменить директора и юридический адрес ТОО одновременно (в один этап) можно, законодательством это не запрещается. Данные изменения не влекут перерегистрацию ТОО, но требуют уведомления уполномоченного органа (НОА ГК «Правительство для граждан»...
  • Смена юридического адреса ТОО
    Здравствуйте! У ТОО состоящего из одного участника в связи с окончанием срока аренды изменился адрес. Подскажите, нужна ли в данном случае перерегистрация? Куда обращаться? Какие нужны документы?
    Ответ от 2019 года. Актуальную информацию по вопросу смены юридического адреса ТОО можно посмотреть на этой странице. Согласно статье 42 Гражданского кодекса РК, Товарищество с ограниченной ответственностью подлежит перерегистрации в трех случаях:...
  • Имеет ли право иностранец зарегистрировать ИП в Казахстане
    В соответствии со статьей 30 Предпринимательского кодекса, индивидуальным предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан Республики Казахстан, кандасов, направленная на получение чистого дохода, основанная на собствен...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал