Основания и порядок оформления перевода работника на другую работу


Дата публикации: 5.12.2022
1582

Вопрос:

Здравствуйте! Допускается ли перевод работника на другую работу без согласия работника и как это оформить?

Ответ:


См. также: «Перевод работника на другую работу в связи с сокращением численности или штата работников»

Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо иметь понимание, что именно послужило поводом для перевода. Вместе с тем, Трудовым кодексом Республики Казахстан (ТК РК) определены случаи, когда перевод на другую работу не требует согласия работника. Разберем подробнее.

Что такое перевод на другую работу?

В соответствии со ст. 38 ТК РК, переводом на другую работу считается:

1. Изменение трудовой функции работника (выполнение работы по другой должности, специальности, профессии, квалификации).

2. Поручение другой работы, при выполнении которой изменяются условия труда.

Под условиями труда понимаются – условия оплаты, нормирования труда, выполнения трудовых обязанностей, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда.

3. Перевод в обособленное структурное подразделение (филиал, представительство) работодателя.

4. Перевод в другую местность вместе с работодателем.

Для сведения! Отказ работника от перевода в другую местность вместе с работодателем влечет прекращение трудового договора по основанию, предусмотренному пп. 1) п. 1 ст. 58 ТК РК.

Перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом.

Не допускается перевод работника на другую работу при противопоказаниях для работника по состоянию здоровья, подтвержденных медицинским заключением.

Что не является переводом работника на другую работу?

В соответствии со ст. 45 ТК РК, перемещение работника на другое рабочее место либо в другое структурное подразделение в той же местности либо поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах должности, специальности, профессии, квалификации и с сохранением размера и условий оплаты труда, обусловленных трудовым договором не является переводом на другую работу и соответственно не требует согласия работника.

Изменение наименования должности (работы) работника, структурного подразделения, изменение структуры управления, не влекущие для работника изменения условий труда, также не являются переводом работника на другую работу.

Что необходимо для перевода работника на другую работу?

Для перевода работника на другую работу работодатель обязан направить работнику соответствующее уведомление.

В случае согласия работника с переводом стороны подписывают дополнительное соглашение к трудовому договору, в порядке, предусмотренном ст. 33 ТК РК. На основании дополнительного соглашения работодателем издается приказ о переводе.

Если же работник не согласен на перевод, условия труда остаются без изменения, за исключением случаев, предусмотренных ст. 58 ТК РК.

В каких случаях допускается перевод на другую работу без согласия работника?

Временный перевод на другую работу производится без согласия работника в следующих случаях:

  • в случае производственной необходимости; <ст. 41 ТК РК>
  • в случае простоя; <ст. 42 ТК РК>
  • по состоянию здоровья работника. <ст. 43 ТК РК>

Временный перевод на другую работу, оформляется приказом работодателя (дополнительное соглашение сторонами не подписывается).

Если же говорить о переводе постоянном, то возможность перевода без согласия работника предусмотрена ст. 46 ТК РК, в частности:

В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

Отказ работника от перевода по указанным выше основаниям влечет прекращение трудового договора по основанию, предусмотренному пп. 2) п. 1 ст. 58 ТК РК.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Перевод и восстановление на работе"
  • Выход после декрета на полную ставку
    Я преподавательница колледжа, у меня заканчивается отпуск по беременности и родам и в данный момент я получаю пособие по уходу за ребенком. Имею ли я право выйти на работу на полную ставку, то есть требовать у работодателя свои часы? Или он имеет право отвергнуть мое заявление? Влияет ли работа на выплату пособия?
    В соответствии со статьей 99 Трудового кодекса РК, декретный отпуск включает: отпуск по беременности и родам; отпуск работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей); отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до д...
  • Работник с инвалидностью требует отпуск без содержания на длительный срок
    Вопрос следующий. После операции работнику установлена инвалидность 2-й группы. Больничный закончился, но на работу работник не выходит, при этом требует, чтобы ему предоставили отпуск без содержания на 6 месяцев. Как в данном случае поступить работодателю? Есть ли нормы, обязывающие работодателя предоставлять работникам с инвалидностью отпуск без содержания на такой срок? Вправе ли работодатель уволить работника с инвалидностью и по каким основаниям?
    См. также: "Увольнение работника-инвалида. Права и ограничения работодателя", "Особенности регулирования трудовых отношений с инвалидами в Казахстане". Относительно отпуска без содержания по требованию работника с инвалидностью: В соответствии со статьей...
  • Законно ли лишение премии в честь праздника?
    Здравствуйте! Я являюсь старшим смены. Один из моих подчиненных во время рабочего дня покинул пост и совершил кражу. В связи с этим происшествием руководство хочет лишить меня премии в честь профессионального праздника. Требуют чтоб я добровольно написал заявление об отказе от премии. Имеют ли права лишить меня премии, если на момент ее начисления выговоров не было?
    В соответствии с действующим Трудовым законодательством, премирование работников является правом, а не обязанностью работодателя, условия назначения премий определяются внутренними нормативными актами работодателя. Статья 107 ТК РК: «Для усиления п...
  • Предпенсионный возраст и Серебряный возраст в Казахстане - льготы и гарантии
    Что означает предпенсионный возраст?
    В юридической терминологии такое понятие, как "предпенсионный возраст", отсутствует. Таким термином обычно обозначают устанавливаемый на законодательном уровне или условно выделяемый возраст на несколько лет ниже пенсионного возраста. Как правило, св...
Полезные ответы

Смотреть также: