Отличие перевода долга от исполнения обязательства третьим лицом


Дата публикации: 26.05.2022
726

Вопрос:

В чем отличия между переводом долга и исполнением обязательства третьим лицом?

Ответ:

Между переводом долга и исполнением обязательства третьим лицом можно выделить два основных отличия:

1. Перевод долга предполагает смену должника в обязательстве. То есть после подписания соглашения о переводе долга, должником по договору, из которого вытекает обязательство будет являться не первоначальный, а новый должник.  

При исполнении третьим лицом должник не меняется, следовательно ответственность за недостатки исполнения остается именно на должнике. После исполнения обязательства третьи лицом, к нему переходят права кредитора по исполненному обязательству. <п. 3 ст. 276 Гражданского кодекса Республики Казахстан>

2. Перевод долга допускается только с согласия кредитора. При исполнении обязательства третьим лицом такого согласия не требуется. Однако, если договором или законодательством предусмотрено, что должник обязан исполнить обязательство лично, кредитор вправе отказать в принятии исполнения от третьего лица. <п. 2 ст. 276> 


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Договоры перевода долга"
  • Нужно ли проставлять печать на протоколе общего собрания участников, если он составлен на фирменном бланке?
    Если протокол составляется на фирменном бланке, требуется проставлять печать или нет? Вопрос в связи с тем, что при оформлении договора купли-продажи доли в ТОО нотариус не принимает протокол общего собрания ТОО - продавца, так как на документе отсутствует печать.
    На сегодняшний день законодательством установлено, что субъекты частного предпринимательства (индивидуальные предприниматели и юридические лица) вправе иметь печать, но не обязаны. Все остальные юридические лица, в том числе государственные предприятия, не...
  • Как правильно оформить документ на двух и более языках?
    В организации приказы издаются на двух языках - казахском и русском. Можно ли составить текст приказа в табличной форме? Слева на казахском, справа на русском.
    В соответствии с пунктом 15 Правил документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октя...
  • Налог на дивиденды в 2023 году
    В ТОО единственный участник – резидент. Вопрос следующий, должен ли участник при выплате дивидендов оплатить ИПН и сдать декларацию о доходах?
    В соответствии с пп. 16) п. 1 ст. 1 Налогового Кодекса Республики Казахстан, из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются в том числе дивиденды, полученные от юридического лица – резидента за календарный год в пределах 30 000-...
  • Возможно ли применение специального налогового режима при розничной реализации табачных изделий
    Планирую открыть точку продажи кофе и табачных изделий. Возможно ли для этих видов деятельности применять специальный налоговый режим и нужно ли платить акциз за розничную реализацию сигарет?
    Относительно применения специального налогового режима (СНР) при розничной реализации табачных изделий: Согласно статье 683 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), СНР для субъектов...
Полезные ответы

Смотреть также: