Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Актуальные вопросы договора купли-продажи


Дата публикации: 19.03.2020
5895


Скачать актуальные версии договоров купли-продажи

Понятие и основные характеристики договора купли-продажи

Договоры купли-продажи являются основным инструментом отчуждения имущества. Данные договоры охватывают огромную часть товарных отношений в финансово-хозяйственной деятельности как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей.

Договор купли-продажи является возмездным, двухсторонним и консенсуальным.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (товар) в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). <Статья 406 ГК РК>

Договор купли-продажи является родовым понятием по отношению к некоторым другим договорам. В соответствии с пунктом 5 статьи 406 Гражданского кодекса РК такими договорами являются: договор розничной купли продажи, договор поставки товаров, договор энергосбережения, договор контрактации и договор продажи предприятия.

Форма договора купли-продажи

Форма договора купли-продажи определяется его предметом. Договоры купли-продажи недвижимости и предприятий должны заключаться в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами и подлежат обязательной государственно регистрации. 

В отношении формы договоров купли-продажи движимого имущества применяются общие правила 152 ГК РК. В частности, письменная форма обязательна для договоров с участием юридических лиц (сделки, осуществляемые в процессе предпринимательской деятельности), а также в случаях, если цена договора превышает 100 МРП. При этом, письменная форма не обязательна, если указанные сделки исполняются при самом их совершении.

Существенные условия договора купли-продажи

Согласно статье 393 Гражданского кодекса РК, существенными являются условия о предмете договора, условия, которые признаны существенными законодательством или необходимы для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии со статьей 407 Гражданского кодекса РК, товаром по договору купли-продажи может быть любая вещь, если она не изъята из оборота и не ограничена в обороте. Условие о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товаров (существенные условия).

Таким образом, существенными условиями договора купли продажи являются: наименование и количество товара.

Дополнительные условия договора купли-продажи

Помимо существенных условий, договор купли-продажи может содержать дополнительные условия. 

  • ассортимент товаров;
  • документы и принадлежности товаров;
  • комплектность товаров;
  • качество товаров;
  • гарантия качества товаров;
  • срок годности товаров;
  • тара и упаковка;
  • переход права собственности;
  • риск случайной гибели.

Если такие условия не определены договором, они определяются на основе критериев, установленных законодательством. 

Кроме того, договор купли-продажи является достаточно свободным документом, который можно менять по желанию сторон. То есть стороны могут изменить дополнительные условия, определенные законом или вносить свои условия, которые законом не предусмотрены, главное, чтобы такие условия не противоречили законодательству Республики Казахстан.

Условие о рассрочке платежа в договоре купли-продажи

Статьей 442 ГК РК предусмотрена возможность заключения договора купли-продажи с условием о рассрочке платежа.

В соответствии с указанной статьей, договор купли-продажи с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем, наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи, указаны цена, порядок, сроки и размеры платежей.

Этой же статьей предусмотрены последствия неисполнения обязательства покупателем, а именно невыплаты очередного платежа:

«Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку товар, продавец, если иное не предусмотрено договором, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.»


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Договоры купли-продажи"
  • Может ли учредитель простить долг ТОО?
    Я единственный учредитель ТОО, нерезидент РК. В виду отсутствия прибыли, мне необходимо было внести средства на счет чтобы выплатить заработную плату и налоговые отчисления, как мне объяснили в банке, не резидент не может безвозмездно вносить на счет ТОО денежные средства, пришлось оформлять договор займа между мной и ТОО. Теперь в ТОО передо мной задолженность. Можно ли эту задолженность не возвращать или как-то списать.
    В соответствии со ст. 373 Гражданского кодекса РК, обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора (прощение долга). Простыми словами, Вы впр...
  • Доля в недвижимости: права и обязанности собственников
    Я гражданка РК, но много лет проживаю за границей. Более 10 лет назад по наследству от отца мне досталась 1/5 доли в квартире. Остальные доли принадлежат сестре и ее детям. Они там тоже не проживают, насколько мне известно, после смерти отца квартира все время сдавалась в аренду. Вопросы: Могу ли я распорядиться долей в квартире, например продать ее, если не проживаю в Казахстане и какие могут быть риски? Могут ли меня лишить 1/5 доли в квартире, если я там не проживала и не оплачивала коммунальные платежи? Вправе ли сестра сдавать квартиру в аренду без моего согласия, могу я запретить ей сдавать квартиру или потребовать часть денег от сдачи?
    Относительно права собственности на жилье для казахстанцев, не проживающих на территории РК В соответствии со статьей 9 Закона РК «О правовом положении иностранцев», иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношени...
  • Нужна ли лицензия на утилизацию оргтехники?
    Здравствуйте. Хотим учувствовать в государственных закупках по утилизации оргтехники. Нужны ли для этого разрешительные документы?
    Перечень видов деятельности, для занятия которыми требуется соблюдение разрешительного порядка предусмотрен Законом РК «О разрешениях и уведомлениях». Согласно указанному Перечню, лицензированию подлежит деятельность по выполнению работ и...
  • Ответ Председателя КГД МФ РК от 19.07.2019 года на вопрос № 557399 от 04.07.2019 года
    По вопросу налогообложения участников консорциума.
    Источник: dialog.egov.kz Султангазиев М.Е. 19.07.2019 Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующ...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал