Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

В каких случаях запрещается дарение вещей или подарков?


Дата публикации: 6.11.2019
2054
Язык документа: RU


Запрещения в отношении дарения

Предметом дарения может быть любое принадлежащее дарителю имущество, как движимое, так и недвижимое (дом, машина, деньги, ценные бумаги и прочее).

Вместе с тем, действующим законодательством предусмотрены некоторые запрещения в отношении дарения.

Так, в соответствии со статьей 509 Гражданского кодекса РК, запрещено дарение подарков, стоимость которых превышает 10 МРП:

  • если дарителем выступает несовершеннолетний или недееспособный гражданин, а также их законные представители; 
  • работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;
  • государственным служащим, а также членам их семей в связи с должностным положением государственных служащих или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

Несмотря на данную норму гражданского законодательства, в отношении получения и предоставления подарков государственным служащим предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.

Ответственность за подарки государственным служащим

В соответствии с Законом РК «О государственной службе Республики Казахстан» подарки, поступившие без ведома государственного служащего, а также полученные им в связи с исполнением соответствующих функций, подлежат в семидневный срок безвозмездной сдаче в специальный государственный фонд, а оказанные государственному служащему при тех же обстоятельствах услуги должны быть оплачены им путем перечисления денег в республиканский бюджет.

За нарушение этого требования статьей 472 Кодекса РК «Об административных нарушениях» предусмотрена административная ответственность.

В соответствии со статьями 676, 678 указанного Кодекса, предоставление лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, или лицам, приравненным к ним, незаконного материального вознаграждения, подарков, льгот либо услуг, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет штраф:

  • для физических лиц – в размере 200 МРП;
  • для юридических лиц – в размере 750 МРП.

Получение государственным служащим подарка, влечет штраф в размере 600 МРП.

Согласно статьям 366, 367 Уголовного кодекса РК предоставление и получение подарка должностным лицом признается взяткой, и влечет уголовную ответственность.

Не является уголовно наказуемым предоставление подарка должностному лицу подарка, стоимостью, не превышающей 2 МРП.

Актуальное по теме: "Дарение между юридическими лицами"


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Дарение"
  • Как установить отцовство, если мать ребенка против?
    Добрый вечер! У меня такая ситуация. Я расстался с матерью своего ребенка еще до его рождения. В браке не состояли. Сейчас сыну 1,7 месяцев. Видеться с ребенком ни мне не моим родителям не дают, мотивируя тем, что по закону я не являюсь его отцом. Могу ли я самостоятельно установить отцовство? 
    Согласно п.5 ст.47 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», отцовство лица, не состоящего в браке (супружестве) с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в регистрирующий орган совместного заявления отцом и матерью ребенка. В случаях с...
  • Расчет отпускных при изменении должностного оклада (переход с 0,5 ставки на 1 ставку)
    Я работала на 0.5 ставки. С января месяца повысили на ставку. С первого августа выхожу в отпуск , отпускные как будут считать по старей зарплате или по новой?
    В соответствии с п. 2 ст. 87 Трудового кодекса, оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы. Единые правила исчисления средней заработ...
  • Как установить опеку над родными внуками?
    Двое детей (12 и 14 лет) остались сиротами. Родная бабушка хочет установить над ними опеку. Возможно ли взять опеку над детьми, учитывая что бабушке 61 год. И как это сделать?
    Установление опеки: нормативное регулирование Вопросы относительно установления опеки регулируются следующими нормативными правовыми актами: Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье» (далее - Кодекс); Правилами оказания государ...
  • Можно подать на алименты не подавая на развод?
    Порядок взыскания алиментов определен Кодексом «О браке (супружестве) и семье». Согласно статье 138 Кодекса, в случае, когда родители не исполняют своих обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей, средства на их содержание взыскиваются в судебном порядке.
    Порядок взыскания алиментов определен Кодексом «О браке (супружестве) и семье». Согласно статье 138 Кодекса, в случае, когда родители не исполняют своих обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей, средства на их содержание взыскиваются...
Полезные статьи

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал