Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Как иностранцу получить ИИН в РК?


Дата публикации: 2.03.2023
765


Оформление ИИН иностранцам осуществляется в соответствии с Правилами оказания государственной услуги "Формирование и корректировка индивидуального идентификационного номера иностранцам и лицам без гражданства, временно пребывающим в Республике Казахстан (Приказ МВД РК № 258 от 27.03.2020 г.)

Согласно п. 1 Правил, формирование ИИН осуществляется территориальными органами полиции через НКО ГК «Правительство для граждан» или через веб-портал электронного правительства www.egov.kz.

Получение ИИН через портал egov

Заявка на получение ИИН через портал подается представителем иностранного гражданина, имеющим ЭЦП.

Процедура достаточно проста и занимает порядка 10 минут.

Для оформления ИИН необходимо: 

1) Авторизироваться на портале и перейти к услуге «Формирование ИИН….». 

2) Оформить заявку.

3) Прикрепить документы, согласно Перечню основных требований к оказанию государственной услуги, а именно:

  • Электронную копию документа, удостоверяющего личность: действительный заграничный паспорт, если иной порядок не установлен соглашением РК с соответствующей стороной или Правительством РК.
  • Нотариально заверенный перевод паспорта, если в нем отсутствуют данные иностранца (ФИО, место рождения) на кириллице или латинице.
  • Нотариально удостоверенную доверенность на представителя. 

4) Удостоверить заявку ЭЦП представителя.

Получение ИИН через НАО ГК «Правительство для граждан»

При личном обращении в ЦОН иностранному гражданину потребуется заявление по установленной форме и документ, удостоверяющий личность.

Заявление на формирование ИИН может быть подано представителем иностранца, на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Срок оказания услуги – 1 рабочий день.

При отсутствии документов, удостоверяющих личность, у иностранцев, лиц без гражданства и лиц с неурегулированным статусом, осужденных по приговору суда Республики Казахстан к лишению свободы, основанием для получения государственной услуги является заявление согласно приложению 2 к Правилам.

Основания для отказа в формировании ИИН

Основаниями для отказа являются:

1) установление недостоверности документов, представленных заявителем для получения государственной услуги и/ или данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие заявителя данным и сведениям, необходимым для оказания государственной услуги, требованиям Правил;
3) выявление ранее зарегистрированного ИИН (за исключением случаев корректировки ИИН).


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Гражданство, миграция и иммиграция"
  • Дистанционное обучение казахстанских детей за рубежом
    У меня вопрос, может ли гражданин Республики Казахстан, проживающий на территории РК обучать своего несовершеннолетнего ребенка дистанционно в школе Российской Федерации, а ребенок в свою очередь не посещать государственное или частное учебное учреждение на территории Республики Казахстан, ссылаясь на право выбора родителем формы обучения и организации образования для своего ребенка? Конкретно меня интересует дистанционное обучение несовершеннолетнего ребенка за пределами РК без локального обучения в местных школах.
    Ранее, до 2021 года дистанционное обучение в зарубежных учебных заведениях (без получения образования в казахстанских учебных заведениях) на законодательном уровне не было запрещено. В январе 2021 года, Законом РК «О внесении изменений и дополн...
  • Может ли санитарка проводить лабораторные анализы?
    Есть ли в законодательстве норма, позволяющая заведующему лабораторией поручать выполнение анализов не дипломированной санитарке?
    Такой нормы в нормативных правовых актах мы не обнаружили. При этом, пп.8) п.7 Стандарта проведения лабораторной диагностики предусмотрено, что одной из основных задач лабораторной диагностики является обеспечение штатной укомплектованности персонала серт...
  • Требуется ли разрешение на размещение рекламы на транспортных средствах?
    Размещение рекламы на транспортных средствах регламентируется стандартами ГОСТ 31306-2006 «Автомобильные транспортные средства. Нанесение рекламы на наружные поверхности. Общие требования» и СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 «Автотранспортные средства». 
    В соответствии со статьей 12 Закона РК «О рекламе», размещение рекламы на транспортных средствах осуществляется с соблюдением правил безопасности дорожного движения на основании договоров с собственниками транспортных средств и с лицами, облада...
  • Как узнать, кто прописан в квартире или жилом доме?
    Недавно приобрела квартиру. Ранее в ней проживала семья из пяти человек, которые по договоренности должны были выписаться в течение недели. Куда нужно обратиться чтобы узнать, выписались предыдущие жильцы или нет? 
    В настоящее время собственник жилья может проверить такие данные (кто зарегистрирован по адресу) не выходя из дома. Сделать это можно двумя способами: с помощью Тelegram-бот или портала электронного правительства egov.kz Тelegram-бот В графе поиска нужн...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал