Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Возможности дополнительного заработка в Казахстане


Дата публикации: 8.04.2022
905

Автор: Махмудова Рахима, Менеджер по маркетингу и PR компании HeadHunter 

e-mail: pr@hh.kz; r.makhmudova@hh.kz.

Интерес граждан к дополнительному доходу стал особо проявляться еще в начале пандемии. Распространение в Казахстане удаленного формата работы расширило возможности дополнительного заработка. Сегодня подработка — новый тренд на рынке труда.

За первый квартал 2022 года резюме с пометкой "подработка" на сайте hh.kz разместили более 100 тысяч жителей Казахстана. В среднем казахстанцы хотят получать на подработке 190 тысяч тенге. Чаще всего дополнительную занятость имеют те, кто работает на удаленке. Самая популярная сфера для подработки среди соискателей - IT. На втором месте расположились «Продажи». Далее идет «Административный персонал», «Образование» и «Рабочий персонал».

Заинтересованы во временном персонале и работодатели. Число вакансий в первом квартале 2022 года, с возможностью частичной занятости, возросло на 53% по отношению к 1К2021 года и на 154% к 1К2020 года. Больше всего предложение в городах Алматы, Нур-Султан, Караганда и Шымкент.

На данный момент в Казахстане доступно более 2 500 вариантов подработки (6,5% доступны для людей с инвалидностью). Чаще всего это работа преподавателя, курьера, оператора call-центра и продавца. Есть и нестандартные предложения, например: видеоблогер-стример, сторисмейкер, комьюнити-менеджер, кофе-леди и д.р.

В большей степени подработку готовы предлагать компании, работающие в таких отраслях, как «Образовательные учреждения», «Розничная торговля», «Информационные технологии, системная интеграция, интернет», «Услуги для бизнеса», и «Услуги для населения».

В среднем за частичную занятость работодатели платят 160 тысяч тенге. Это больше, чем платили в 2021 году на 24% и на 32% чем в 2020 году. Самые высокие заработные платы работодатели предлагают IT специалистам, например: разработчик мобильных приложений может иметь дополнительный доход от 300 до 900 тысяч тенге в месяц. Учителя английского языка – около 500 тысяч тенге, курьеры от 200 до 600 тысяч тенге.

При поиске подработки соискатели в основном используют специализированные работные сервисы. Другие варианты поиска - через друзей, коллег, через социальные сети – пользуются меньшей популярностью.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Рынок труда "
  • Оформление трудовой книжки дистанционному работнику
    Обязательно ли оформлять трудовую книжку дистанционному работнику?
    Действующим законодательством не предусмотрены специальные нормы, регулирующие порядок оформления и ведения трудовой книжки дистанционного работника. Соответственно, трудовая книжка ведется в общеустановленном порядке. В соответствии со статьей 35 Трудово...
  • Может ли договор о неконкуренции содержать условие о запрете работы в конкурирующих организациях?
    Работодатель потребовал заключить договор о неконкуренции, согласно которому работник не имеет право определенный период времени после прекращения трудовых отношений с работодателем (1 год) работать в сфере деятельности, конкурирующей с деятельностью работодателя.
    См. также "Образец договора о неконкуренции" Трудовой кодекс Республики Казахстан дает следующее определение понятию «условие о неконкуренции» - условия договора о неконкуренции, ограничивающие право работника на осуществление действий, способ...
  • Период действия договора о неконкуренции
    Период действия соглашения о неконкуренции ограничивается периодом действия трудового договора или может распространяться на период после прекращения трудовых отношений? 
    В соответствии с пунктом 2 статьи 29 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года в договоре о неконкуренции устанавливаются ограничения и условия их принятия, а также может устанавливаться компенсация на период действия этого условия...
  • Что должен содержать трудовой договор о дистанционной работе?
    В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса РК, при заключении трудового договора между сторонами (работодателем и работником) возникают трудовые отношения. Трудовой договор с дистанционным работником не является исключением. В этой связи нормы трудового законодательства, в том числе по вопросам содержания трудового договора, распространяются на правоотношения с дистанционным работником в полной мере.
    Материал 2019 года. См. актуальную информацию. В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса РК, при заключении трудового договора между сторонами (работодателем и работником) возникают трудовые отношения. Трудовой договор с дистанционным работнико...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал