Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Изъятие пенсионных накоплений при выходе из гражданства РК


Дата публикации: 4.02.2021
1490


Куда обращаться для получения пенсионных накоплений в случае выхода из казахстанского гражданства?

Для получения пенсионных накоплений необходимо обратиться в отделение ЕНПФ по месту регистрации.

Обращение может быть личным, по почте или представителем по доверенности/ законным представителем.

Перечень документов, для получения пенсионных накоплений при выходе из гражданства РК

В соответствии Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РК от 2 октября 2013 года № 1042, иностранцы и лица без гражданства, имеющие пенсионные накопления, выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, представляют в ЕНПФ заявление установленной формы. К заявлению должны быть приложены следующие документы:

при личном обращении:

  • копия заграничного паспорта и оригинал для сверки;
  • сведения о банковском счете получателя.

при подаче документов через представителя или почтовым отправлением

  • нотариально засвидетельствованная копия заграничного паспорта (при необходимости легализованная);
  • копия документа, удостоверяющего личность представителя, и оригинал для сверки;
  • оригинал нотариально удостоверенной доверенности или ее нотариально засвидетельствованная копия, либо в случае обращения законного представителя – удостоверение законного представителя/справка о назначении законного представителя;
  • сведения о банковском счете получателя.

Срок выплаты пенсионных накоплений

В соответствии с пунктом 24 Правил, пенсионные выплаты осуществляются в течение 10 рабочих дней со дня приема либо поступления в ЕНПФ указанных выше документов.

Пенсионные выплаты переводятся ЕНПФ на банковский счет получателя по реквизитам, указанным в заявлении.

Налог при снятии пенсионных накоплений

В соответствии со пунктами 2,3 статьи 326 Налогового кодекса РК, к доходу в виде пенсионных выплат, подлежащему налогообложению, относятся выплаты, осуществляемые ЕНПФ и (или) добровольными накопительными пенсионными фондами физическим лицам-резидентам Республики Казахстан, достигшим/ не достигшим пенсионного возраста и выехавшим на постоянное место жительства за пределы РК.

В соответствии со статьей 320 НК РК, такие доходы облагаются налогом по ставке 10%.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Пенсионные накопления"
  • Определение места жительства ребенка с отцом
    После развода бывшая супруга вместе с ребенком проживала не далеко от меня, и с дочкой я мог видеться в любое время (мы из Алматы). Не так давно узнал, что супруга, вместе с дочерью собирается переезжать в Нур-Султан к своему новому мужчине. Подскажите, каковы шансы добиться через суд, чтоб дочь проживала со мной? Ребенку 9 лет, она привыкла жить в Алматы и не хочет переезжать. Кроме того, дочь полностью находится на моем содержании.
    Если вопрос об определении места жительства ребенка не поднимался во время бракоразводного процесса, в настоящее время Вам необходимо обратиться в Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних с заявлением об определении места жительства р...
  • Работник с инвалидностью требует отпуск без содержания на длительный срок
    Вопрос следующий. После операции работнику установлена инвалидность 2-й группы. Больничный закончился, но на работу работник не выходит, при этом требует, чтобы ему предоставили отпуск без содержания на 6 месяцев. Как в данном случае поступить работодателю? Есть ли нормы, обязывающие работодателя предоставлять работникам с инвалидностью отпуск без содержания на такой срок? Вправе ли работодатель уволить работника с инвалидностью и по каким основаниям?
    См. также: "Увольнение работника-инвалида. Права и ограничения работодателя", "Особенности регулирования трудовых отношений с инвалидами в Казахстане". Относительно отпуска без содержания по требованию работника с инвалидностью: В соответствии со статьей...
  • Продолжительность отпуска работников, имеющих инвалидность
    Трудовой отпуск сотрудников нашей компании составляет 30 дней. Один из сотрудников предоставил документ, подтверждающий 2 группу инвалидности. Положен ли ему дополнительный отпуск, оплачиваемый работодателем?
    В соответствии со статьей 89 Трудового кодекса Республики Казахстан, лицам с инвалидностью 1 и 2 групп устанавливается дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью не менее 6 календарных дней. В рассматриваемой ситуации общая п...
  • Можно ли отказать сотруднице в предоставлении отпуска по уходу за ребенком, если она уходила в декрет, работая в другой организации
    Сотрудница компании (бухгалтер) проработала в компании всего 2 месяца и написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижении им трех лет. Ребенку на данный момент уже 2 года. То есть, она уходила в декрет с другого места работы. Директор не хочет предоставлять отпуск. По его мнению, если сотрудница не может дальше продолжать работать в компании, она должна написать заявление на увольнение. Обязана ли компания предоставить ей отпуск?
    В соответствии с пунктом 2 статьи 25 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) наличие детей в возрасте до 3 лет не может ограничивать право заключения трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом. Однако прием на раб...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал