Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Досрочное снятие пенсионных накоплений в РК


Дата публикации: 4.01.2021
789

Президентом Республики Казахстан подписан проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста».

Указанный Законопроект предусматривает поправки, позволяющие гражданам использовать часть пенсионных накоплений с целью улучшения жилищных условий, оплаты лечения или передачи в управление частным финансовым компаниям.

Частью пенсионных накоплений могут воспользоваться:

1. Работающие граждане, в пределах суммы пенсионных накоплений, превышающей порог минимальной достаточности пенсионных накоплений;

При этом, порог минимальной достаточности определен как минимальный размер пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов, рассчитанный с учетом возраста вкладчика (получателя), прогнозного периода участия вкладчика (получателя) в пенсионной системе посредством уплаты обязательных пенсионных взносов, необходимый для обеспечения ежемесячных пенсионных выплат, не ниже размера минимальной пенсии, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, определяемый в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.

Простыми словами, порог минимальной достаточности – это обязательная сумма, которая должна оставаться на счету получателя в ЕНПФ. 

2. Лица, заключившие договоры пенсионного аннуитета со страховыми компаниями, обеспечивающие им пожизненные аннуитетные выплаты, в пределах оставшейся в едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) суммы пенсионных накоплений;

3. Состоявшиеся пенсионеры (включая пенсионеров из числа силовых структур) – в пределах не более 50% оставшейся суммы пенсионных накоплений в ЕНПФ. При условии, что совокупный размер их пенсии (включая пенсию по возрасту или выслуге лет, базовую пенсию) обеспечивает замещение утраченного дохода на уровне, соответствующем международным стандартам (не менее 40%).

Лица, соответствующие указанным критериям могут повторно использовать часть пенсионных накоплений на туже или на другую цель.

Важно отметить, что воспользоваться частью пенсионных накоплений в целях улучшения жилищных условий или оплаты лечения можно как в свою пользу, так и в пользу супруга/супруги или близких родственников. 

Для сведения!!! Близкими родственниками признаются - родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка и внуки.

Правила использования единовременных пенсионных выплат на цели улучшения жилищных условий и Правила использования единовременных пенсионных выплат на лечение опубликованы на сайте «Открытые НПА» для публичного обсуждения.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Пенсионные накопления"
  • Последовательность наложения дисциплинарного взыскания по законодательству Республики Казахстан
    Ситуация: Уволенный работник подал иск в суд о восстановлении на работе. В исковом заявлении указывает, что не согласен с приказом работодателя о наложении дисциплинарного взыскания, ссылаясь на то, что не соблюдена последовательность применения дисциплинарного взыскания. По его мнению работодатель сначала должен применить замечание, затем выговор и строгий выговор и только затем вправе уволить. Прав ли работник?
    В соответствии со статьей 64 Трудового кодекса Республики Казахстан, за совершение работником дисциплинарного проступка работодатель или первый руководитель национального управляющего холдинга в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, вправ...
  • Какие возникают налоговые обязательства у ТОО и у учредителя-физического лица при уменьшении уставного капитала? Ответ Председателя КГД МФ РК от 21.06.2019 г. на вопрос № 551592 от 24.05.2019 г.
    ТОО, общеустановленный режим, единственный учредитель-физическое лицо. Учредитель, принял решение уменьшить уставной капитал ТОО, и закрыть свою дебиторскую задолженность перед предприятием. Имеет ли право ТОО выплачивать уставной капитал учредителю дебиторской задолженностью? Какие возникают налоговые обязательства у ТОО и у учредителя-физического лица при уменьшении уставного капитала?
    Источник: dialog.egov.kz Султангазиев М.Е. 21.06.2019 Здравствуйте Латванова Елена! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК...
  • Как гражданину России получить ИНН в Казахстане?
    Как гражданину РФ получить ИИН в РК? Можно ли получить ИИН удаленно, по доверенности?
    Порядок получения ИИН для иностранных граждан, временно пребывающих на территории Казахстана регламентирован Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 258 «Об утверждении Правил оказания государственной услуги &laq...
  • Берут ли в армию сирот?
    Можно ли сиротам отказаться от армии в Казахстане?
    Порядок призыва в армию регламентируется Законом РК «О военной службе и статусе военнослужащих». Согласно указанному Закону, призывниками являются граждане Республики Казахстан мужского пола от 18 до 27 лет, приписанные к призывным у...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал