Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Какие задачи выполняет юрист по интеллектуальной собственности?


Дата публикации: 7.09.2021
1032


Право не всегда своевременно реагирует на современные тренды. В то же время, когда некая сфера становится высокодоходной, игнорировать ее больше не получается. Требуется законодательное регулирование. В РФ подобные изменения приходят, как правило, позже, чем они реализовываются на Западе. Одним из таких направлений является защита интеллектуальной собственности. 

Под это попадает множество товаров и услуг: торговые бренды, музыка, научные работы, компьютерные программы, мобильные приложения и т. д. Недостаточная защита может причинить колоссальные убытки, а нарушение интеллектуальной собственности грозит серьезными штрафами. Сложности нередко возникают при выходе на иностранные рынки или, напротив, при ведении экономической деятельности внутри постсоветских стран. 

Сфера деятельности юристов по интеллектуальной собственности

В российских реалиях большая часть работы приходится на защиту торговых знаков. Конечно, не обходится и без патентования изобретений, научных открытий, IT-разработок и ПО. Защита интеллектуальной собственности — это область права с довольно специфическими знаниями. Это значит, что специалистов, которые бы могли грамотно выполнять работу, не так много. Это связано в первую очередь с необходимостью хорошо владеть гражданским, уголовным, таможенным, административным, конкурентным правом. 

Кроме того, юрист по ИС должен уметь правильно формировать запросы в госорганы, ФАС, Роспатент, СИП и т. д. В обязанности входит и защита клиентов от недобросовестной конкуренции, подготовка договоров уступки и многое другое. Как правило, услугами таких специалистов пользуются торговые сети, музыканты, научные организации, IT-сектор, авторы художественных произведений, дизайнерские студии и т. д. 

Благодаря борьбе с пиратством и воровством чужих идей удается сохранить прибыль. Именно для этих целей и привлекают юристов по интеллектуальной собственности. 

На что обратить внимание при выборе специалиста? 

Учитывая, что юрист по ИС должен хорошо разбираться в различных отраслях права, нужно обязательно убедиться в его компетенции. Об этом могут говорить опыт, портфолио, отзывы, награды. Клиент вправе попросить предоставить выигранные судебные дела, позитивные досудебные соглашения и прочие данные, указывающие на профессиональность юриста. 

Существует и иной способ убедиться в компетенции специалистов. Для этого нужно найти юридическую фирму и посетить ее официальный сайт. Дополнительно можно прочесть отзывы клиентов, просмотреть упоминания в СМИ. Если фирма крупная и давно присутствует на рынке, то проблем с получением информации не возникнет. Найти упоминания и полезные данные в таком случае будет проще, чем при проверке надежности юриста-одиночки. 

Куда лучше обратиться?

Международная юридическая фирма GRATA International предоставляет услуги по защите интеллектуальной собственности в постсоветских странах, а также обладает представительствами в Азии, Америке и Европе. Клиент, обратившись в любой из офисов, может сразу получить весь спектр услуг в формате единого окна. Такой вариант работы особенно удобен в тех ситуациях, когда нужно совершить международную сделку. Для этого подключаются представительства из разных стран. Юристы консолидируют знания и опыт и решают поставленную задачу. 

GRATA International каждый год получает награды в авторитетных рейтингах. Каждое направление представляют высококвалифицированные специалисты, для которых нет нерешаемых задач. Если необходима защита ИС и любые сопутствующие услуги, можно обратиться к специалистам GRATA International. 

Источник: gratanet.com


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Интеллектуальная собственность"
  • Продажа недвижимости несовершеннолетнего
    С супругой несколько лет в разводе, алименты плачу. В браке покупали 2-х комнатную квартиру, которую сразу же оформили на сына (сейчас ему 10 лет), в этой квартире мы сейчас проживаем все вместе. Официально бывшая супруга нотариально записана опекуном сына, так как несовершеннолетний не может распоряжаться своим имуществом. Уже в разводе взяла в ипотеку квартиру, и планирует туда переехать с ребенком. Квартиру, записанную на сына хочет продать. Могу ли я по закону не давать согласие на продажу квартиры и оставить за сыном? Или она как официальный опекун и мать может в одностороннем порядке продать и выселить меня?
    Согласно действующему законодательству, любые сделки с имуществом несовершеннолетнего производятся с согласия его законных представителей – в Вашем случае родителей. Если мы правильно понимаем, вы оба являетесь родными родителями ребенка, соответстве...
  • Изменение фамилии, имени и отчества ребенка
    С отцом ребенка в разводе уже 7 лет. Сыну 9 лет, он хочет сменить фамилию и отчество на нынешнего супруга. Отец ребенка алименты не платит. Могу ли я без его ведома сменить сыну Ф.И.О.?
    Вопросы о смене фамилии, имени и отчества ребенка регулируются Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье». Ранее, до июля 2022 года пунктом 4 статьи 64 указанного Кодекса было предусмотрено следующее: если родители проживают раздельно, о...
  • Ответственность за действия филиала (представительства)
    Несет ли юридическое лицо ответственность за действия своего филиала (представительства)?
    Деятельность филиалов и представительств регулируется статьей 43 Гражданского кодекса Республики Казахстан. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций,...
  • Может ли работодатель применять к работникам штрафы?
    В ТОО введена система контроля за исполнением производственных заданий. Для обеспечения ее нормального функционирования руководством принято решение установить штрафы за несвоевременное выполнение заданий. Также планируется применять штрафы за опоздание на работу и другие нарушения трудовой дисциплины. Должны ли соответствующие условия быть прописаны в трудовых договорах с работниками или такие вопросы оформляются приказом руководителя?
    Применение штрафов к работнику за нарушение трудовых обязанностей законодательством не предусматривается. Нормативное обоснование: По вопросу материальной ответственности работников Нарушение должностных обязанностей или трудовой дисциплины не может рас...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал