Код ОКЭД для электронной торговли (интернет-магазина)


Дата публикации: 6.11.2023
239

Вопрос:

Какой код ОКЭД/ вид деятельности выбрать для электронной торговли на маркетплейсах и интернет-магазинах?

Ответ:

См. также: "Код ОКЭД юридического лица и индивидуального предпринимателя"

В первую очередь необходимо отметить, что код ОКЭД и вид предпринимательской деятельности - это несколько разные понятия.

Виды деятельности организации, как правило, закрепляются в ее уставе.

Различают следующие виды деятельности:

  • основной - доля которого в общем объеме товаров (работ, услуг), реализуемых третьим лицам, превышает все остальные виды деятельности;
  • дополнительные - доля которых в общем объеме товаров (работ, услуг), реализуемых третьим лицам, ниже основного вида деятельности (как правило, оборот по дополнительным видам деятельности не превышает 50% от всего оборота);
  • вспомогательный - осуществляется с целью поддержки основного вида деятельности (например, библиотечные услуги в организации образования).

Основываясь на выбранных видах деятельности выбирается один (основной) или несколько (основной и дополнительные) кодов ОКЭД, которые указываются при регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя.

ОКЭД - это общий классификатор видов экономической деятельности Республики Казахстан, устанавливающий порядок классификации и кодирования видов экономической деятельности.

Основным кодом ОКЭД для торговли через интернет-магазин или на маркетплейсах (например, Каспи, Вайлдберриз) является ОКЭД 47.91.0 - «Розничная торговля путем заказа товаров по почте или через сеть Интернет».

Этот подкласс включает:

  • розничную торговлю любой продукцией путем заказа по почте;
  • розничную торговлю любой продукцией через сеть Интернет;
  • розничную торговлю напрямую посредством телевидения, радио и телефона;
  • розничную торговлю на аукционах, проводимых через Интернет.

Этот подкласс исключает:

  • розничную торговлю автомобилями, а также деталями и принадлежностями к ним через сеть Интернет;
  • розничную торговлю мотоциклами, а также деталями и принадлежностями к ним через сеть Интернет.

Поскольку электронная торговля предполагает возможность оказания потребителям сервисных и иных услуг, в качестве дополнительных кодов ОКЭД можно выбрать следующие:

  • 82.92.0 - Упаковывание;
  • 53.20.0 - Прочая почтовая и курьерская деятельность;
  • 52.10.2 - Складирование и хранение непродовольственных товаров, кроме зерна и нефти.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Регистрация, перерегистрация бизнеса"
  • Нужно ли проставлять печать на протоколе общего собрания участников, если он составлен на фирменном бланке?
    Если протокол составляется на фирменном бланке, требуется проставлять печать или нет? Вопрос в связи с тем, что при оформлении договора купли-продажи доли в ТОО нотариус не принимает протокол общего собрания ТОО - продавца, так как на документе отсутствует печать.
    На сегодняшний день законодательством установлено, что субъекты частного предпринимательства (индивидуальные предприниматели и юридические лица) вправе иметь печать, но не обязаны. Все остальные юридические лица, в том числе государственные предприятия, не...
  • Как правильно оформить документ на двух и более языках?
    В организации приказы издаются на двух языках - казахском и русском. Можно ли составить текст приказа в табличной форме? Слева на казахском, справа на русском.
    В соответствии с пунктом 15 Правил документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октя...
  • Предпенсионный возраст и Серебряный возраст в Казахстане - льготы и гарантии
    Что означает предпенсионный возраст?
    В юридической терминологии такое понятие, как "предпенсионный возраст", отсутствует. Таким термином обычно обозначают устанавливаемый на законодательном уровне или условно выделяемый возраст на несколько лет ниже пенсионного возраста. Как правило, св...
  • Выход после декрета на полную ставку
    Я преподавательница колледжа, у меня заканчивается отпуск по беременности и родам и в данный момент я получаю пособие по уходу за ребенком. Имею ли я право выйти на работу на полную ставку, то есть требовать у работодателя свои часы? Или он имеет право отвергнуть мое заявление? Влияет ли работа на выплату пособия?
    В соответствии со статьей 99 Трудового кодекса РК, декретный отпуск включает: отпуск по беременности и родам; отпуск работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей); отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до д...
Полезные ответы

Смотреть также: