Соглашение о расторжении договора


Дата публикации: 23.05.2019
6317

Страниц Язык Цена
Соглашение о расторжении договора 1 RU 900 KZT Приобрести


В каких случаях применимо соглашение о расторжении договора

Данный документ применим в случаях, когда стороны договора пришли к взаимному согласию прекратить существующие между ними отношения.

Законодательством прямо предусмотрено право на расторжение договора по соглашению сторон:

«Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законодательными актами и договором.»

<пункт 1 статьи 401 Гражданского кодекса РК>

Основаниями для расторжения договора по соглашению сторон могут послужить различные факторы, например:

  • сложились обстоятельства, препятствующие исполнению обязательств по заключенному ранее договору;
  • сторонами или одной из сторон потерян интерес к продолжению сотрудничества, например, у одной из сторон договора появилась возможность сотрудничества с другой организацией на более выгодных условиях;
  • дальнейшее сотрудничество не имеет смысла, например, расторжение договора аренды в связи с продажей предмета аренды. 

Вышеперечисленное не является полным перечнем причин для расторжения договора по соглашению сторон.

Форма и содержание соглашения о расторжении договора

Единственным требованием, установленным законодательством к форме соглашения о расторжении договора является совершение соглашения в той же форме, что и сам договор.

<пункт 1 статьи 402 Гражданского кодекса РК>

Как правило, в документе указываются следующие сведения:

  • реквизиты договора, подлежащего расторжению;
  • условия о прекращении договора;
  • условия договора, исполнение которых обязательно для сторон и после расторжения самого договора, например исполнение финансовых обязательств, допоставка товара и другие;
  • срок вступления соглашения в законную силу;
  • реквизиты и подписи сторон. 

Отказ от подписания соглашения о расторжении договора, равно как отсутствие ответа в установленный срок на предложение расторгнуть договор, для стороны, инициировавшей расторжение договора является основанием для обращения в суд для его принудительного расторжения.


Демонстрационная версия документа
СОГЛАШЕНИЕ
о расторжении Договора
 [_____] (указать реквизиты договора)
 
ТОО «_____», в лице _____, действующего на основании _____, именуемое в дальнейшем «Сторона-1*», с одной стороны,
и
Индивидуальный предприниматель «_____», в лице _____ (указать  Ф.И.О.), действующий на  основании _____, именуемый в дальнейшем «Сторона-2*», с другой стороны, заключили настоящее соглашение о расторжении Договора  № _____ от _____ г. (далее - Договор) и пришли к соглашению о нижеследующем: 
 
1. Подписанием настоящего соглашения Стороны по обоюдному согласию приняли решение расторгнуть Договор с _____ года.
 
2. Стороны подтверждают, что на момент подписания настоящего соглашения, Стороны не имеют взаимных претензий и финансовых требований друг к другу. С момента вступления в силу настоящего соглашения, права и обязанности Сторон по Договору прекращаются полностью (пункт 2. применяется в случае, если на момент подписания соглашения, обязательства по договору исполнены сторонами в полном объеме).
…………………………
[Скрытый текст. Полная версия доступна после скачивания]

***При заполнении соглашения о расторжении слова Сторона-1, Сторона-2 следует заменить в соответствии с расторгаемым договором, например:  арендодатель, арендатор. 

Оформите подписку, чтобы экономить на покупках документов.

Экономьте время!

Закажите индивидуальную разработку документа любой сложности.

Заказать
Pravosite предоставляет услуги по разработке юридических документов по индивидуальному заказу.
  • Договоры, соглашения
  • Учредительные документы – устав, учредительный договор
  • Кадровые документы – трудовые договоры, коллективные договоры, системы оплаты труда
  • Корпоративные документы - положения, инструкции и другие документы, регулирующие внутреннюю деятельность организации

Правильно составленный документ позволит свести к минимуму возможные риски, связанные с принятием управленческих решений.

Подробнее

Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Соглашения"
  • Возврат долга без расписки
    Более года не возвращают долг. Расписки нет, но при передаче денег были двое свидетелей. Каковы шансы вернуть долг через суд?
    Как показывает практика, взыскать задолженность через суд возможно, даже при отсутствии расписки. Исключение составляют случаи, когда договор займа должен быть совершен в письменной форме. Свидетельские показания в данном случае могут быть доказательством...
  • Пересмотр выплат по кредиту
    Здравствуйте. В январе я взял в кредит бытовую технику на 12 месяцев. По графику платежей ежемесячный платеж составляет 65500 тенге. Оплачивал до августа месяца, потом начались финансовые затруднения и кредит больше не оплачивался. Есть ли способ уменьшить выплаты и проценты по кредиту?
    На данный вопрос нет однозначного ответа.  В первую очередь Вам необходимо обратиться в банк и объяснить причины, по которым Вы не имеете возможности оплачивать кредит в соответствии с графиком платежей. Если есть какие-либо документы, подтверждающие...
  • Должен ли поручитель платить по кредиту заемщика?
    В прошлом году дальний родственник оформлял кредит, меня попросил выступить поручителем. В данное время у него сложное положение, есть вероятность просрочки по кредиту. Может ли в этом случае банк обязать меня, как поручителя, выплатить остаток долга по кредиту или этого как-то можно избежать?
    Объем ответственности поручителя по кредиту Согласно статье 330 Гражданского кодекса Республики Казахстан, в силу поручительства поручитель обязуется перед кредитором другого лица (должника) отвечать за исполнение обязательства этого лица полностью или ча...
  • Условия возврата медицинских изделий
    Здравствуйте. Неделю назад мной приобретен концентратор кислорода для больного родственника. Сам концентратор очень дорогостоящий. К сожалению, он не пригодился, родственник скончался. Концентратором не пользовались, однако принять его обратно и вернуть уплаченные деньги компания отказалась, ссылаясь на невозможность возврата медицинских изделий. Подскажите, правомерен ли отказ?
    В соответствии с пп. 161) п. 1 ст. 1 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», медицинскими изделиями признаются изделия медицинского назначения и медицинская техника. Согласно пп. 189) п. 1 ст. 1 Кодекса, медицинская техника &...
Полезные документы

Смотреть также: