Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов


Дата публикации: 23.11.2020
2725

Страниц Язык Цена
Иск об установлении отцовства и взыскании алиментов 2 RU 1 500 KZT Приобрести


Ознакомиться с другими видами обращений в суд

В каких случаях применимо исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов

Согласно статье 52 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье", при установлении отцовства, ребенок имеет такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеет ребенок, родившийся от лиц, состоящих в браке (супружестве) между собой.

Следовательно, если отцовство не установлено, обязанность по содержанию и воспитанию ребенка относятся только к его матери. 

В соответствии со ст. 48 Кодекса, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке (супружестве) между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна или попечителя ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. 

Таким образом, если отец ребенка отказывается от отцовства, установление отцовства производится в судебном порядке.

В соответствии со статьей 30 ГПК РК, иски об установлении отцовства и о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом по месту своего жительства или по месту жительства ответчика (по выбору истца).

Форма и содержание иска об установлении отцовства и взыскании алиментов

Исковое заявление подается в суд в письменной форме через канцелярию суда, либо в форме электронного документа через информационный сервис «Судебный кабинет» Верховного Суда.

Документ должен содержать следующие сведения:

  • наименование суда, в который он подается;
  • данные истца (Ф.И.О., место жительства, ИИН, телефон, е-mail); 
  • известные истцу данные ответчика (Ф.И.О., место жительства, ИИН, телефон, е-mail)
  • данные ребенка (Ф.И.О., дата рождения, место проживания);
  • требования истца.

Документы, прилагаемые к иску об установлении отцовства и взыскании алиментов

  • копия искового заявления;
  • копия удостоверения личности истца;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • справка из поликлиники о состоянии здоровья ребенка;
  • документ, подтверждающий оплату государственной пошлины (0,5 МРП);
  • доказательства, подтверждающие совместное проживание, факт отцовства: фотографии, переписка, выписки о денежных переводах и т.д.


Демонстрационная версия документа

    ______  (указать наименование суда, в который подается исковое заявление)

Истец: ______ (указать Ф.И.О. истца)

ИИН: ______

Адрес: ______

Телефон: ______

е-mail: ______

Ответчик: ______ (указать Ф.И.О. ответчика)

...........

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

 ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА И ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

На протяжении  ______ лет, а именно с ______ г. по ______ г. я проживала с ответчиком (указать ФИО ответчика). Брак официально не зарегистрирован.

______ я родила ______ (дочь/ сына, ФИО ребенка).

.................

В соответствии со статьей 48 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье»,  в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке (супружестве) между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна или попечителя ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. 

…………………………
[Скрытый текст. Полная версия доступна после скачивания]

Оформите подписку, чтобы экономить на покупках документов.

Экономьте время!

Закажите индивидуальную разработку документа любой сложности.

Заказать
Pravosite предоставляет услуги по разработке юридических документов по индивидуальному заказу.
  • Договоры, соглашения
  • Учредительные документы – устав, учредительный договор
  • Кадровые документы – трудовые договоры, коллективные договоры, системы оплаты труда
  • Корпоративные документы - положения, инструкции и другие документы, регулирующие внутреннюю деятельность организации

Правильно составленный документ позволит свести к минимуму возможные риски, связанные с принятием управленческих решений.

Подробнее

Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Семейное право"
  • Можно ли отказаться от алиментов?
    У меня есть дочь трех лет от гражданского мужа, отцом он записан. Разошлись, не проживали более года. Подала в суд на алименты, вынесен судебный приказ. В настоящее мы с мужем снова вместе. Могу ли я отказаться от алиментов?  
    Добрый день! По закону отказаться от алиментов невозможно. Так как денежные средства предназначены именно ребенку, отказ от их получения является нарушением прав ребенка. Взыскание алиментов, назначенных в судебном порядке осуществляется судебными испол...
  • Алименты и кредит
    Здравствуйте! На работу поступил исполнительный лист по оплате просроченного кредита. Сейчас высчитывают половину заработной платы, остается 40 000 тенге. У меня двое детей, 4 и 12 лет. Жена не работает. Слышал, что алименты взыскиваются в первую очередь. Может моя супруга подать на алименты без развода?
    Взыскание алиментов регулируется Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье». Указанный кодекс не содержит норм, запрещающих обращаться за взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, без расторжения брака. Порядок взыскания алиментов так...
  • Как установить опеку над родными внуками?
    Двое детей (12 и 14 лет) остались сиротами. Родная бабушка хочет установить над ними опеку. Возможно ли взять опеку над детьми, учитывая что бабушке 61 год. И как это сделать?
    Установление опеки: нормативное регулирование Вопросы относительно установления опеки регулируются следующими нормативными правовыми актами: Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье» (далее - Кодекс); Правилами оказания государ...
  • С какого момента производится взыскание алиментов?
    Добрый день! В сентябре 2019 года получила судебный приказ о взыскании алиментов на содержание сына. К судебным исполнителям не обращалась. Подскажите, с какого момента будут начислены алименты, с вынесения судебного приказа или обращения к судебному исполнителю?
    См. также: "Все об алиментах в Республике Казахстан" В соответствии со статьей 164 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», алименты присуждаются с момента обращения в суд. То есть не с даты вынесения судебного акта, его вступления в з...
Полезные документы

Смотреть также: