Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Как в Казахстане найти работу без высшего образования


Дата публикации: 27.02.2022
766


На сегодняшний день соискатель, который имеет большой спрос у работодателей, комбинирует в себе, как теоретические навыки, полученные в процессе приобретения высшего образования, так и практические, приобретенные в процессе работы. Однако уже сейчас работодатели стали больше внимания обращать на умения и таланты соискателя, а не на наличие «корочки».

По оценкам аналитиков hh.kz, доля вакансий с требованием высшего образования снижается каждый год: если в 2019 году их было 36%, то в 2021-м — 30%.

Профобласти, в вакансиях которых все реже появляются требования о наличии "корочки" об образовании

1. Информационные технологии.

2. Маркетинг, реклама, PR.

3. Искусство, развлечения, масс-медиа.

Основная проблема, с которой сталкиваются соискатели, с отсутствием диплома это то, что работодатель может не рассмотреть такое резюме. Даже при наличии опыта работы, наниматель может отсеять такого кандидата, так как отсутствие диплома противоречит политике компании. Также, когда у работодателя стоит выбор между двумя кандидатами с похожим бэкграундом, предпочтение могут отдать соискателю с наличием высшего образования.

Впрочем, нельзя не согласиться, что такое поведение вполне оправдано, когда дело касается таких отраслей, как, например, медицина и фармацевтика, наука и образование, инженерно-технические специальности в промышленности и производстве. Здесь наличие высшего образования крайне необходимый критерий.

На рынке труда есть две большие категории, в которых диплом о высшем образовании требуется крайне редко – это рабочие специальности и творческие профессии.

Рабочие специальности

К ним относятся такие профессии, как грузчик, маляр, машинист, механик, монтажник, сантехник, разнорабочий и другие. Найти хорошего специалиста на такую вакансию бывает сложнее, чем найти топ-менеджера. Сейчас наблюдается сильнейший дефицит кадров в этой области. Количество вакансий, по сравнению с прошлым годом выросло на 57%. У соискателей без диплома есть огромный шанс реализовать себя в этом направлении.

Творческие профессии

Творчество не знает границ и доступно для каждого. Здесь образование уходит на второй план, а на первое место становится таланты и умения. К представителям творческих специальностей относятся: дизайнер, художник, фотограф, писатель, сценарист, журналист, музыкант и так далее. Творческие профессии всегда будут существовать и не потеряют своей актуальности. Со временем они будут преобразовываться, например, дизайнер трансформируется в моушн-дизайнера, но основная идея не меняется. Роботизировать и упростить их не получится, ведь творческий процесс кодом не пропишешь.

Советы по трудоустройству тем, у кого нет высшего образования

1. Самообразование:

Кроме вузовского образования, существует множество других вариантов приобретения теоретических знаний. В онлайне много всевозможных курсов, лекций и вебинаров. Не выходя из дома легко выучиться, например, на СММщика и найти вполне неплохой источник дохода. Дополнительные знания можно получить именно в той сфере, в которой вы планируете работать в будущем. Тем самым можно наработать багаж знаний, который пригодится в построении карьеры.

2. Волонтерство (вариант для студентов и начинающих специалистов):

Волонтерство — отличный старт для будущего специалиста. Это не всегда работа в домах престарелых или приютах для животных, но и услуги по PR и маркетингу, программирование или организация фотосъемки. Каждое из этих занятий позволяет наработать важные hard и soft skills.

3. Получение практических знаний на работе:

Учиться можно не только в вузе, но и на рабочем месте. Все знания, которые вы получаете в процессе работы необходимо подкреплять в свое резюме. А еще более эффективно будет прописывать конкретные результаты и достижения, полученные вами на месте работы.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Рынок труда "
  • Обязан ли работодатель брать расписку с работника о получении экземпляра трудового договора
    Обязан ли работодатель брать расписку с работника о получении экземпляра трудового договора
    Порядок заключения трудового договора регулируется статьей 33 Трудового кодекса РК. Данной статьей предусмотрено, что трудовой договор заключается в письменной форме не менее чем в 2-х экземплярах и подписывается сторонами. По одному экземпляру трудового...
  • Место выполнения работы
    В соответствии со статьей 28 Трудового кодекса в трудовом договоре необходимо указать место выполнения работы. Возникает вопрос, что понимается под местом выполнения работы и обязательно ли прописывать точный почтовый адрес офиса (улицу, номер дома)?
    На данный вопрос затруднительно дать однозначный ответ, поскольку понятие "место выполнения работы" Трудовым кодексом РК не определено. Попробуем разобраться в этом вопросе подробнее. Подпунктом 3) пункта 1 статьи 28 Трудового кодекса РК предусмотрено, ч...
  • Может ли директор ТОО работать по совместительству в других компаниях?
    Здравствуйте! Я являюсь единственным участником и директором ТОО. Могу ли я одновременно работать руководителем отдела продаж или директором в другом ТОО и как это оформить?
    Полагаем, что можете.  Трудовой кодекс Республики Казахстан и Закон РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" не содержит запретов и ограничений на работу по совместительству в должности руководителя ТОО. Другими словами,...
  • Нужно ли заключать договор о полной индивидуальной материальной ответственности с руководителем организации?
    В ТОО произошла смена директора. Новый директор является наемным работником, то есть не является одним из учредителей. Могут ли учредители заключить с ним договор о материальной ответственности?
    В соответствии с пунктом 7 статьи 123 Трудового кодекса Республики Казахстан, перечень должностей и работ, занимаемых или выполняемых работниками, с которыми может заключаться договор о полной индивидуальной материальной ответственности за необеспечение со...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал