Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

День Победы - 9 мая в Казахстане


Дата публикации: 7.04.2021
1200

В Казахстане День Победы является государственным праздником, это значимый и почитаемый праздник для казахстанцев. Праздничным днем является 9 мая.

Празднование Дня Победы отмечается различными мероприятиями и церемониями. Проводятся концерты и церемониальные возложения венков и цветов к памятникам, на мероприятиях чествуют ветеранов и труженников тыла.

В течение мая проводятся благотворительные акции, встречи памяти о ветеранах и тружениках трудового фронта в тылу, павших за Родину. Также проводятся круглые столы, уроки мужества, различные семинары в учебных заведениях, в которых вспоминают события военных лет.

В годы Великой Отечественной войны Казахстан входил в состав СССР в статусе союзной республики (Казахская ССР).

Именно в Казахстане была сформирована одна из прославившихся в 1941 году 316-я стрелковая дивизия, которая после гибели командующего Ивана Панфилова, была переименована в 8-ю гвардейскую Панфиловскую. Стрелковая дивизия прославилась после боев на подступах к Москве, когда в жестоких боях смогла остановить наступление фашистских захватчиков.

Подвиг 28-воинов − героев-панфиловцев, которые осенью 1941 года в ноябре месяце остановили немцев на разъезде Дубосеково, запечатлен навсегда в исторических летописях. 

За военный период из Казахстана отправились на фронт более 1 миллиона 200 тысяч человек, было создано более 20 формирований - стрелковых, кавалерийских дивизий, бригад и других.

За проявленные в боях мужество и героизм сотни тысяч казахстанцев были награждены орденами и медалями. Около 500 казахстанцев удостоены звания Героя Советского Союза. Среди них две женщины - Маншук Маметова и Алия Молдагулова. Обе девушки пошли на фронт добровольцем и погибли в боях. После войны Звезда Героя была присвоена выдающемуся полководцу Бауржану Момышулы.

4 казахстанских военных летчика - Талгат Бигельдинов, Леонид Беда, Иван Павлов, Сергей Луганский дважды были удостоены звания Героя Советского Союза.

30 апреля 1945 года казахстанец лейтенант Рахимжан Кошкарбаев и россиянин рядовой Григорий Булатов в числе первых прикрепили красный флаг Победы к зданию Рейхстага.

Праздник День Победы для казахстанцев не просто отвлеченное понятие, в нем заложена память и боль прошедших лет, о поколении, которое одержало победу над фашистским злом.  

Казахстан снабжал фронт теплой одеждой и продовольствием, в стране в огромных количествах производился свинец и другие металлы для нужд фронта. Как и весь Советский Союз, труженики тыла Казахстана отдавали все силы на борьбу с фашистскими захватчиками. 

Истории казахстанских ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла собраны в проекте "Победители", размещенном на портале Tengrinews.kz.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Праздники"
  • Можно ли прописать в коллективном договоре утратившую силу норму (пункт 3 статьи 50 ТК РК) и на основании этой нормы расторгать трудовые договоры по соглашению сторон?
    Можно ли прописать в коллективном договоре утратившую силу норму (пункт 3 статьи 50 ТК РК) и на основании этой нормы расторгать трудовые договоры по соглашению сторон?
    По первому вопросу: В соответствии со статьей 34 Закона РК «О правовых актах» действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие. Коллективный договор заключен в 2021 г., после исключен...
  • Минимальная зарплата 42 500 - к начислению или получению?
    Законом установлен размер МРЗП 42 500. Эта сумма подлежит начислению или выдаче на руки?
    Пунктом 2 статьи 103 Трудового кодекса Республики Казахстан определено: Размер месячной заработной платы работника, отработавшего полностью определенную на этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда или трудовые обязанности, не может бы...
  • Законно ли лишение премии в честь праздника?
    Здравствуйте! Я являюсь старшим смены. Один из моих подчиненных во время рабочего дня покинул пост и совершил кражу. В связи с этим происшествием руководство хочет лишить меня премии в честь профессионального праздника. Требуют чтоб я добровольно написал заявление об отказе от премии. Имеют ли права лишить меня премии, если на момент ее начисления выговоров не было?
    В соответствии с действующим Трудовым законодательством, премирование работников является правом, а не обязанностью работодателя, условия назначения премий определяются внутренними нормативными актами работодателя. Статья 107 ТК РК: «Для усиления п...
  • Порядок оформления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в Казахстане
    В настоящее время я нахожусь в декретном отпуске по больничному, ребенку чуть больше месяца. Планирую сидеть дома с ребенком не больше года, пока оплачивается социальная выплата. В последующем за ним будет присматривать мама. Должна ли я продлить декретный отпуск на год или он продлевается автоматически на три года?
    Исходя из Вашего вопроса, речь идет о двух разных видах отпусков, которые предоставляются в связи с рождением ребенка: отпуск по беременности и родам; отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Та...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал