Уведомление об уменьшении арендной платы ввиду неисполнения арендодателем обязанности по проведению капитального ремонта.


Дата публикации: 4.10.2019
951

Страниц Язык Цена
Уведомление об уменьшении арендной платы ввиду неисполнения арендодателем обязанности по проведению капитального ремонта. 1 RU 500 KZT Приобрести


Капитальный ремонт арендуемого помещения: обязанность арендатора или арендодателя?

В соответствии с п.1 ст.552 ГК РК, наймодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного внаем имущества в согласованные сторонами сроки, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

Таким образом, по умолчанию проведение капитального ремонта является обязанностью арендатора. Вместе с тем, согласно договору аренды капитальный ремонт может быть отнесен к обязательствам арендатора.

В каких случаях применимо уведомление об уменьшении арендной платы ввиду неисполнения арендодателем обязанности по проведению капитального ремонта

Когда проведение капитального ремонта является обязанностью арендодателя, неисполнение данного условия дает арендатору право по своему выбору:

  • произвести ремонт самостоятельно и взыскать с арендодателя стоимость ремонта;
  • зачесть стоимость ремонта в счет платы по договору;
  • потребовать соответствующего уменьшения платы по договору;
  • отказаться от договора <п.2 ст.552 ГК РК>.

Скачать актуальные версии договоров аренды, а также приложений к ним, Вы можете на этой странице.


Демонстрационная версия документа
  УВЕДОМЛЕНИЕ
об уменьшении арендной платы
 
Между _____ (ФИО/ наименование арендодателя) (далее-Арендодатель) и _____ (ФИО/ наименование арендатора) (далее-Арендатор) был заключен договор аренды _____ (указать наименование и реквизиты договора, например: «Договор аренды нежилого  помещения № ___ от ___ года») (далее-Договор).
..........
Согласно статье 552 Гражданского кодекса Республики Казахстан, арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества в согласованные сторонами сроки, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором. В противном случае Арендатор имеет право потребовать соответствующего уменьшения платы по договору.
 
…………………………
[Скрытый текст. Полная версия доступна после скачивания]

Оформите подписку, чтобы экономить на покупках документов.

Экономьте время!

Закажите индивидуальную разработку документа любой сложности.

Заказать
Pravosite предоставляет услуги по разработке юридических документов по индивидуальному заказу.
  • Договоры, соглашения
  • Учредительные документы – устав, учредительный договор
  • Кадровые документы – трудовые договоры, коллективные договоры, системы оплаты труда
  • Корпоративные документы - положения, инструкции и другие документы, регулирующие внутреннюю деятельность организации

Правильно составленный документ позволит свести к минимуму возможные риски, связанные с принятием управленческих решений.

Подробнее

Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Дополнительные документы к договорам аренды"
  • Можно ли сдавать жилье в аренду без регистрации в качестве ИП?
    Здравствуйте! В связи с отъездом в другой регион на три месяца, планирую на время отсутствия сдать в аренду свою квартиру в Алматы. Обязан ли я для этого зарегистрироваться в качестве ИП?
    Ознакомиться с образцами договоров аренды. Когда физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве ИП В соответствии со статьей 35 Предпринимательского кодекса РК, обязательной государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимате...
  • Кто должен платить налоги при заключении договора аренды между физическим и юридическим лицом?
    Ситуация следующая: юридическое лицо планирует взять у физического лица в аренду земельный участок с последующим выкупом. Должно ли в этом случае физ. лицо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и встать на учет в качестве налогоплательщика?
    Образец договора аренды земельного участка с правом последующего выкупа. В соответствии со статьей 35 Предпринимательского кодекса РК, обязательной государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя подлежат физические лица,...
  • Сдача в аренду ипотечного жилья
    Здравствуйте, планирую сдать 3-х комнатную квартиру в аренду. Я физлицо, недавно оформил ее в ипотеку, исправно ежемесячно плачу по кредиту, данная ипотечная квартира стоит в залоге в банке, вопрос: не возникнет ли проблем у меня с законом РК, также с составлением договора аренды квартиры???
    Ознакомиться с образцами договоров аренды. Здравствуйте! Законодательством не запрещена сдача в аренду залоговой недвижимости. Вместе с тем, необходимо внимательно изучить договор с банком в части передачи квартиры в аренду. Как правило банки в таких до...
  • Передача имущества, полученного по договору ссуды
    Между двумя компаниями заключен договор на безвозмездное пользование отдельными помещениями в здании. Вправе ли компания-ссудополучатель передать одно из этих помещений в аренду стороннему лицу?
    Действующим гражданским законодательством прямо не предусмотрена возможность передачи имущества, принятого в безвозмездное пользование третьему лицу, однако запрет на его передачу также не предусмотрен. При этом, отдельные положения Гражданского кодекса у...
Полезные документы

Смотреть также: