Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Работа курьера - плюсы и минусы


Дата публикации: 15.03.2023
335

Автор: Менеджер по маркетингу и PR компании HeadHunter, Махмудова Рахима, pr@hh.kz

За последние три года развитие сервисов доставки вышло в стремительный темп, и потребность в курьерах только увеличивается. Представить современную жизнь без курьеров и раньше было сложно, а во время пандемии коронавируса стало понятно, что города просто не могут функционировать без людей в форменных куртках, разносящих и развозящих еду, документы, товары и все, что только можно представить. Когда огромное количество людей оказались самоизолированными в своих квартирах, курьеры стали фактически кровеносной системой общества, поддерживающей его качество жизни.

Где работать

Работу курьера часто воспринимают как отправную точку трудового пути. Нередко в доставку идут студенты, потому что тут не требуются особые профессиональные навыки. Ещё важно, что можно самому регулировать свой график и совмещать работу с учебой. Но курьер - это далеко не всегда студент. Очень часто курьерами работают взрослые люди и даже пенсионеры, для которых это становится возможностью получить прибавку к госвыплатам. Главное - правильно рассчитывать свои силы.

Первое и самое очевидное место, куда можно устроиться, - это курьерские сервисы. Причём это далеко не всегда гиганты - есть и небольшие компании. Одни занимаются доставкой только в черте города, другие доставляют по всей стране.

Отдельные организации тоже нанимают собственных курьеров. Могут оформить в штат или заключить трудовой договор. Во втором случае, если у курьера есть статус самозанятого, это будет плюсом. Но, устраиваясь на место штатного курьера, лучше заранее уточнить объём рабочего времени. Маленькие компании часто не могут обеспечить полную загрузку курьера, а от этого может страдать заработная плата.

Вершина курьерской иерархии - это должность в организации, занимающейся срочной доставкой. Такие компании работают как отлаженный механизм, и у них повышенные требования к сотрудникам.

Образование

Для работы курьера специальное образование обычно не требуется. Исключения могут быть, это зависит от внутренней политики компании, но такое встречается редко. В большинстве случаев достаточно документа о среднем образовании. Что касается самой профессии, то всему необходимому курьера учат во время стажировки. Главное — усвоить порядок заполнения документов, правила приёма и выдачи заказов. А дальше уже в процессе работы набираться опыта в решении нестандартных задач.

Плюсы и минусы профессии

К плюсам работы курьера можно отнести возможность совмещать эту работу с учёбой и основной или просто другой работой. Не требуется профессиональный опыт и специальное образование. Порог вхождения в профессию очень невысокий. Также некоторые вакансии доступны для людей с ограниченными возможностями. Например, курьерами часто работают люди с нарушением слуха.

Значительный плюс - выплаты: в некоторых компаниях курьерам платят ежедневно.

Из минусов можно отметить отсутствие комфортных условий труда. Курьер всегда в движении, независимо от погоды. Жара, дождь, слякоть, снег - курьер должен быть на месте вовремя. Плюс некоторый моральный дискомфорт: некоторые считают курьеров служащими низшего звена, и это может задевать человеческую гордость.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Рынок труда "
  • Может ли директор ТОО работать по совместительству в других компаниях?
    Здравствуйте! Я являюсь единственным участником и директором ТОО. Могу ли я одновременно работать руководителем отдела продаж или директором в другом ТОО и как это оформить?
    Полагаем, что можете.  Трудовой кодекс Республики Казахстан и Закон РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" не содержит запретов и ограничений на работу по совместительству в должности руководителя ТОО. Другими словами,...
  • Можно ли работать медсестрой в больнице до окончания медицинского ВУЗа?
    Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-305/2020 «Об утверждении номенклатуры специальностей и специализаций в области здравоохранения, номенклатуры и квалификационных характеристик должностей работников здравоохранения, утверждены следующие требования к квалификации для среднего медицинского персонала (медицинская сестра/ медицинский брат).
    Согласно п. 4 ст. 221 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения»., для лиц, освоивших образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего, послевузовского и дополнительного образова...
  • Документ, подтверждающий временную регистрацию при трудоустройстве
    Должен ли работник при трудоустройстве предоставить документ, подтверждающий регистрацию по месту временного проживания? 
    В соответствии со статьей 28 Трудового кодекса РК, трудовой договор должен содержать адрес постоянного места жительства работника и сведения о регистрации по месту жительства. Соответственно, для подтверждения достоверности информации о регистрации по мес...
  • Может ли слушатель резидентуры дополнительно работать?
    Имеет ли право резидент медицинского ВУЗа дополнительно работать, будь то на ставку, полставки, и какими НПА это регламентируется? Заранее спасибо!
    В соответствии с Правилами подготовки медицинских кадров в резидентуре, подготовка медицинских кадров в резидентуре осуществляется по очной форме, срок обучения составляет от двух до четырех лет. Срок подготовки медицинских кадров в резидентуре засчит...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал