Запрос комиссионера на реализацию товара по цене, ниже согласованной [.doc]


Дата публикации: 19.05.2023
183

Страниц Язык Цена
Запрос комиссионера об уменьшение цены товара.docx 1 RU 500 KZT Приобрести


В каких случаях применимо письмо комитенту о снижении цены реализации товара

Необходимость уменьшения цены реализации товара, согласованной сторонами договора комиссии может возникнуть по различным причинам. Например, товар не реализован в течение длительного времени или истекает срок годности/ хранения товара.

При этом, комиссионер, реализовавший товар по заниженной цене, не получив на то согласие комитента, обязан возместить последнему разницу в цене, что прямо предусмотрено статьей 870 Гражданского кодекса Республики Казахстан.

Избежать такой ситуации можно направив комитенту письменный запрос комиссионера на реализацию товара по цене, ниже согласованной.

В случае отказа комитента от уменьшения цены, комиссионер вправе отказаться от исполнения поручения, в связи с невозможностью его исполнения по обстоятельствам, за которые комиссионер не отвечает.


Демонстрационная версия документа

ФИРМЕННЫЙ БЛАНК

город _____

«_____» _____ 20_____ года

_____ указать наименование получателя, должность, Ф.И.О. ответственного лица, например:

Генеральному директору 

ТОО «Радуга»

г–ну Журавлеву А.А.

 

ЗАПРОС НА РЕАЛИЗАЦИЮ ТОВАРА ПО ЦЕНЕ, НИЖЕ СОГЛАСОВАННОЙ

Между ТОО «_____» (Комиссионер) и ТОО «_____» (Комитент) заключен Договор комиссии _____ (указать наименование и реквизиты договора, например: «Договор комиссии на реализацию товара № 1 от 01.01.2023 года).

Минимальная цена товара согласована Сторонами _____ (указать в соответствии с условиями договора, например: «в пункте 2.1. Договора» или «в Приложении № 1 к Договору») и составляет _____ (_____) тенге.

_____ (указать основания, по которым возникла невозможность реализации товара по согласованной цене, например: «в связи со скорым истечением срока годности»), прошу Вас рассмотреть возможность реализации товара по цене, ниже согласованной, а именно _____ (_____) тенге.

В случае Вашего несогласия Комиссионер будет вынужден отказаться от исполнения принятого поручения, в соответствии со статьей 878 Гражданского кодекса Республики Казахстан. 

_____ ____________________________

наименование должности, Ф.И.О., подпись руководителя (уполномоченного лица)

Оформите подписку, чтобы экономить на покупках документов.

Экономьте время!

Закажите индивидуальную разработку документа любой сложности.

Заказать
Pravosite предоставляет услуги по разработке юридических документов по индивидуальному заказу.
  • Договоры, соглашения
  • Учредительные документы – устав, учредительный договор
  • Кадровые документы – трудовые договоры, коллективные договоры, системы оплаты труда
  • Корпоративные документы - положения, инструкции и другие документы, регулирующие внутреннюю деятельность организации

Правильно составленный документ позволит свести к минимуму возможные риски, связанные с принятием управленческих решений.

Подробнее

Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Письма"
  • Какие меры ответственности в отношении поклажедателя могут быть предусмотрены в договоре хранения?
    Какие меры ответственности в отношении поклажедателя могут быть предусмотрены в договоре хранения?
    Скачать актуальные версии договоров хранения и приложений к ним Ответственность поклажедателя за нарушение обязательств по договору хранения предусмотрена положениями Гражданского кодекса РК (Кодекс). При этом, отдельные условия предусмотренной законом о...
  • Кто должен платить налоги при заключении договора аренды между физическим и юридическим лицом?
    Ситуация следующая: юридическое лицо планирует взять у физического лица в аренду земельный участок с последующим выкупом. Должно ли в этом случае физ. лицо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и встать на учет в качестве налогоплательщика?
    Образец договора аренды земельного участка с правом последующего выкупа. В соответствии со статьей 35 Предпринимательского кодекса РК, обязательной государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя подлежат физические лица,...
  • Сдача в аренду ипотечного жилья
    Здравствуйте, планирую сдать 3-х комнатную квартиру в аренду. Я физлицо, недавно оформил ее в ипотеку, исправно ежемесячно плачу по кредиту, данная ипотечная квартира стоит в залоге в банке, вопрос: не возникнет ли проблем у меня с законом РК, также с составлением договора аренды квартиры???
    Ознакомиться с образцами договоров аренды. Здравствуйте! Законодательством не запрещена сдача в аренду залоговой недвижимости. Вместе с тем, необходимо внимательно изучить договор с банком в части передачи квартиры в аренду. Как правило банки в таких до...
  • Заключение договора аренды при наличии двух собственников
    Планирую сдать в аренду квартиру, купленную в браке. Возник вопрос, договор аренды должен быть заключен между мной, супругой и арендатором или я имею право заключить договор от своего имени? Нужно ли в последнем случае нотариальное согласие супруги?
    В соответствии с действующим гражданским законодательством, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность супругов является общей совместной собственностью. В соответствии...
Полезные документы

Смотреть также: