Продолжительность рабочего времени магистрантов и резидентов


Дата публикации: 13.09.2022
729

Вопрос:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой допустимой ставке могут работать студенты резидентуры и магистратуры в государственных поликлиниках?

Ответ:

В соответствии со статьей 47 Закона РК «Об образовании», лица, получающие образование, являются обучающимися или воспитанниками. К обучающимся относятся учащиеся, кадеты, курсанты, слушатели, студенты, магистранты, интерны, врачи-резиденты и докторанты.

Обучающиеся и воспитанники всех организаций образования очной формы обучения, независимо от ведомственной подчиненности, имеют право на совмещение обучения с работой в свободное от учебы время.

Отвлечение обучающихся и воспитанников от учебного процесса не допускается.

В соответствии со статьей 71 Трудового кодекса, продолжительность ежедневной работы не может превышать 8 часов (нормальная продолжительность рабочего времени), за исключением случаев, предусмотренных Кодексом и иными законами РК.

Таким образом, действующим законодательством не предусматривается запрет на трудоустройство обучающихся по очной форме на полную ставку, при условии возможности совмещения учебы и работы.

Как правило, в целях совмещения обучения и работы на полную ставку, обучающимся устанавливается режим гибкого рабочего времени в порядке, предусмотренном статьей 74 Трудового кодекса.  


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Рабочее время и время отдыха"
  • Платформенная занятость в Казахстане
    Платформенная занятость - вид деятельности по оказанию услуг или выполнению работ с использованием интернет-платформ и/ или мобильных приложений платформенной занятости.
  • Совместное трудоустройство - новая форма занятости в Казахстане
    Cовместное трудоустройство - трудовые отношения нескольких работников с целью совместного выполнения одной трудовой функции (работа по определенной специальности, профессии, квалификации или должности) с одним и тем же работодателем, когда в течение рабочего времени работники в соответствии с актами работодателя и трудовым договором выполняют трудовые обязанности.
  • Скользящий график работы в Казахстане
    Скользящий график работы введен в Казахстане с 1 июля 2023 года. Трудовой кодекс Республики Казахстан был дополнен статьей 73-1 в соответствии с Законом РК от 20 апреля 2023 года № 226-VII ЗРК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения".
  • Баланс рабочего времени на 2022 год. Производственный календарь на 2022 год
    Баланс рабочего времени (производственный календарь) на 2022 год
Полезные ответы

Смотреть также: