Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Условия договора комиссии


Дата публикации: 19.10.2020
3660


Скачать актуальные версии договоров комиссии

Понятие и основные характеристики договора комиссии

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени за счет комитента. <статья 865 ГК РК>

Договор заключается в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения.

Договор комиссии является двусторонним, возмездным и консенсуальным.

Для совершения сделок доверенность от комитента не требуется, так как сделки совершаются от имени комиссионера.

Сторонами договора комиссии могут быть как юридические лица, так и физические, в том числе физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (индивидуальные предприниматели).

Существенные условия договора комиссии

Существенным условием договора комиссии является предмет договора, а именно действия комис­сионера по заключению сделки (сделок) в интересах комитента. Таким образом, в договоре комиссии должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить действия комиссионера, а также условия сделки (сделок). В противном случае договор будет считаться не заключенным.

Дополнительные условия договора комиссии

При заключении договора комиссии необходимо иметь ввиду, что законодательством предусматриваются как императивные нормы (обязательные для сторон вне зависимости от достигнутого ими соглашения), так и диспозитивные (которые действуют, если соглашением сторон не установлено иное).

Согласно статье 382 Гражданского кодекса РК, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законодательством. В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая в соответствии с законодательством действует, если соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Применительно к договору комиссии можно привести следующие примеры диспозитивных норм права:

Согласно пункту 2 статьи 868 Гражданского кодекса РК, если комиссионер совершил сделку на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны комитентом, то выгода делится сторонами поровну, если иное не предусмотрено договором.

Соответственно, в договоре комиссии стороны могут предусмотреть отказ комитента от прибыли, составляющей разницу между стоимостью реализуемого имущества комитента определенной договором и реальной ценой за которую оно было продано, или распределение данной прибыли в ином процентном содержании.

Согласно пункту 1 статьи 869 Гражданского кодекса РК, если иное не предусмотрено договором, комиссионер вправе заключить с другим лицом договор субкомиссии, оставаясь ответственным за действия субкомиссионера перед комитентом.

Соответственно, договором комиссии может быть предусмотрен запрет передачи комиссионером своих обязанностей по договору третьему лицу (субкомиссионеру).

Согласно пункту 2 статьи 876 Гражданского кодекса РК, комиссионер не имеет права на возмещение расходов по хранению находящегося у него имущества комитента, если в законодательных актах или договоре не установлено иное.

Соответственно в договоре комиссии сторонами может быть предусмотрена обязанность комитента оплачивать расходы по хранению его имущества, например, оплата охраняемой стоянки за реализуемое транспортное средство.

См. также: "Доходы комиссионера для целей налогообложения"


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Договоры комиссии"
  • Как вступить в наследство гражданину РФ на недвижимость в Казахстане?
    Здравствуйте! Умерла моя мама, гражданка РФ. У нее осталась квартира в Казахстане (перешла по наследству от дяди). Я также гражданин РФ. Как мне вступить в наследство на недвижимость, которая находится в Казахстане?
    См. также: "Налог на наследство для нерезидентов в РК", "Наследство в Казахстане для граждан России". Оформление наследства относится к компетенции нотариусов, в связи с чем рекомендуем обратиться за консультацией нотариусу по месту открытия наследства те...
  • Незаконная постройка на придомовой территории
    Добрый день. Могу ли я подать заявление в суд на соседа за захват придомовой территории (застройка). Многоквартирный дом, частная собственность?
    Согласно Закону РК «О жилищных отношениях», придомовой земельный участок многоквартирного жилого дома – это земельный участок, прилегающий к многоквартирному жилому дому и предназначенный для благоустройства, озеленения, размещения с...
  • Сохраняется ли заработная плата на период обучения работника в Казахстане?
    Работники организации периодически направляются для прохождения производственного обучения (повышения квалификации) на предприятия, являющиеся производителями продукции, которую компания закупает для проведения строительно-отделочных работ. Работникам выплачиваются командировочные, как полагается по трудовому законодательству. Должна ли сохраняться заработная плата за период обучения?
    См. также: "Шаблон договора обучения", "Положение об обучении" В соответствии с пп. 82) п. 1 ст. 1 Трудового кодекса Республики Казахстан, направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку, а также признание п...
  • Удержание из отпускных по исполнительному листу
    Здравствуйте. Могут ли удерживать деньги с отпускных по исполнительному листу или должны удерживать только из заработной платы?
    Здравствуйте! Должностной оклад (размер которого указывается в трудовом договоре) и заработная плата, понятия несколько разные. Заработная плата включает в себя в том числе премии, надбавки и иные выплаты. Удержание производится с учетом дополнительных...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал