Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Платформенная занятость в Казахстане


Дата публикации: 24.03.2024
126


Что означает платформенная занятость?

С принятием Социального кодекса Республики Казахстан на законодательном уровне закреплена новая форма занятости - платформенная занятость.

Платформенная занятость - вид деятельности по оказанию услуг или выполнению работ с использованием интернет-платформ и/ или мобильных приложений платформенной занятости. <ст. 102 Социального кодекса>

Речь идет о таких интернет-платформах, как Яндекс, Uber, Wolt, Glovo, Naimi, Indrive, на которых уже сейчас осуществляют свою деятельность около 500 тыс. граждан и их число продолжает расти. Это таксисты, курьеры, доставщики еды, зарегистрированные на платформе в качестве исполнителей.

По сути интернет-платформа - это посредник между заказчиком услуг и услугодателем. Интернет-платформы получили широкую популярность в Казахстане с развитием информационных технологий и повышением мобильности граждан. Основными причинами такой популярности является удобство и свободный график занятости.

Проблема заключалась в том, что исполнители, зарегистрировавшись на платформе, работали без заключения трудовых договоров, без регистрации ИП, соответственно не осуществляя пенсионные взносы, отчисления и другие платежи, предусмотренные законодательством. 

В результате эта категория занятых лиц была не охвачена социальными гарантиями и не включена в систему страхования рисков. Например, при отсутствии пенсионных отчислений при выходе на пенсию гражданин может рассчитывать только на базовую пенсионную выплату. При отсутствии социальных отчислений гражданин не может рассчитывать на ряд социальных выплат, предусмотренных законодательством, таких как социальные выплаты на случай утраты трудоспособности, потери работы, потери дохода в связи с беременностью и родами, потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года.

Понятие "платформенная занятость" было введено в целях правового регулирования деятельности таких исполнителей.

Стороны платформенной занятости

Сторонами платформенной занятости выступают:

  • оператор интернет-платформы – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, оказывающие с использованием интернет-платформы услуги по предоставлению технических, организационных (в том числе услуг с привлечением третьих лиц для оказания работ или услуг), информационных и иных возможностей с применением информационных технологий и систем для установления контактов и заключения сделок по оказанию услуг и выполнению работ между исполнителями и заказчиками, зарегистрированными на интернет-платформе;
  • заказчик – физическое или юридическое лицо, зарегистрированное на интернет-платформе и размещающее на ней заказ на оказание услуг или выполнение работ;
  • исполнитель – физическое лицо, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, зарегистрированные на интернет-платформе, оказывающие заказчикам услуги или выполняющие работы с использованием интернет-платформы на основании публичного договора.

Взаимоотношения между Оператором и заказчиком, а также исполнителем регулируются гражданским законодательством.

В случае привлечения исполнителем – юридическим лицом работников для оказания услуг и выполнения работ с использованием интернет-платформ и/ или мобильных приложений платформенной занятости трудовые отношения с ними оформляются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан.

Налогообложение лиц, оказывающих услуги посредством интернет-платформ

В 2023 году стартовал Пилотный проект по применению иного порядка налогового администрирования лиц, оказывающих услуги с использованием интернет-платформ. Правила и срок реализации Пилотного проекта утверждены Приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 17 января 2023 года № 33.

В соответствии с указанным Приказом, Пилотный проект реализуется на территории Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования по 31 декабря 2024 года.

В соответствии с Правилами, Пилотный проект предусматривает регистрацию и администрирование физических лиц, оказывающих услуги посредством использования интернет-платформы.

Налоговым агентом в части исполнения обязательств по удержанию и перечислению ИПН, ОПВ, ОПВ работодателя, социальных отчислений и взносов на ОСМС, является Оператор. При этом у Оператора не возникают обязательства по предоставлению соответствующих форм налоговой отчетности (ФНО 200.00) для отражения обязательств исполнителей по ИПН и социальным платежам.

Объект обложения и ставки по ОПВ, ОПВ работодателя, социальных отчислений и взносов на ОСМС определяются в соответствии с Социальным кодексом РК и Законом РК "Об обязательном социальном медицинском страховании".

Сумма ИПН исчисляется в размере 1 процента от полученного дохода исполнителя (без учета расходов).

Платформенная занятость в трудовых отношениях

С введением данного понятия соответствующие изменения внесены и в Трудовой кодекс Республики Казахстан.

В соответствии со статьей 146-1 Кодекса (дополнена 20.04.2023) труд работников, занятых по трудовому договору у индивидуального предпринимателя или юридического лица, осуществляющего деятельность с применением интернет-платформ и/ или мобильного приложения платформенной занятости, регулируется Кодексом с учетом особенностей, установленных трудовым договором и актом работодателя.

Статьей 146-1 предусмотрены следующие особенности в отношении работников, осуществляющих трудовую деятельность с применением интернет-платформ и/ или мобильного приложения платформенной занятости:

  • трудовой договор заключается на определенный срок без ограничения, предусмотренного подпунктом 2) пункта 1 статьи 30 Трудового кодекса, согласно которому заключенный на определенный срок трудовой договор может продлеваться не более двух раз;
  • работникам может устанавливаться иная продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) в соответствии с трудовым законодательством, актами работодателя, коллективным или трудовым договором;
  • система и условия оплаты труда, продолжительность и порядок учета рабочего времени работников устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством, актами работодателя, коллективным или трудовым договором.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Режим рабочего времени и времени отдыха"
  • Норма рабочего времени и обеденный перерыв при сменном графике
    В общежитии вахтер (сторож) работает посуточно, то есть одна рабочая смена составляет 24 часа, затем он отдыхает двое суток. При составлении табеля учета рабочего времени можно указывать 24 часа?
    В соответствии со статьей 73 Трудового кодекса Республики Казахстан сменная работа может устанавливаться в случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы. При сменной работе продолжительность...
  • Переработка при сменном графике работы
    У меня такой вопрос. Работаю сменным графиком. За прошедший месяц в связи с отпуском сотрудницы у меня образовалась переработка в размере 24 часов. Работодатель не хочет оплачивать переработку ссылаясь на то, чтоб я взяла в будущем отгул или прибавила день к отпуску. Законно ли это?
    В соответствии со статьей 108 Трудового Кодекса Республики Казахстан, при повременной оплате труда работа в сверхурочное время оплачивается в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не н...
  • Изменение графика работы в связи с посещением ребенком дошкольного учреждения
    Возможно работнику(це) поменять график работы с 9:00 до 17:00 (на сокращённое время по причине - посещение ребенка дошкольного учреждения с 8:00 до 18:00 (ребенку 4 года).
      График работы может быть изменен в любое время по соглашению сторон трудового договора (работодателя и работника). Изменение графика работы допускается как с уменьшением размера заработной платы, так и без.   В соответствии с пунктом 2 ст...
  • В каких случаях устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени?
    В каких случаях работодатель обязан установить работнику сокращенную продолжительность рабочего времени?
    Сокращенная продолжительность рабочего времени регулируется статьей 69 Трудового кодекса Республики Казахстан и устанавливается для: работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста (от 14 до 16 лет - не более 24 часов в неделю, от 16 до 18 лет - н...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал