Договор ГПХ с работником компании


Дата публикации: 18.09.2020
3106
Язык документа: RU

Вопрос:

Может ли компания дополнительно заключить со своим штатным сотрудником договор ГПХ на выполнение работ?

Ответ:

Заключение договора ГПХ допускается в случае необходимости в выполнении работ не входящих в должностные обязанности работника, предусмотренные трудовым договором/ должностной инструкцией. Одновременное существование между сторонами трудового и гражданско-правового договоров не является нарушением трудового законодательства.

Штатный сотрудник одной компании может оказывать услуги/ выполнять работы по договору ГПХ как для компании-работодателя, так и для другой компании.

Вместе с тем, действующее законодательство не допускает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем. Трудовые отношения между работником и работодателем оформляются трудовым договором.

Согласно статье 27 Трудового кодекса РК, отличительными признаками трудового договора от иных видов договоров является наличие в нем одного из следующих условий:

1) выполнение работником работы (трудовой функции) по определенной квалификации, специальности, профессии или должности;

2) выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку;

3) получение работником заработной платы за труд.

С учетом изложенного, компания имеет право заключить договор ГПХ со своим сотрудником. При этом, в договоре ГПХ не должно содержаться признаков трудового договора (должность, режим работы, заработная плата).


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Договоры на оказание услуг"
  • За сколько лет до пенсии нельзя увольнять работников в Казахстане?
    В организации планируется упразднение двух подразделений в связи со значительным уменьшением дохода от основной деятельности (образовательные услуги). Есть работники предпенсионного возраста. За сколько лет до пенсии нельзя расторгать трудовые договоры?
    В соответствии с пп. 3) п. 1 ст. 52 Трудового кодекса РК, трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состо...
  • Как правильно оформить документ на двух и более языках?
    В организации приказы издаются на двух языках - казахском и русском. Можно ли составить текст приказа в табличной форме? Слева на казахском, справа на русском.
    В соответствии с пунктом 15 Правил документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октя...
  • Подписание договора с обеих сторон одним лицом
    Здравствуйте! Нужна консультация по следующему вопросу: в двух ТОО директором является одно и то же лицо, компании планируют заключить между собой договор займа. Может ли директор подписать договор от лица обеих компаний? Если нет, то как поступить в сложившейся ситуации? Заключение данного договора крайне необходимо. 
    Согласно пункту 3 статьи 715 Гражданского кодекса, юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения....
  • Ответ Министра юстиции РК от 14 января 2021 года на вопрос от 25 ноября 2020 года № 653951
    Просим дать разъяснение относительно проведения общего собрания участников товариществ с ограниченной ответственностью (далее - «ТОО») дистанционно с использованием средств связи (видеоконференцсвязи).
    Источник: dialog.egov.kz В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Гражданского кодекса нормы гражданского законодательства должны толковаться в соответствии с буквальным значением их словесного выражения. Согласно положениям Закона &l...
Полезные ответы