Договор ГПХ с работником компании


Дата публикации: 18.09.2020
2998

Вопрос:

Может ли компания дополнительно заключить со своим штатным сотрудником договор ГПХ на выполнение работ?

Ответ:

Заключение договора ГПХ допускается в случае необходимости в выполнении работ не входящих в должностные обязанности работника, предусмотренные трудовым договором/ должностной инструкцией. Одновременное существование между сторонами трудового и гражданско-правового договоров не является нарушением трудового законодательства.

Штатный сотрудник одной компании может оказывать услуги/ выполнять работы по договору ГПХ как для компании-работодателя, так и для другой компании.

Вместе с тем, действующее законодательство не допускает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем. Трудовые отношения между работником и работодателем оформляются трудовым договором.

Согласно статье 27 Трудового кодекса РК, отличительными признаками трудового договора от иных видов договоров является наличие в нем одного из следующих условий:

1) выполнение работником работы (трудовой функции) по определенной квалификации, специальности, профессии или должности;

2) выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку;

3) получение работником заработной платы за труд.

С учетом изложенного, компания имеет право заключить договор ГПХ со своим сотрудником. При этом, в договоре ГПХ не должно содержаться признаков трудового договора (должность, режим работы, заработная плата).


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Договоры на оказание услуг"
  • Имущественные отношения в гражданском браке
    Добрый день! Я прожил в гражданском браке 26 лет, супруга умерла теперь ее дети выгоняют из дома. Могу ли я рассчитывать часть дома?
    В соответствии с действующим законодательством, супругами считаются граждане, зарегистрировавшие свои отношения в установленном законом порядке. В законодательстве РК отсутствует такое определение как «гражданский брак». Имущество, приобретен...
  • Может ли дедушка усыновить внука если отец не против?
    Здравствуйте! Ситуация следующая: с супругом в разводе 8 лет, на алименты не подавала, участия в жизни ребенка отец не принимает, проживает в другом городе. При необходимости получить разрешение на выезд с ребенком куда-либо, принципиально не выходит на связь. Обоюдно решили переписать ребенка на моего отца. Возможно ли это и каким образом?
    Здравствуйте! Усыновление регулируется Кодексом РК «О браке (супружестве и семье)». Усыновление разрешается при наличии в семье усыновителя условий для нормального физического, психического, духовного и нравственного развития, воспитания и об...
  • Может ли опекун распоряжаться имуществом и наследством подопечного?
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, каким образом опекун может распоряжаться имуществом и наследством подопечного в РК? Подопечный совершеннолетний, признанный судом недееспособным вследствие психического заболевания.
    Права и обязанности опекунов регламентируются Кодексом РК о браке (супружестве) и семье. В соответствии со статьей 25 Кодекса, опекуны обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении ухода за ними и лечении, защите их прав и интересо...
  • Обязан ли работодатель заключать коллективный договор?
    По трудовому законодательству должны частные компании заключать коллективный договор или нет?
    Является ли коллективный договор обязательным документом? В соответствии со статьей 156 Трудового кодекса РК: "Сторонами коллективного договора являются работодатель и работники в лице их представителей, уполномоченных в установленном порядке. Предложен...
Полезные ответы

Смотреть также: