Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Зарплатные ожидания казахстанцев в 2022 году


Дата публикации: 1.08.2022
291

Автор: Менеджер по маркетингу и PR, Махмудова Рахима, pr@hh.kz; r.makhmudova@hh.kz

Предлагаемые зарплаты в Казахстане за II квартал 2022 года выросли на 1,25%, но данный рост не удовлетворяет зарплатные ожидания граждан. Находящиеся в поиске работы казахстанцы рассчитывают в 2022 году на зарплату в среднем около 295 тысяч тенге. При этом средне предлагаемая оплата труда на 17.6% меньше и составляет 243 тысяч тенге. 

В поисках самых высоких заработных плат соискателям следует обратить внимание на 2 города: Нур-Султан (со средней предлагаемой зарплатой 281 тысяч тенге), Алматы (248 тысяч тенге). В остальных городах эти показатели ниже среднего по Казахстану. Если же смотреть в разрезе профессиональных областей, то лучшим вариантом будут сфера консультирования. В нее входят риелторы, аналитики данных, брокеры и т.д. Средняя зарплата в сфере составляет 520 тысяч тенге. Также стоит обратить внимание на сферу добычи сырья (геодезисты, инженера, геологи). Средняя заработная платы более 400 тысяч тенге. Замыкает список сфера IT-технологий со средней зарплатой около 220 тысяч тенге для начинающих специалистов и 850 тысяч тенге для опытных.

Для удержания персонала компаниям необходимо вкладываться в индексацию зарплат, мониторинг рынка предложений, во внутреннюю корпоративную культуру и менеджмент.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Рынок труда "
  • Оформление трудовой книжки дистанционному работнику
    Обязательно ли оформлять трудовую книжку дистанционному работнику?
    Действующим законодательством не предусмотрены специальные нормы, регулирующие порядок оформления и ведения трудовой книжки дистанционного работника. Соответственно, трудовая книжка ведется в общеустановленном порядке. В соответствии со статьей 35 Трудово...
  • Может ли договор о неконкуренции содержать условие о запрете работы в конкурирующих организациях?
    Работодатель потребовал заключить договор о неконкуренции, согласно которому работник не имеет право определенный период времени после прекращения трудовых отношений с работодателем (1 год) работать в сфере деятельности, конкурирующей с деятельностью работодателя.
    См. также "Образец договора о неконкуренции" Трудовой кодекс Республики Казахстан дает следующее определение понятию «условие о неконкуренции» - условия договора о неконкуренции, ограничивающие право работника на осуществление действий, способ...
  • Период действия договора о неконкуренции
    Период действия соглашения о неконкуренции ограничивается периодом действия трудового договора или может распространяться на период после прекращения трудовых отношений? 
    В соответствии с пунктом 2 статьи 29 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года в договоре о неконкуренции устанавливаются ограничения и условия их принятия, а также может устанавливаться компенсация на период действия этого условия...
  • Что должен содержать трудовой договор о дистанционной работе?
    В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса РК, при заключении трудового договора между сторонами (работодателем и работником) возникают трудовые отношения. Трудовой договор с дистанционным работником не является исключением. В этой связи нормы трудового законодательства, в том числе по вопросам содержания трудового договора, распространяются на правоотношения с дистанционным работником в полной мере.
    Материал 2019 года. См. актуальную информацию. В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса РК, при заключении трудового договора между сторонами (работодателем и работником) возникают трудовые отношения. Трудовой договор с дистанционным работнико...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал