Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Начисление заработной платы работнику инвалиду


Дата публикации: 16.01.2021
1125

Согласно статьи 68 Трудового кодека Республики Казахстан (далее - Кодекс), нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю.

В соответствии с пунктом 3 статьи 69 Кодекса работникам-инвалидам I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю.

Ранее, до внесения изменений Законом РК от 04.05.2020 № 321-VІ, пункт 3 вышеуазанной статьи предусматривал вторую часть, которая в настоящее время исключена "Продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) работников-инвалидов первой и второй групп не может превышать семь часов".

Согласно пункту 4 статьи 69 Кодекса, оплата труда работников при установлении им сокращенной продолжительности рабочего времени производится в соответствии с Кодексом.

Пунктом 1 статьи 103 Кодекса предусмотрено:

"Размер месячной заработной платы работника устанавливается дифференцированно в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества выполняемой работы, а также условий труда. Заработная плата выплачивается работнику за фактически отработанное им время, учтенное в документах работодателя по учету рабочего времени."

Согласно статье 106 Кодекса, при сокращенной продолжительности рабочего времени для отдельных категорий работников, предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается почасовая оплата труда.

Таким образом, если работодатель применяет простую повременную оплату труда по должностным окладам, заработная плата работника-инвалида будет исчисляться следующим образом:

За пример возьмем ежемесячный должностной оклад 200 000 тенге.

Нормальная продолжительность - 40 часов в неделю, средний баланс рабочего времени 168 часов.

Сокращенная продолжительность - 36 часов в неделю, 151 час.

Расчет заработной платы в месяц: 200 000/ 168 * 151 = 179 761 тенге.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Об оплате труда"
  • Лишение премии в честь государственного праздника
    Здравствуйте! Я работаю в государственном учреждении. Отдельным сотрудникам не выдали премии в честь Дня конституции без уважительных причин. Это правомерно?
    В соответствии со статьей 107 Трудового кодекса РК, для усиления повышения заинтересованности работников в увеличении эффективности производства и качества выполняемых работ работодателем могут вводиться системы премирования и другие формы стимулирования т...
  • Вправе ли работодатель перечислить заработную плату работника на карту третьего лица?
    Работник написал заявление на имя директора ТОО с просьбой выплачивать его заработную плату на карту третьего лица. Причины не уточняет. Законно ли это?
    По данному вопросу стоит отметить, что нужно различать такие понятия, как "начисление" и "выплата" заработной платы. Начисление осуществляется непосредственно работнику, с которым организация состоит в трудовых отношениях (с которым заключен трудовой догов...
  • Можно ли выплачивать часть заработной платы ежеквартально?
    В ТОО смешанная форма оплаты труда в отношении менеджеров по продажам. Часть зарплаты работники получают повременно, по окладам, вторую часть сдельно, в зависимости от объема реализованной продукции. Можно ли вторую часть выплачивать не ежемесячно, а ежеквартально?
    Для ответа на данный вопрос необходимо разобраться, что такое заработная плата и какие выплаты в нее входят. В соответствии с пп.37) п. 1 ст. 1 Трудового кодекса РК, заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работн...
  • Премия больше оклада - законно ли это?
    В торговой компании установлены фиксированные должностные оклады в небольшой сумме, в среднем не более 100 тыс. тенге. Помимо должностных окладов работникам выплачиваются ежемесячные премии, так называемые бонусы. Размер бонусов всегда разный, зависит от товарооборота и количества проданного товара работником.
    В соответствии со статьями 103 и 107 Трудового кодекса условия оплаты труда, в том числе премирования, определяются работодателем. Размеры окладов, премий и других выплат максимальными или минимальными пределами не ограничиваются, за некоторыми исключениям...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал