Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Жители Казахстана стали активнее выходить на рынок труда.


Дата публикации: 15.03.2022
274

Автор: Махмудова Рахима, Менеджер по маркетингу и PR компании HeadHunter 

e-mail: pr@hh.kz; r.makhmudova@hh.kz.

Жители Казахстана стали активнее выходить на рынок труда. Количество актуальных резюме в марте 2022 года в 2,5 раза превысило показатели аналогичного месяца прошлого года. Данные основываются на анализе резюме на сайте hh.kz. Выяснилось, что за текущий месяц работу искали более 200 тыс. жителей Казахстана. Если смотреть на предложения от работодателей за аналогичный период, то данное соотношение можно охарактеризовать как нормальное состояние для рынка.

Сильнее всего вырос интерес жителей региона к профессиональной сфере «Информационные технологии» – здесь было открыто на 56% больше резюме, чем в марте 2021 года. Кроме того, на 34% больше соискателей стало в сфере «Административный персонал», на 27% в уже и без того многочисленной сфере «Продажи».

Наиболее популярной у жителей Казахстана остается профессия «Менеджер по продажам, менеджер по работе с клиентами». На втором месте – «Продавец-консультант, продавец-кассир», на третьем – «Бухгалтер». Далее идут: водитель, курьер, администратор, учитель и кредитный специалист.

Зарплатные ожидания соискателей возросли на 28% по сравнению с прошлым годом. Медианная ожидаемая заработная плата на март 2022 составила 230 тыс. тенге.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Рынок труда "
  • Может ли директор ТОО работать по совместительству в других компаниях?
    Здравствуйте! Я являюсь единственным участником и директором ТОО. Могу ли я одновременно работать руководителем отдела продаж или директором в другом ТОО и как это оформить?
    Полагаем, что можете.  Трудовой кодекс Республики Казахстан и Закон РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" не содержит запретов и ограничений на работу по совместительству в должности руководителя ТОО. Другими словами,...
  • Можно ли работать медсестрой в больнице до окончания медицинского ВУЗа?
    Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-305/2020 «Об утверждении номенклатуры специальностей и специализаций в области здравоохранения, номенклатуры и квалификационных характеристик должностей работников здравоохранения, утверждены следующие требования к квалификации для среднего медицинского персонала (медицинская сестра/ медицинский брат).
    Согласно п. 4 ст. 221 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения»., для лиц, освоивших образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего, послевузовского и дополнительного образова...
  • Документ, подтверждающий временную регистрацию при трудоустройстве
    Должен ли работник при трудоустройстве предоставить документ, подтверждающий регистрацию по месту временного проживания? 
    В соответствии со статьей 28 Трудового кодекса РК, трудовой договор должен содержать адрес постоянного места жительства работника и сведения о регистрации по месту жительства. Соответственно, для подтверждения достоверности информации о регистрации по мес...
  • Может ли слушатель резидентуры дополнительно работать?
    Имеет ли право резидент медицинского ВУЗа дополнительно работать, будь то на ставку, полставки, и какими НПА это регламентируется? Заранее спасибо!
    В соответствии с Правилами подготовки медицинских кадров в резидентуре, подготовка медицинских кадров в резидентуре осуществляется по очной форме, срок обучения составляет от двух до четырех лет. Срок подготовки медицинских кадров в резидентуре засчит...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал