Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Работа вахтовым методом в Казахстане: итоги 2022 года


Дата публикации: 27.01.2023
366

Автор: менеджер по маркетингу и PR компании HeadHunter, Махмудова Рахима, pr@hh.kz; r.makhmudova@hh.kz

С начала года 2022 года в целом по стране на сферу вахты приходилось около 4% от всего объема работных предложений или более 20 000 вахтовых вакансий. Наибольший спрос на вахтовых работников испытывают работодатели Атырау (16% от всего объема вахтовых вакансий с начала 2022 года), Караганды (12%) и Алматы (7%).

Со стороны соискателей разбивка по регионам выглядит следующим образом: на первом месте по активности в поиске вахтовой работы астанчане (27% от общего объема в сфере в этом году). Активны также алматинские, актюбинские и актауские вахтовики в поиске работы — по 7-12% резюме в каждом городе.

В каких отраслях особенно нужны вахтовики

Наибольший спрос на работников по вахте демонстрируют компании из сферы:

1. Строительство, эксплуатация, проектирование

2. Добывающая отрасль

3. Металлургия, металлообработка

Однако представителям других специальностей тоже можно найти варианты – вахтовые предложения есть для поваров, охранников, нянь, программистов, врачей и даже для продавцов.

В среднем в 2022 году вахтовику предлагали 350 тысяч тенге, что является выше средних показателей по стране. Рейтинг самых «дорогих» вахтовых вакансий возглавил инженер проектирования в нефтегазовой отрасли с вахтой в Атырау – специалисту предлагают зарплату от 1 600 000 тенге. На втором месте – менеджер по ОТ, ТБ и ООС в п. Тенгиз, от 1 500 000 тенге. На третьем – сварщик технологического оборудования и трубопроводов в Караганде от 1 300 000 тенге.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Рынок труда "
  • Обязан ли работодатель брать расписку с работника о получении экземпляра трудового договора
    Обязан ли работодатель брать расписку с работника о получении экземпляра трудового договора
    Порядок заключения трудового договора регулируется статьей 33 Трудового кодекса РК. Данной статьей предусмотрено, что трудовой договор заключается в письменной форме не менее чем в 2-х экземплярах и подписывается сторонами. По одному экземпляру трудового...
  • Место выполнения работы
    В соответствии со статьей 28 Трудового кодекса в трудовом договоре необходимо указать место выполнения работы. Возникает вопрос, что понимается под местом выполнения работы и обязательно ли прописывать точный почтовый адрес офиса (улицу, номер дома)?
    На данный вопрос затруднительно дать однозначный ответ, поскольку понятие "место выполнения работы" Трудовым кодексом РК не определено. Попробуем разобраться в этом вопросе подробнее. Подпунктом 3) пункта 1 статьи 28 Трудового кодекса РК предусмотрено, ч...
  • Может ли директор ТОО работать по совместительству в других компаниях?
    Здравствуйте! Я являюсь единственным участником и директором ТОО. Могу ли я одновременно работать руководителем отдела продаж или директором в другом ТОО и как это оформить?
    Полагаем, что можете.  Трудовой кодекс Республики Казахстан и Закон РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" не содержит запретов и ограничений на работу по совместительству в должности руководителя ТОО. Другими словами,...
  • Нужно ли заключать договор о полной индивидуальной материальной ответственности с руководителем организации?
    В ТОО произошла смена директора. Новый директор является наемным работником, то есть не является одним из учредителей. Могут ли учредители заключить с ним договор о материальной ответственности?
    В соответствии с пунктом 7 статьи 123 Трудового кодекса Республики Казахстан, перечень должностей и работ, занимаемых или выполняемых работниками, с которыми может заключаться договор о полной индивидуальной материальной ответственности за необеспечение со...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал