Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Самые известные педагоги Казахстана


Дата публикации: 26.09.2022
4113


Казахская земля смогла дать своим людям выдающихся просветителей и педагогов. Именно они смогли привести Казахстанскую нацию к нынешним достижениям в самых разных сферах жизни.

Можно выделить самых известных и заслуженных педагогов Казахского народа, которые внесли огромных вклад в развитие страны:

  • Ибрай Алтынсарин – это фактически первый педагог (19 столетие), который работал над созданием новых Казахских школ в стране, он не только был педагогом, но и инспектировал другие школьные учреждения и разрабатывал методики преподавания в стране;
  • Тазагуль Абдыкарим – автор более ста научных работ, основное направление – это преподавание казахского языка, в 2011 году была избрана членом Академии педагогических наук;
  • Сагинтай Елюбаев – опубликовал 200 научных трудов, выдающийся специалист с агрохимии;
  • Сара Кузембаева – музыковед, имеет более 100 научных публикаций, которые в основном касаются проблем казахской оперы;
  • Темиржан Мусалимов – посвятил свою трудовую жизнь теоретической и прикладной педагогике, издано более 200 научных трудов.

Приведено только небольшое количество действительно выдающихся педагогов, научных работников Казахстана. Благодаря им и таким как они Казахстан смог достичь высот одного из наиболее развивающегося региона в Азии. Благодаря упорству и труду огромное количество педагогов Казахстана смогли создать общество с очень высоким процентом знаний. Это тяжёлый труд, который заслуживает не только на поддержку людей, но и на прямое влияние страны, будь это материальная поддержка или же моральная.

Какие перспективы у педагогов Казахстана?

Казахстан страна, которая активно и быстро развивается. Для требований различных видов промышленности и хозяйства требуются высококвалифицированные специалисты, именно поэтому роль образования и педагогов возрастают очень быстро. Институт повышения квалификации педагогов orleupvl.kz сообщает, что перспективы у педагогов Казахстана действительно огромные, самое важное, что государство всё это понимает и старается повысить статус данной профессии.

В Казахстане развита сеть педагогических заведений, где можно получить соответствующее качественное образование:

  • Казахский национальный педагогический университет имени Абая;
  • Казахский национальный женский педагогический университет;
  • Педагогический институт им. У.Султангазина;
  • Таразский государственный педагогический институт.

Если брать даже прошлый год, то по сравнению с 2022 годом общий оклад учителей вырос в почти два раза и составляет 300 тысяч тенге. Это еще не предел ведь в 2023 году планируется подъем зарплаты.

Видно сразу, что в Казахстане делают ставку на перспективу – на качественных педагогов, которые смогут в результате предоставить стране высокопрофессиональных специалистов в разных сферах работы. Это залог не только стабильности развития страны, но и её вклад в следующие поколения, которые смогут приумножить достижения своих предыдущих поколений. Действительно вклад в Казахстане в будущее – это залог стабильного процветания страны.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Партнерские статьи"
  • Лишение премии работника, находящегося в ежегодном отпуске
    Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию по правомерности действий директора предприятия, в котором я являюсь сотрудником. Суть такова, что во время моего нахождения в ежегодном трудовом отпуске, сотрудникам предприятия была выдана премия в размере оклада за закрытие планов, данную премию директор решил мне не давать, ссылаясь на то, что это идет на усмотрение директора. Но я работаю на данном предприятии несколько лет, не имею никаких ни нарушений, ни выговоров, ни замечаний в работе. Хотелось бы знать имеет ли право директор, позволять себе подобные решения.
    В соответствии со ст.107 Трудового кодекса РК, для усиления повышения заинтересованности работников в увеличении эффективности производства и качества выполняемых работ работодателем могут вводиться системы премирования и другие формы стимулирования труда,...
  • Можно ли уменьшить размер удержаний из заработной платы по исполнительному листу?
    Добрый день! По исполнительному листу с меня удерживают 50 % от заработной платы, после удержания мне остается 55 000 тенге. Мы с ребенком живем на съемной квартире. Ребенку 15 лет. Законно ли удержание в таком размере? Можно ли его уменьшить?
    В соответствии с п. 5 ст. 55 Закона РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей", взыскание на имущество должника обращается в том размере и объеме, который необходим для исполнения исполнительного документа с учетом расходов по испо...
  • Как производятся удержания из заработной платы по двум исполнительным листам (алименты и кредит)?
    Здравствуйте. Подскажите как будут взыскивать алименты если есть кредит? З/п 220000 т. кредит 110000 т.
    Порядок удержания из заработной платы по нескольким исполнительным документам регламентирован Законом РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей». В соответствии со статьей 95 Закона, не допускается удержание в размере,...
  • Удержания по исполнительному листу из минимальной заработной платы
    Сколько процентов от зарплаты нужно удержать по исполнительному листу, если зарплата работника 42500 тенге. Как правильно рассчитать?
    В соответствии со статьей 115 Трудового кодекса РК и статьей 95 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», размер удержаний из заработной платы по исполнительным листам не может составлять более 50% от заработно...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал