Приказом Министра Финансов РК от 29 марта 2022 года № 323 утверждены критерии отнесения операций, проводимых на банковских счетах физических лиц, к операциям, имеющим признаки получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности.

Приказ вводится в действие с 15.04.2022 г.

В соответствии с указанным Приказом, критерием отнесения операций, проводимых на банковских счетах физических лиц, к операциям, имеющим признаки получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности, является получение одним физическим лицом в течение каждого из трех последовательных календарных месяцев от 100 и более разных лиц денежных средств на банковский счет, не предназначенный для осуществления предпринимательской деятельности.

Сведения по операциям, проводимым на банковских счетах физических лиц, отнесенным к операциям, имеющим признаки получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности будут предоставляться Банками в КГД МФ РК поэтапно:

1-й этап - с 01.01.2021 г. по 01.01.2023 г., по лицам:

2-й этап – с 01.01.2023 г. по 01.01.2024 г., по работникам бюджетной сферы и их супругам, а также работникам субъектов квазигосударственного сектора и их супругам.

3-й этап – с 01.01.2024 г. по 01.01.2025 г. по руководителям, учредителям (участниками) юридических лиц и их супругам, индивидуальным предпринимателям и их супругам.

4-й этап – с 01.01.2025 г. по оставшимся категориям граждан.