Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Работать надо головой, а не 24 часа в сутки!


Дата публикации: 31.07.2021
727

Что же означает это выражение, которое наверняка хоть раз слышал каждый?

Чтоб добиться своей цели в жизни, нужно быть честным и много трудиться – практически каждый из нас слышит это с самого детства от старшего поколения. Но так ли оно на самом деле?

Зарабатывать деньги именно честным путем – это правильно. Однако не всегда хороший заработок достигается только упорным трудом, без отрыва на семью, отдых и другие радости жизни.

Более того, очевидно, что в большинстве случаев в качестве «вознаграждения» за упорный труд старшее поколение имеет низкие заработные платы, минимальные пенсии и подорванное тяжелым трудом здоровье. 

В настоящее время есть масса профессий, позволяющих работать несколько часов в день, но при этом развиваться и иметь не плохой доход.

В первую очередь необходимо правильно подобрать работу и речь не о работе в офисе по 8-12 часов в день или тяжелой физической работе, за которую будут платить среднестатистическую заработную плату.

Конечно, при выборе любой профессии, по началу придется работать очень активно, забыв о праздниках и выходных. Однако, по достижению определенного уровня, можно будет работать уже в свое удовольствие, получая при этом хороший доход. 

Для примера рассмотрим фриланс, когда человек выполняет тот или иной заказ, скажем, на разработку дизайна сайта. Выполнив его, человек может взять другой заказ, переключиться на другую деятельность, или просто побыть с семьей. Он ведь все сделал, зачем ему просиживать впустую за компьютером до конца рабочего времени? 

Сейчас молодежь уже не хочет работать там, где придется вставать рано утром, долго добираться до работы, работать 8-12 часов в сутки, а потом получить свою заработную плату, которая не соизмерима с усилиями, которые приложены для выполнения работы. Именно поэтому молодое поколение выбирает те специальности, которые имеют перспективы развития и позволяют достичь нужного уровня в достаточно короткие срок. 

Именно разумный, обдуманный подход к выбору специальности позволяет не тратить годы своей жизни на результат, который разочарует.

Подобрать профессию мечты в наше время, это не так сложно. Достаточно внимательно изучить рынок труда, понять, какие профессии сейчас востребованы, какие наиболее оплачиваемые, и развиваться в этом направлении. Очень важно не забывать о том, что оплата труда должна быть достойной, ведь зарплата в 100 000 тенге сейчас - это отнюдь не предел мечтаний.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Рынок труда "
  • Может ли директор ТОО работать по совместительству в других компаниях?
    Здравствуйте! Я являюсь единственным участником и директором ТОО. Могу ли я одновременно работать руководителем отдела продаж или директором в другом ТОО и как это оформить?
    Полагаем, что можете.  Трудовой кодекс Республики Казахстан и Закон РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" не содержит запретов и ограничений на работу по совместительству в должности руководителя ТОО. Другими словами,...
  • Можно ли работать медсестрой в больнице до окончания медицинского ВУЗа?
    Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-305/2020 «Об утверждении номенклатуры специальностей и специализаций в области здравоохранения, номенклатуры и квалификационных характеристик должностей работников здравоохранения, утверждены следующие требования к квалификации для среднего медицинского персонала (медицинская сестра/ медицинский брат).
    Согласно п. 4 ст. 221 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения»., для лиц, освоивших образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего, послевузовского и дополнительного образова...
  • Документ, подтверждающий временную регистрацию при трудоустройстве
    Должен ли работник при трудоустройстве предоставить документ, подтверждающий регистрацию по месту временного проживания? 
    В соответствии со статьей 28 Трудового кодекса РК, трудовой договор должен содержать адрес постоянного места жительства работника и сведения о регистрации по месту жительства. Соответственно, для подтверждения достоверности информации о регистрации по мес...
  • Может ли слушатель резидентуры дополнительно работать?
    Имеет ли право резидент медицинского ВУЗа дополнительно работать, будь то на ставку, полставки, и какими НПА это регламентируется? Заранее спасибо!
    В соответствии с Правилами подготовки медицинских кадров в резидентуре, подготовка медицинских кадров в резидентуре осуществляется по очной форме, срок обучения составляет от двух до четырех лет. Срок подготовки медицинских кадров в резидентуре засчит...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал