Положение о Наблюдательном совете ТОО. РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ.


Дата публикации: 5.06.2020
1734

Страниц Язык Цена
Положение о Наблюдательном совете ТОО. РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ. 14 RU 4 500 KZT Приобрести


Наблюдательный совет ТОО

Наблюдательный совет является постоянно действующим органом товарищества с ограниченной ответственностью, создаваемым в целях осуществления контроля за деятельностью исполнительного органа (директора).

Основная его задача – решение стратегических вопросов деятельности товарищества, направленных на достижение его целей, повышение эффективности использования ресурсов товарищества и снижение рисков при принятии управленческих решений.

Чаще наблюдательный совет создается в крупных компаниях, компаниях с иностранным или государственным участием.

В соответствии со статьей 57 Закона РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" создание наблюдательного совета может быть предусмотрено уставом товарищества. В отличие от других органов товарищества (общее собрание, исполнительный орган), создание наблюдательного совета не является обязательным требованием.

Положение о наблюдательном совете ТОО

Порядок деятельности наблюдательного совета и принятия им решений определяется уставом товарищества, а также правилами и иными документами, принятыми общим собранием.

Положение является внутренним нормативным документом товарищества, утверждаемым общим собранием в целях установления и документального закрепления норм, регламентирующих порядок деятельности наблюдательного совета и принятия им решений.

Содержание положения о наблюдательном совете ТОО

Положение предусматривает подробное описание норм, регулирующих деятельность наблюдательного совета: статус, состав, полномочия наблюдательного совета, права и обязанности его членов, условия и порядок выплаты вознаграждения членам наблюдательного совета, порядок и перечень оснований для исключения членов, порядок проведения заседаний наблюдательного совета и принятия им решений.


Демонстрационная версия документа

ПОЛОЖЕНИЕ

«О Наблюдательном совете Товарищества с ограниченной ответственностью 

«_____»

1. ВВЕДЕНИЕ

1. Настоящее положение разработано и вводится в соответствии с уставом Товарищества с ограниченной ответственностью «_____», далее по тексту именуемого «товарищество», в целях установления и документального закрепления норм, регламентирующих порядок деятельности наблюдательного совета товарищества (далее – наблюдательный совет) и принятия им решений. 

…………………………
[Скрытый текст. Полная версия доступна после скачивания]
 

2. СТАТУС НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО СОВЕТА

3. Наблюдательный совет является постоянно действующим органом товарищества, создаваемым в целях осуществления контроля за деятельностью исполнительного органа товарищества.

4. Наблюдательный совет подотчетен общему собранию участников товарищества (далее – общее собрание).

…………………………
[Скрытый текст. Полная версия доступна после скачивания]
 

3. СОСТАВ НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО СОВЕТА

7. Численный состав наблюдательного совета определяется решением общего собрания.

.............

9. До принятия решения об избрании членов наблюдательного совета, кандидаты в состав наблюдательного совета предоставляют следующие документы:

1) заявление кандидата о принятии в состав наблюдательного совета по форме, приведенной в Приложении № 1 к настоящему положению;

.............

11. Лица, избранные в состав наблюдательного совета, могут переизбираться неограниченное число раз.

…………………………
[Скрытый текст. Полная версия доступна после скачивания]
 

4. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ И СЕКРЕТАРЬ НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО СОВЕТА

12. Наблюдательный совет возглавляет его председатель, избираемый общим собранием. В случае, если председатель не избран общим собранием, он избирается наблюдательным советом из числа его членов открытым голосованием простым большинством голосов от общего числа членов наблюдательного совета.

..............

15. Председатель организует и обеспечивает выполнение функций наблюдательного совета, в том числе: 

1) планирует работу наблюдательного совета;

................

5) подписывает протоколы заседаний и иные документы, исходящие от имени наблюдательного совета;

...............

17. Секретарь наблюдательного совета осуществляет организационное, методическое обеспечение деятельности наблюдательного совета, ведет делопроизводство и документооборот наблюдательного совета, в том числе:

1) ведет реестр членов наблюдательного совета;

............

9) информирует членов наблюдательного совета и исполнительный орган товарищества о решениях, принятых наблюдательным советом;

…………………………
[Скрытый текст. Полная версия доступна после скачивания]
 

5. СРОК ПОЛНОМОЧИЙ НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО СОВЕТА И ПОРЯДОК УТРАТЫ ЧЛЕНСТВА

19. Срок полномочий наблюдательного совета определяется решением общего собрания, но не более 5 (пяти) лет.

...............

…………………………
[Скрытый текст. Полная версия доступна после скачивания]
 

6. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО СОВЕТА

27. Члены наблюдательного совета имеют право:

1) запрашивать и получать информацию и документы, касающиеся деятельности товарищества, а также устные и письменные объяснения и справки от исполнительного органа и работников товарищества, в порядке, предусмотренном настоящим положением;

................

28. Член наблюдательного совета обязан:

 

…………………………
[Скрытый текст. Полная версия доступна после скачивания]
 

7. ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ И КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ

33. В случаях, предусмотренных настоящим положением и решениями общего собрания, членам наблюдательного совета выплачивается вознаграждение и компенсируются расходы, связанные с выполнением ими своих функций (далее – компенсационные выплаты).

.................

35. Членам наблюдательного совета, прибывающим на заседание наблюдательного совета из другой местности, а также направленным в другую местность для выполнения поручений наблюдательного совета и/или общего собрания, по их письменному заявлению компенсируются:

1) транспортные расходы – в размере фактически произведенных и подтвержденных документально расходов, но не выше стоимости проезда авиатранспортом – в салоне экономического класса;

...............

39. Иные условия выплаты вознаграждения членам наблюдательного совета определяются заключенными с ними договорами на выполнение управленческих функций и решениями общего собрания.

…………………………
[Скрытый текст. Полная версия доступна после скачивания]

Оформите подписку, чтобы экономить на покупках документов.

Экономьте время!

Закажите индивидуальную разработку документа любой сложности.

Заказать
Pravosite предоставляет услуги по разработке юридических документов по индивидуальному заказу.
  • Договоры, соглашения
  • Учредительные документы – устав, учредительный договор
  • Кадровые документы – трудовые договоры, коллективные договоры, системы оплаты труда
  • Корпоративные документы - положения, инструкции и другие документы, регулирующие внутреннюю деятельность организации

Правильно составленный документ позволит свести к минимуму возможные риски, связанные с принятием управленческих решений.

Подробнее

Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Документы наблюдательного совета"
  • Обязательно ли наличие устава ТОО?
    Обязано ли товарищество с ограниченной ответственностью иметь устав? Требуется ли предоставлять устав при государственной регистрации товарищества?
    По первому вопросу: Согласно статьи 17 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», устав ТОО является документом, определяющим правовой статус товарищества как юридического лица. Соответственно, утвержде...
  • Изменился статус субъекта с малого на средний бизнес. Требуется ли вносить изменения в устав?
    При создании ТОО было указано, что ТОО является субъектом малого бизнеса. Сейчас показатели численности работников и среднегодового дохода превышают минимум, установленный для субъекта малого бизнеса. Требуется ли внести изменения в устав?
    В данном случае вам необходимо уведомить органы статистики согласно пункту 2 статьи 17 Закона РК "О государственной статистике" и пункту 23 Правил представления респондентами первичных статистических данных. Для информации: За нарушение порядка...
  • Код ОКЭД юридического лица и индивидуального предпринимателя в Казахстане
    Ответы юриста: что означает код ОКЭД? Как узнать свой код ОКЭД?
    См. также: "Справочник кодов ОКЭД" Код ОКЭД в Казахстане Это общий классификатор видов экономической деятельности Республики Казахстан, устанавливающий порядок классификации и кодирования видов экономической деятельности. Как правильно выбрать и на что...
  • Переход с типового устава на индивидуально разработанный
    ТОО осуществляет деятельность на основании типового устава. В настоящее время учредители хотят разработать свой устав в целях ограничения полномочий директора. Вопрос: может ли ТОО иметь свой устав, если при регистрации было указано, что деятельность осуществляется на основании типового.
    См. также: "Преимущества разработки индивидуального устава" Действующим законодательством не предусмотрено норм, прямо указывающих на возможность или запрет перехода на индивидуально разработанный устав.  При этом, статьей 18 Закона Республики Казах...
Полезные документы

Смотреть также: