Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Основания и порядок признания гражданина недееспособным


Дата публикации: 30.06.2020
13143


Понятие гражданской дееспособности

Гражданская дееспособность – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Гражданская дееспособность возникает в полном объеме по достижении гражданином восемнадцатилетнего возраста. В случае, когда законодательными актами допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Порядок признания гражданина недееспособным

Гражданин может быть признан недееспособным только по решению суда и при наличии предусмотренных законодательством оснований.

В соответствии со ст. 26 Гражданского кодекса РК, гражданин, который вследствие психического заболевания или слабоумия не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным.

В соответствии со п. 2 ст. 323 Гражданского процессуального кодекса РК, дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического заболевания или психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики может быть возбуждено в суде по заявлению членов семьи, близких родственников независимо от совместного с ним проживания, прокурора, органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, психиатрического (психоневрологического) лечебного учреждения.

При рассмотрении дел о признании гражданина недееспособным, заявитель освобождается от уплаты судебных издержек, если судом не будет установлено что лицо, подавшее заявление, действовало недобросовестно в целях заведомо необоснованного лишения дееспособности гражданина.

Рассматриваются такие дела в порядке особого производства (подраздел 4 ГПК РК).

Заявление о признании гражданина недееспособным подается в суд по его месту жительства, а если лицо помещено в психиатрическое (психоневрологическое) лечебное учреждение, то по месту нахождения этого учреждения. В заявлении должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у лица психического заболевания или психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, вследствие чего лицо не может понимать фактический характер и значение своих действий или руководить ими.

При подготовке дела к судебному разбирательству судья назначает официального представителя-адвоката для представления и защиты им интересов гражданина в процессе по возбужденному делу (бесплатно, за счет бюджетных средств). Также судья назначает судебно-психиатрическую экспертизу для определения психического состояния гражданина. При уклонении гражданина от прохождения экспертизы, суд в судебном заседании с участием психиатра может вынести определение о его принудительном направлении на судебно-психиатрическую экспертизу.

Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих. Лицо вправе изложить свою позицию лично либо через представителей.

Если личное участие гражданина в судебном заседании создает опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, дело рассматривается судом по месту его нахождения. Дело может быть рассмотрено в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарном учреждении социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, с участием самого гражданина.

Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения органом опеки и попечительства недееспособному опекуна.

Приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 12 января 2015 года утверждены Правила ведения учета лиц, признанных судом недееспособными и ограниченно дееспособными.

В соответствии с п. 2 указанных правил, основанием для постановки на учет лиц, признанных судом недееспособными, является вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина недееспособным. 

Основания для снятия с учета лиц, признанных недееспособными

Согласно п. 9 Правил, основаниями для снятия с учета лиц, признанных судом недееспособными являются:

  • решение суда о полном восстановлении дееспособности;
  • решение суда об отмене решения о признании лица недееспособным;
  • смерть лица, признанного решением суда недееспособным.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Гражданское судопроизводство"
  • Налогообложение при открытии ТОО
    Как установить упрощенный режим налогообложения при открытии ТОО?
    Выбрать режим налогообложения при регистрации есть возможность только у индивидуальных предпринимателей. При первичной регистрации ТОО, режим налогообложения автоматически определяется как общеустановленный.  Для перехода на специальный (уп...
  • Что означает трехкомпонентная интегрированная система (ТИС)
    Что означает трехкомпонентная интегрированная система (ТИС) и кто ее обязан применять?
    Трехкомпонентная интегрированная система (ТИС) – это интегрированная система, состоящая из контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и передачи данных, системы (устройства) для приема безналичных платежей, а также оборудования (устройства), осна...
  • Налоги за работников, имеющих инвалидность
    Какие налоги и отчисления удерживаются из заработной платы работника-инвалида второй группы, если инвалидность установлена бессрочно?
    Обязательные пенсионные выплаты (ОПВ) Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 24 Закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», физические лица, имеющие инвалидность I и II групп, которым установлена инвалидность бессрочно, освобождены...
  • Наказание за вождение в нетрезвом состоянии в Казахстане - таблица штрафов
    Какое наказание за вождение в нетрезвом состоянии или передачу руля нетрезвому человеку?
    За управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического оп...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал