Работодатель заставляет работников писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Куда обратиться?


Дата публикации: 29.06.2020
2311

Вопрос:

Здравствуйте! Руководство организации в которой я работаю требует чтобы я и еще несколько сотрудников написали заявление на отпуск без содержания без всяких выплат. Правомерно ли это? Ели нет, куда мы можем обратиться? 

Ответ:

Здравствуйте!

Отпуск без сохранения заработной платы (в разговорной речи - отпуск без содержания) может предоставляться только на основании письменного заявления или уведомления работника. Продолжительность отпуска определяется по соглашению сторон. (статья 97 Трудового кодекса Республики Казахстан).

Заявление работника предполагает его волеизъявление, его инициативу. Уведомление о предоставлении отпуска работник может предоставить в случаях, определенных законодательством.

По инициативе и тем более по требованию работодателя такой вид отпуска не предоставляется, соответственно в Вашем случае требование работодателя является незаконным.

Если работодатель по каким-либо причинам не в состоянии обеспечить Вас работой, он имеет право ввести в организации режим простоя.

Согласно статье 112 ТК РК, оплата времени простоя устанавливается в размере:

  • не ниже МРЗП (в 2024 году - 85 000 тенге), - если простой возник по причинам, не зависящим от обеих сторон;
  • не менее 50% от средней заработной платы работника, - если простой возник по вине работодателя.

Если работодатель настаивает на отпуске без содержания, Вы можете обратиться к государственному инспектору по труду с жалобой о факте нарушения трудового законодательства либо в судебные органы.

Полагаем, что в Вашем случае эффективнее будет объединить усилия сотрудников и подать коллективную жалобу.

Подробнее об отпуске без сохранения заработной платы можно посмотреть здесь.

См. также: "Как подать жалобу на действия работодателя в Казахстане?"


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Отпуск"
  • Правовые последствия и ответственность работодателя за непредоставление трудового отпуска в течение нескольких лет
    Здравствуйте. 9 лет отработал в ТОО. В отпуск за это время ни разу не уходил. Трудовой договор заключен не был, но пенсионные отчисления от компании были. Куда можно обратиться, чтоб получить компенсацию за неиспользованные отпуска.
    Относительно неоформленного трудового договора: В соответствии со статьей 33 Трудового кодекса Республики Казахстан, допуск к работе лица осуществляется только после заключения трудового договора. В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образо...
  • Выплата пособия на оздоровление при предоставлении отпуска по частям. Ответ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан на вопрос № 729124 от 08.02.2022г.
    Как выплачивается пособие на оздоровление при предоставлении ежегодного оплачиваемого трудового отпуска по частям
    Источник: dialog.egov.kz Шапкенов С.Ж. 10.03.2022 г. Уважаемая Наталья! В соответствии с п.10 ст.139 Трудового кодекса РК гражданским служащим, содержащимся за счет государственного бюджета, предоставляется основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск...
  • Вправе ли муж взять отпуск по уходу за ребенком?
    Мы с супругом в браке уже более 5 лет. В прошлом году у нас родился малыш, за которым в настоящее время ухаживаю я, муж работает. Недавно мне предложили хорошую работу с зарплатой, почти в два раза больше чем сейчас у мужа. Посоветовавшись мы решили, что за ребенком будет ухаживать супруг, поскольку бабушки малыша еще работают и не имеют возможность присматривать за ним. Терять место работы муж тоже не хочет,  у него стабильная работа в государственном предприятии. Может ли он выйти в отпуск по уходу за ребенком, если я устроюсь на работу?
    Действующим трудовым законодательством предусмотрено право родителей решать, кто из них будет ухаживать за ребенком, - мать или отец.  Статьей 100 Трудового кодекса Республики Казахстан предусмотрена обязанность работодателя предоставить отпуск без с...
  • Правомерно ли предоставление трудового отпуска полностью если работник отработал менее одного года?
    Оплачиваемый трудовой отпуск работника составляет 30 календарных дней согласно трудовому договору. На момент подачи заявления о предоставлении отпуска работник отработал 6 месяцев, при этом просит предоставить отпуск полностью 30 дней по семейным обстоятельствам. Можно ли удовлетворить просьбу работника или необходимо предоставить отпуск только за фактически отработанный период?
    Трудовым кодексом Республики Казахстан предусматривается право работника на отдых, в том числе оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, и обязанность работодателя предоставлять работнику трудовой отпуск. <пп. 7) п. 1 ст. 22 и пп. 16) п. 2 ст. 23 ТК РК>...
Полезные ответы

Смотреть также: