Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Социальные выплаты на случай потери работы


Дата публикации: 25.06.2020
2160


Материал 2020 года, актуальную информацию относительно назначения пособий по безработице можно посмотреть здесь.

Режим чрезвычайного положения в Казахстане очень негативно повлиял на экономическую активность населения.

Как бы Государство не пыталось обеспечить поддержку малого и среднего бизнеса на период ЧП, многие предприятия вынуждены сокращать численность сотрудников.

Как же быть в такой ситуации человеку, потерявшему работу?

Если вы являетесь участником системы обязательного страхования, в течение 12 месяцев с момента потери работы Вы имеете право на оформление социальных выплат по потере работы.

Порядок назначения социальных выплат на случай потери работы

Порядок назначения социальных выплат на случай потери работы регулируется Законом РК «Об обязательном социальном страховании».

Выплаты по потере работы выплачивается из Государственного фонда социального страхования, вне зависимости от причины увольнения.

Назначаются такие выплаты со дня регистрации участника системы обязательного социального страхования в качестве безработного.

Размер выплаты составляет до 40% от среднемесячного дохода (за последние 24 месяца).

Социальные выплаты на случай потери работы назначаются: 

  • на 1 месяц – если социальные отчисления производились от 6 до 12 месяцев;
  • на 2 месяца – если социальные отчисления производились от 12 до 24 месяцев;
  • на 3 месяца – если социальные отчисления производились от 24 до 36 месяцев;
  • на 4 месяца – если социальные отчисления производились от 36до 48 месяцев;
  • на 5 месяцев – если социальные отчисления производились от 48 до 60 месяцев;
  • на 6 месяцев – если социальные отчисления производились от60 и более месяцев.

Порядок регистрации в качестве безработного

В первую очередь необходимо зарегистрироваться в качестве лица, ицущего работу. Для этого нужно обратиться в Центр занятости населения с соответствующим заявлением, или же подать заявление через веб-портал «электронного правительства» (при наличии ЭЦП).

К заявлению прикладываются:

  • документ, удостоверяющий личность услугополучателя (для идентификации личности).
  • документ, подтверждающий трудовую деятельность (при наличии).
  • документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки (при наличии).

Если в течение десяти рабочих дней со дня обращения  не была подобрана подходящая работа, подается заявление на регистрацию в качестве безработного. К заявлению прилагается только документ, удостоверяющий личность.

Куда обращаться за назначением социальных выплат?

За назначением социальных выплат на случай потери работы необходимо обратиться в ЦОН с соответствующим заявлением. Заявление также можно подать через веб-портал «электронного правительства» (при наличии ЭЦП).

К заявлению нужно приложить:

  • документ, удостоверяющий личность (удостоверение личности, удостоверение лица без гражданства, вид на жительство иностранца) или удостоверение оралмана для лиц, имеющих статус оралмана – требуется для идентификации личности;
  • документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства услугополучателя (адресная справка либо справка сельских акимов, для жителей города Байконур – справка отдела по учету и регистрации граждан жилищного хозяйства города Байконур);
  • справка центра занятости о регистрации в качестве безработного;
  • выписка или копия акта работодателя, заверенная им или трудовая книжка, подтверждающие расторжение трудовых отношений по основаниям, предусмотренными подпунктами 1), 2) и 3) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса;
  • документ о номере банковского счета, открытого в банках и (или) организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, либо контрольного счета наличности исправительного учреждения;

 Социальные выплаты прекращаются с первого числа месяца, следующего за месяцем снятия получателя с учета в качестве безработного в Центре занятости населения.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Социальные выплаты"
  • Предпенсионный возраст и Серебряный возраст в Казахстане - льготы и гарантии
    Что означает предпенсионный возраст?
    В юридической терминологии такое понятие, как "предпенсионный возраст", отсутствует. Таким термином обычно обозначают устанавливаемый на законодательном уровне или условно выделяемый возраст на несколько лет ниже пенсионного возраста. Как правило, св...
  • Продажа недвижимости несовершеннолетнего
    С супругой несколько лет в разводе, алименты плачу. В браке покупали 2-х комнатную квартиру, которую сразу же оформили на сына (сейчас ему 10 лет), в этой квартире мы сейчас проживаем все вместе. Официально бывшая супруга нотариально записана опекуном сына, так как несовершеннолетний не может распоряжаться своим имуществом. Уже в разводе взяла в ипотеку квартиру, и планирует туда переехать с ребенком. Квартиру, записанную на сына хочет продать. Могу ли я по закону не давать согласие на продажу квартиры и оставить за сыном? Или она как официальный опекун и мать может в одностороннем порядке продать и выселить меня?
    Согласно действующему законодательству, любые сделки с имуществом несовершеннолетнего производятся с согласия его законных представителей – в Вашем случае родителей. Если мы правильно понимаем, вы оба являетесь родными родителями ребенка, соответстве...
  • Удерживается ли ИПН с супруга опекуна инвалида с детства?
    Я являюсь опекуном ребенка-инвалида детства. Сама не работаю, но муж работает официально. Имеет ли право работодатель высчитывать подоходный налог?
    Подпунктом 3) пункта1 статьи 346 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» предусмотрены стандартные вычеты в размере 882-кратного размера МРП для одного из родителей, опекунов, попечителей лица, признанн...
  • Если женщина находясь в отпуске по уходу за ребенком заключит трудовой договор о дистанционной работе, потеряет ли она право на получение пособия по уходу за ребенком?
    Если женщина находясь в отпуске по уходу за ребенком заключит трудовой договор о дистанционной работе,  потеряет ли она право на получение пособия по уходу за ребенком?
    Порядок выплаты ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года (далее - пособие по уходу) регулируется Законом РК "О государственных пособиях семьям, имеющ...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал