Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Оплата аренды в период карантина


Дата публикации: 24.06.2020
2431


Чрезвычайное положение в стране, это ситуация, которую контролируем не мы, а которая контролирует нас.  

На сегодняшний день в нашей стране актуален вопрос об оплате аренды в период карантина. 

Нестабильная ситуация в стране вызвала ряд ограничений деятельности многих предприятий, и это негативным образом отразилось на способности оплачивать аренду. 

Что делать арендатору, если он не имеет возможность своевременно оплачивать арендные платежи? 

Законодательство не запрещает временно снизить сумму арендной платы или приостановить выплату арендных платежей без расторжения договора аренды.

Таким образом, одним из возможных выходов из ситуации является обращение к арендодателю с просьбой об изменении условий оплаты.

Для этого Вам необходимо в письменной форме изложить Вашу просьбу, примерно таким образом: 

"С введением режима ЧП и карантина, деятельность нашей организации ограничена, и данная ситуация негативно отразилась на финансовом состоянии нашей организации. В связи с этим, просим вас снизить арендную ставку/ освободить от арендных платежей по Договору аренды № ___ от "___" _______ 2020 г. на время действия ЧП."

Если арендодатель согласен пойти на уступки, составляется дополнительное соглашение к договору аренды, в котором можно предусмотреть:

  • приостановление арендных платежей на определенный срок/ до окончания режима ЧП в стране; или 
  • уменьшение арендной платы на определенный срок или/ окончания режима ЧП в стране; или
  • временное освобождение от арендных платежей, с последующим их погашением в полном объеме. 

Возможно ли приостановление выплат по договору аренды при форс-мажоре?

В соответствии со статьей 361 Гражданского кодекса РК, если в двустороннем договоре исполнение для одной стороны стало невозможным вследствие обстоятельства, за которое ни одна сторона не отвечает, то ни одна из сторон, поскольку в законодательном акте или договоре не предусмотрено иное, не вправе требовать исполнения договора. Каждая из сторон вправе требовать в этом случае возврата всего, что она исполнила, не получив соответствующего встречного исполнения.

Можно предположить, что данная норма закона может быть применима в случаях, если арендуемое помещение находится в городах, где объявлен карантин и попадает под перечень объектов деятельность которых приостановлена или ограничена на период ЧП. 

Вместе с тем, арендатор не может не платить аренду ссылаясь на форс-мажор. Данный вопрос должен разрешаться в судебном порядке. 

Таким образом, арендатору в судебном порядке придется доказывать невозможность оплаты арендных платежей в связи с введением режима ЧП.

Прекращение обязательства вследствие введения режима ЧП

В соответствии со статьей 374 Гражданского кодекса РК, обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое должник не отвечает. Действие настоящего правила не распространяется на денежные обязательства.

Согласно данной норме, обязательство арендатора по оплате арендных платежей (денежное обязательство) на период ЧП не прекращается.

В заключение отметим, что для рассмотрения каждой отдельной ситуации необходимо внимательно изучить условия заключенного сторонами договора аренды. 


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Договоры аренды"
  • Кто вправе подписывать в организации трудовые договоры?
    Добрый день! Может ли Генеральный директор ТОО передоверить Исполнительному директору право на заключение трудовых договоров от лица Исполнительного директора? И на каких основаниях?
    Здравствуйте! Согласно пп) 40 п. 1 ст. 1 Трудового кодекса РК, представители работодателей – физические и (или) юридические лица, уполномоченные на основании учредительных документов и (или) доверенности представлять интересы работодателя или группы...
  • Делегирование полномочий общего собрания директору
    Вправе ли общее собрание участников ТОО передать свои полномочия директору?
    Да, может. Но только в отношении полномочий, не относящихся к исключительным, и если уставом не предусмотрен запрет на делегирование полномочий. Исчерпывающий перечень вопросов, относящихся к исключительной компетенции общего собрания участников ТОО опред...
  • Принятие общим собранием ТОО решений, не относящихся к его компетенции
    Может ли общее собрание участников ТОО принять решение о назначении главного бухгалтера, если в соответствии с уставом принятие таких решений не входит в его компетенцию?
    Да, может. Общее собрание участников является высшим органом ТОО. В соответствии с пунктом 4 статьи 43 Закона РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью", общее собрание, независимо от того, как определена его компетенция в уста...
  • Ответ Министра юстиции РК от 14 января 2021 года на вопрос от 25 ноября 2020 года № 653951
    Просим дать разъяснение относительно проведения общего собрания участников товариществ с ограниченной ответственностью (далее - «ТОО») дистанционно с использованием средств связи (видеоконференцсвязи).
    Источник: dialog.egov.kz В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Гражданского кодекса нормы гражданского законодательства должны толковаться в соответствии с буквальным значением их словесного выражения. Согласно положениям Закона &l...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал