Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Может ли работодатель по своей инициативе отправить работника в отпуск без сохранения заработной платы?


Дата публикации: 29.03.2020
6012


Отпуск без сохранения заработной платы - это вид отпуска, на время которого за работником сохраняется место работы и должность, но без выплаты заработной платы.

Продолжительность неоплачиваемого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем, то есть предельный размер такого отпуска законодательством не ограничен.

В соответствии со статей 97 Трудового кодекса РК, отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику на основании его заявления.

Из данной нормы следует, что отпуск без сохранения заработной платы по инициативе работодателя трудовым законодательством не предусмотрен и соответственно является незаконным. 

Таким образом, при необходимости отправить работника в неоплачиваемый отпуск, работодателю потребуется провести определенную разъяснительную работу, например объяснить работнику, чем обусловлена данная "вынужденная" мера, что она носит временный характер, что за время отпуска за работником сохранится рабочий стаж и т.д.

В случае согласия работника на "вынужденный отпуск", от него потребуется соответствующее заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Заявление пишется в произвольной форме на имя руководителя организации, с указанием продолжительности отпуска.

Также законодательством предусматриваются случаи, когда работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы на основании его уведомления до пяти календарных дней, в частности при:

1) регистрации брака;

2) рождении ребенка;

3) смерти близких родственников, а также супруга (супруги) и (или) их свойственников (полнородные и неполнородные братья и сестры, родители (родитель), дети, дедушка, бабушка, внуки);

4) в иных случаях, предусмотренных трудовым, коллективным договорами.

На основании заявления работодателем издается приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, с которым работодатель в течение трех рабочих дней от даты издания обязан ознакомить работника под роспись. 

Отзыв работника из отпуска осуществляется в таком же порядке.

Работник подает соответствующее заявление с указанием даты, с которой он просит считать себя вышедшим из отпуска. На основании заявления издается приказ об отзыве работника из отпуска без сохранения заработной платы.

Если же у работодателя возникла необходимость временной приостановки деятельности по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера, правильным в данном случае будет оформить простой, возникший по обстоятельствам, не зависящим от сторон трудового договора.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Условия труда"
  • Может ли санитарка проводить лабораторные анализы?
    Есть ли в законодательстве норма, позволяющая заведующему лабораторией поручать выполнение анализов не дипломированной санитарке?
    Такой нормы в нормативных правовых актах мы не обнаружили. При этом, пп.8) п.7 Стандарта проведения лабораторной диагностики предусмотрено, что одной из основных задач лабораторной диагностики является обеспечение штатной укомплектованности персонала серт...
  • Требуется ли разрешение на размещение рекламы на транспортных средствах?
    Размещение рекламы на транспортных средствах регламентируется стандартами ГОСТ 31306-2006 «Автомобильные транспортные средства. Нанесение рекламы на наружные поверхности. Общие требования» и СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 «Автотранспортные средства». 
    В соответствии со статьей 12 Закона РК «О рекламе», размещение рекламы на транспортных средствах осуществляется с соблюдением правил безопасности дорожного движения на основании договоров с собственниками транспортных средств и с лицами, облада...
  • Как узнать, кто прописан в квартире или жилом доме?
    Недавно приобрела квартиру. Ранее в ней проживала семья из пяти человек, которые по договоренности должны были выписаться в течение недели. Куда нужно обратиться чтобы узнать, выписались предыдущие жильцы или нет? 
    В настоящее время собственник жилья может проверить такие данные (кто зарегистрирован по адресу) не выходя из дома. Сделать это можно двумя способами: с помощью Тelegram-бот или портала электронного правительства egov.kz Тelegram-бот В графе поиска нужн...
  • Кто друг другу муж и жена по законам Республики Казахстан?
    Муж и жена являются ли близкими родственниками по закону?
    В соответствии с Кодексом РК "О браке (супружестве) и семье" муж и жена являются членами семьи. Близкими родственниками - нет. Это логично, поскольку родственники - это люди, имеющие родство друг с другом. Супруги рождены от разных родителей, соответствен...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал