Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Понятие, форма и содержание устава товарищества с ограниченной ответственностью


Дата публикации: 29.03.2020
3436


Нужен ли ТОО устав?

В соответствии со статьей 41 Гражданского кодекса РК и статьей 4 Закона РК «О хозяйственных товариществах», учредительными документами хозяйственного товарищества являются учредительный договор и устав. Учредительным документом ТОО, которое учреждено одним лицом, является устав.

Устав является внутренним нормативным документом, определяющим правовой статус ТОО и регулирующим его деятельность.

Согласно законодательству о государственной регистрации юридических лиц, ТОО могут осуществлять свою деятельность на основании типового устава, содержание которого определяется Министерством юстиции Республики Казахстан. Вместе с тем, индивидуально разработанный устав имеет массу преимуществ перед типовым, в особенности, когда речь идет о ТОО, состоящем из нескольких участников. С основными отличиями типового устава от индивидуально разработанного можно ознакомиться на этой странице.

Требования к содержанию устава ТОО

Гражданский кодекс РК определяет общие требования к уставу юридического лица.

Согласно пункту 5 статьи 41 ГК РК, в уставе юридического лица определяются: его наименование, местонахождение (юридический адрес), порядок формирования и компетенция его органов, условия реорганизации и ликвидации. Если юридическое лицо учреждается одним лицом, то в его уставе определяются также порядок образования имущества и распределения доходов. 

Закон РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" определяет специальные требования к уставу ТОО.

В соответствии со статьей 17 Закона, устав ТОО должен содержать:

  • фирменное наименование;
  • место нахождения и адрес товарищества;
  • перечень участников товарищества (за исключением товарищества, ведение реестра участников товарищества которого осуществляется центральным депозитарием, с указанием их наименования, места нахождения, адреса, банковских реквизитов (если учредителем является юридическое лицо) или имени, места жительства и данных документа, удостоверяющего личность (если учредителем является физическое лицо);
  • сведения о размере уставного капитала товарищества;
  • порядок формирования и компетенцию органов товарищества;
  • условия реорганизации и прекращения деятельности товарищества;
  • порядок распределения чистого дохода товарищества в случае, когда ведение реестра участников товарищества осуществляется центральным депозитарием;
  • порядок и сроки предоставления участникам товарищества и приобретателям долей информации о деятельности товарищества;
  • наименование средства массовой информации, используемого для публикации информации о деятельности товарищества;
  • права и обязанности участников товарищества.

Если товарищество учреждается одним лицом, то в его уставе определяется также порядок образования имущества и распределения доходов.

В уставе могут содержаться и другие положения, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.

В уставе товарищества могут быть предусмотрены предмет и цели его деятельности.

Дополнительные требования к уставу для отдельных категорий ТОО

Для отдельных категорий ТОО предусматриваются дополнительные требования к уставу.

Например, в соответствии со статьей 41 Закона РК "Об образовании", устав организации образования, кроме требований, предусмотренных гражданским законодательством Республики Казахстан, должен содержать:

1) перечень реализуемых образовательных программ;

2) порядок приема в организацию образования;

3) порядок организации образовательного процесса (в том числе язык (языки) обучения и воспитания, режим занятий обучающихся, воспитанников);

4) систему текущего контроля знаний, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся, формы и порядок их проведения;

5) основания и порядок отчисления обучающихся, воспитанников;

6) перечень и порядок предоставления платных услуг;

7) порядок оформления отношений организации образования с обучающимися, воспитанниками и (или) их родителями и иными законными представителями.

Скачать актуальные версии учредительных документов, соответствующие законодательству РК, Вы можете на этой странице.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Об учредительных документах"
  • Можно ли одновременно сменить директора и юридический адрес ТОО?
    В ТОО, состоящем из двух участников (1 - физическое лицо, 2 - юридическое) меняется директор и юридический адрес. Можно ли сменить директора и адрес одновременно? Как правильно провести такую процедуру?
    Сменить директора и юридический адрес ТОО одновременно (в один этап) можно, законодательством это не запрещается. Данные изменения не влекут перерегистрацию ТОО, но требуют уведомления уполномоченного органа (НОА ГК «Правительство для граждан»...
  • Смена юридического адреса ТОО
    Здравствуйте! У ТОО состоящего из одного участника в связи с окончанием срока аренды изменился адрес. Подскажите, нужна ли в данном случае перерегистрация? Куда обращаться? Какие нужны документы?
    Ответ от 2019 года. Актуальную информацию по вопросу смены юридического адреса ТОО можно посмотреть на этой странице. Согласно статье 42 Гражданского кодекса РК, Товарищество с ограниченной ответственностью подлежит перерегистрации в трех случаях:...
  • Имеет ли право иностранец зарегистрировать ИП в Казахстане
    В соответствии со статьей 30 Предпринимательского кодекса, индивидуальным предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан Республики Казахстан, кандасов, направленная на получение чистого дохода, основанная на собствен...
  • Изменился статус субъекта с малого на средний бизнес. Требуется ли вносить изменения в устав?
    При создании ТОО было указано, что ТОО является субъектом малого бизнеса. Сейчас показатели численности работников и среднегодового дохода превышают минимум, установленный для субъекта малого бизнеса. Требуется ли внести изменения в устав?
    В данном случае вам необходимо уведомить органы статистики согласно пункту 2 статьи 17 Закона РК "О государственной статистике" и пункту 23 Правил представления респондентами первичных статистических данных. Для информации: За нарушение порядка...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал