Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Пособия и льготы детям-инвалидам и их родителям в Казахстане


Дата публикации: 13.12.2019
53017



Кто считается ребенком-инвалидом в РК?

Ребенком-инвалидом в Казахстане признаются лица не достигшие восемнадцати лет, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, увечьями (ранениями, травмами, контузиями), их последствиями, дефектами, которое приводит к ограничению жизнедеятельности и необходимости его социальной защиты.

Дети с ограниченными возможностями обладают всей полнотой социально-экономических и личных прав и свобод, закрепленных Конституцией РК и другими законодательными актами, включая:

  • социальную защиту, в том числе реабилитацию, интеграцию в общество;
  • обеспечение доступа к объектам социальной инфраструктуры;
  • обеспечение доступа к информации;
  • образование, свободный выбор рода деятельности, в том числе трудовой;
  • гарантированный объем бесплатной медицинской помощи в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан;
  • профессиональную подготовку и переподготовку, восстановление трудоспособности и трудоустройство;
  • жилище в соответствии с жилищным законодательством РК;
  • первоочередное обслуживание в государственных и иных организациях, в том числе в организациях здравоохранения, культуры, связи, транспорта, сфере услуг;
  • поддержку творческих способностей.

Социальная помощь включает выплаты в виде государственных пособий, компенсаций и иных выплат, в том числе и за счет благотворительности, предусмотренных законодательством РК.

Дополнительные виды помощи вправе оказывать местные исполнительные органы (акиматы), работодатель и иные организации.

Ниже перечислены основные виды социальной помощи для детей-инвалидов.

Месячное пособие для детей-инвалидов

Согласно ст.12 Закона «О государственных социальных пособиях по инвалидности и по случаю потери кормильца в Республике Казахстан», месячные пособия по инвалидности назначаются в следующих размерах:

1) детям-инвалидам до 7 лет - 1,40 величины прожиточного минимума ,что составляет 50 452 тенге (в соответствии с Законом РК "О республиканском бюджете на 2022 - 2024 годы" с 1 января 2022 года величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат составляет 36 018 тенге);

2) детям-инвалидам с 7 до 18 лет:

  • I группы – 1,92 РВПМ (69 155 тенге);
  • II группы – 1,59 РВПМ (57 269 тенге);
  • III группы – 1,40 РВПМ (50452 тенге).

Детям-инвалидам с нарушением опорно-двигательного аппарата, проживающим в медико-социальных учреждениях (организациях) в условиях стационара и находящимся на полном государственном обеспечении, социальные пособия по инвалидности и по случаю потери кормильца выплачиваются в полном объеме.

Специальное государственное пособие для детей-инвалидов

В соответствии со ст.7 Закона РК «О специальном государственном пособии в Республике Казахстан», дети-инвалиды проживающие в городе Байконыр имеют право на выплату специального государственного пособия.

Данный вид пособия – это денежная выплата гражданам, имеющим право на пособие, предоставляемая независимо от иных видов пособий. 

Пособие назначается в следующих размерах:

1) детям-инвалидам до 7 лет - 0,96 МРП (2 940 тг. - с 01.01.2022 г. месячный расчетный показатель составляет 3063 тг.);

2) детям-инвалидам с 7 до 18 лет:

  • I и II групп – 1,49 МРП (4 564 тг.);
  • III группы – 0,96 МРП (2 940 тг.).

Указанное пособие назначается при условии получения пенсии по инвалидности в соответствии с Законодательством Российской Федерации.

Пособие по уходу за ребенком-инвалидом

В соответствии со ст.10 Закона РК «О государственных пособиях семьям, имеющим детей», ежемесячное пособие, назначаемое и выплачиваемое матери или отцу, усыновителю, опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка-инвалида составляет – 1,4 прожиточного минимума (50 425 тг.) и выплачивается до достижения ребенком совершеннолетия.

Налоговые вычеты родителям, опекунам, попечителям детей-инвалидов при исчислении ИПН

Налоговым вычетом является сумма, на которую уменьшается размер дохода, с которого выплачивается ИПН.

Статьей 346 Налогового кодекса РК предусмотрены стандартные вычеты в размере 882-кратного размера МРП (2 701 566 тенге в год) родителям, опекунам, попечителям ребенка-инвалида, – за каждого такого ребенка до достижения им восемнадцатилетнего возраста;

На стандартные вычеты могут претендовать официально трудоустроенные лица. Такие вычеты начисляются на основании заявления, которое работнику необходимо подать в бухгалтерию организации-работодателя.

Освобождение родителей детей-инвалидов от уплаты государственных пошлин

Один из родителей ребенка-инвалида освобождается от уплаты государственных пошлин:

  • по всем нотариальным действиям;
  • при регистрации актов гражданского состояния;
  • в судах (по всем делам и документам); 
  • при совершении юридически значимых действий уполномоченным государственным органом в области интеллектуальной собственности;
  • при предъявлении гражданского иска в уголовном деле;
  • при проставлении апостиля на документах, поступающих на апостилирование через дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Казахстан;
  • при выдаче государственного регистрационного номерного знака на автомобиль, прицеп к автомобилю, на мототранспорт;
  • при выдаче повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния – граждане, обратившиеся через дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Казахстан;
  • при выдаче паспортов и удостоверений личности граждан РК, а также видов на жительство иностранного гражданина в РК и удостоверений лица без гражданства.

Освобождение родителей детей-инвалидов от уплаты земельного налога

Один из родителей ребенка-инвалида освобождается от уплаты земельного налога по:

  • земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем;
  • придомовым земельным участкам;
  • земельным участкам, предоставленным для ведения личного домашнего (подсобного) хозяйства, садоводства и дачного строительства, включая земли, занятые под постройки;
  • земельным участкам, занятым под гаражи.

Обеспечение инвалидам условий для получения образования и дошкольного воспитания

В соответствии со статьей 29 Закона «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», инвалидам гарантируется получение бесплатного начального, основного среднего, общего среднего образования.

Для инвалидов первой и второй групп и детей-инвалидов при поступлении на учебу в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы технического и профессионального, послесреднего и высшего образования, предусматривается квота приема в размере 0,5%.

Инвалидам, обучающимся в высших учебных заведениях, учащимся средних профессиональных учебных заведений, обучающимся в организациях образования по государственному заказу или гранту, предоставляются льготы по стипендиальному обеспечению.

Обеспечение инвалидов жильем

В соответствии со статьей 26 Закона «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», местные исполнительные органы:

  • принимают на учет и предоставляют в пользование жилище инвалидам, нуждающимся в жилье;
  • обеспечивают оборудование жилых помещений, предоставляемых инвалидам или семьям, имеющим в своем составе инвалидов, специальными средствами и приспособлениями.

Инвалидам предоставляется право выбора жилого помещения с учетом этажности, типа здания, степени благоустройства и других необходимых условий для проживания.

Льготы на медицинское и санаторно-курортное обслуживание детей-инвалидов

В соответствии с Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан "О некоторых вопросах реабилитации инвалидов", дети-инвалиды имеют право на обеспечение протезно-ортопедической помощью, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, специальными средствами передвижения, а также на санаторно-курортное лечение.

Дополнительные льготы работнику, воспитывающему ребенка-инвалида

Согласно статье 54 Трудового кодекса, не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одиноким родителем,  воспитывающим ребенка-инвалида до восемнадцати лет по следующим основаниям:

  • при сокращении численности или штата работников;
  • при снижении объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя.

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса РК, работники, воспитывающие детей-инвалидов имеют право отказаться от направления в командировку.

Кроме того, работодатель не вправе привлекать к работе в ночное время без их письменного согласия работников, воспитывающих детей-инвалидов до 16 лет.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Социальные выплаты"
  • Льготы по имущественному налогу для родителей ребенка с инвалидностью
    Подскажите пожалуйста, облагаются ли родители ребенка-инвалида земельным и имущественным налогом? Так же какие льготы есть по коммунальным платежам?
    В соответствии с пп.4 п.2 ст.526 Налогового кодекса РК, один из родителей лица с инвалидностью с детства, ребенка с инвалидностью не является плательщиком налога на имущество физических лиц по: земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе ст...
  • Имущественные отношения в гражданском браке
    Добрый день! Я прожил в гражданском браке 26 лет, супруга умерла теперь ее дети выгоняют из дома. Могу ли я рассчитывать часть дома?
    В соответствии с действующим законодательством, супругами считаются граждане, зарегистрировавшие свои отношения в установленном законом порядке. В законодательстве РК отсутствует такое определение как «гражданский брак». Имущество, приобретен...
  • Может ли дедушка усыновить внука если отец не против?
    Здравствуйте! Ситуация следующая: с супругом в разводе 8 лет, на алименты не подавала, участия в жизни ребенка отец не принимает, проживает в другом городе. При необходимости получить разрешение на выезд с ребенком куда-либо, принципиально не выходит на связь. Обоюдно решили переписать ребенка на моего отца. Возможно ли это и каким образом?
    Здравствуйте! Усыновление регулируется Кодексом РК «О браке (супружестве и семье)». Усыновление разрешается при наличии в семье усыновителя условий для нормального физического, психического, духовного и нравственного развития, воспитания и об...
  • Можно ли добровольно отказаться от отцовства по законодательству Республики Казахстан?
    Я инвалид 3 группы. Хочу отказаться от отцовства. Как и куда обращаться? Спасибо!
    Предусмотрен ли в Казахстане добровольный отказ от ребенка? Действующем законодательством не предусмотрен добровольный отказ от родительских прав. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. В соответствии со статьей 75 Кодекса РК &l...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал